1

И СОДА НЕ ПОМОЖЕТ:ЭТОТ И ЕЩЕ 8 МИФОВ О ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА

Здоровье 20.12.2016, 19:35
И СОДА НЕ ПОМОЖЕТ:ЭТОТ И ЕЩЕ 8 МИФОВ О ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА

Современный ритм жизни требует от нас большой отдачи энергии и временных затрат, поэтому неудивительно, что многие начинают испытывать нервное истощение. Как известно, на стресс остро реагирует желудок, что может привести к гастриту, а там и к язвенной болезни. Мужчины, кстати, страдают от нее почти вдвое чаще, чем женщины, и возраст этому недугу не помеха. Сегодня существует множество мифов о язве желудка. Самые популярные из них развенчал гастроэнтеролог, врач высшей категории Дмитрий КИМ.

Миф № 1. Язва заразна

- Микроб хеликобактер пилори является основной причиной язвы желудка, поэтому среди пациентов часто бытует мнение, что эта болезнь заразная. Однако проблема не в наличии хеликобактера в желудке, а в создаваемых нами условиях для его размножения. И чем больше повреждений на слизистой, тем привольнее будет микробам. Факторов риска развития язвы много:

·        стрессы. Считается, что каждый второй получает язву на нервной почве;

·        курение. Никотин разрушает слизистые оболочки, так что сигарета - надежный «партнер» хеликобактера;

·        алкоголь. Разъедает слизистую желудка, снижает общие защитные силы организма, притупляет реакции нервных рецепторов;

·        нерациональное питание. Острые блюда, уксус, некоторые консерванты также ухудшают состояние слизистой;

·        прием некоторых лекарств, в том числе антикоагулянтов (средств, разжижающих кровь). Нередко люди, приходящие ко мне, злоупотребляли аспирином,  а ведь ацетилсалициловая кислота, попадая прямиком на слизистую, разрушает ее.

Миф № 2. Приступ снимет сода

При повышенной кислотности желудка язвенную боль действительно можно снять, выпив раствор соды (щепотка на стакан воды). Щелочь (сода) + кислота (в желудке) = газ + вода. Последняя не доставляет никакого дискомфорта, первый выйдет естественным путем. Но ведь отступает лишь боль, лечением это не является. Для экстренных случаев подойдут антацидные средства; однако они тоже не решают проблему: при их бесконтрольном применении лишь смазывается картина болезни, к тому же могут начаться запоры. H2-блокаторы, ингибиторы протонной помпы лучше подходят для язвенной терапии, но их может выписать только компетентный специалист. Некоторые подобные препараты обладают побочными эффектами, о которых знает лишь врач, учитывающий при назначении медикаментов пол, возраст пациента и др. факторы.

Миф № 3. Можно сдать анализ крови, а не глотать зонд

Представьте, что вы садитесь обедать, а вам подают только ложку, а вилку - нет, хотя для полноценного приема пищи нужны оба этих прибора. Так и для того чтобы увидеть полную картину заболевания, одного анализа крови мало - он предназначен для выявления бактерий хеликобактер пилори. Эндоскопическое же исследование позволяет не только подтвердить диагноз, но и установить место расположения язвы, ее размеры и даже прихватить кусочек слизистой на биопсию. Современные эндоскопы-телекамеры очень миниатюрные, их вводят под местной анестезией, и вся процедура займет несколько минут.

 

Чтобы обследование прошло безболезненно, ничего не ешьте и не пейте перед процедурой.

 

Миф № 4. Рано или поздно придется лечь под нож

Лично я отправляю пациента на оперативное вмешательство, когда он приходит ко мне на прием с обострением язвы более 4 раз в год. Да, это большая и сложная полостная операция, но ее не стоит бояться. Напротив, если вы запустите болезнь, есть опасность возникновения кровотечения и прободения. Помню случай, когда моя медсестра спасла жизнь довольно молодому мужчине, своему соседу. Позвали ее давление ему измерить, мол, плохо себя чувствует. Пришла, смотрит, парень бледный как мел. Спросила, нет ли болей в сердце. Ответил, что сильно тошнит, слабость и болит живот. Тогда медсестра, не раздумывая, повезла страдальца в хирургию. Там и выяснилось, что у пациента - язва, случилось прободение, следом - кровотечение. Едва не потеряли парня…

Вообще при терапии язвы сейчас весьма успешно практикуется комплексное лечение препаратами, подавляющими секрецию желудочной кислоты, и антибактериальными. Если вы будете выполнять все рекомендации, на полное зарубцовывание язвы уйдет 4-6 недель. Обязательно соблюдение диеты № 1 (см. ниже), ешьте понемногу (5-6 раз в день).

Диета № 1

Нельзя питаться всухомятку, фаст-фудом, особенно вредны чипсы, соленые орешки, газированные окрашенные напитки: они разъедают слизистую желудка и могут привести к обострению. Еда и питье не должны быть ни обжигающими, ни холодными. Полезны:

  • вегетарианские супы;
  • омлеты;
  • каши;
  • нежирные сорта рыбы, мяса;
  • неострый сыр;
  • сухое печенье;
  • пудинги;
  • сладкие соки, отвар шиповника, чай с молоком.

В период обострения нельзя есть:

  • острые, соленые, копченые, жирные, жареные, консервированные блюда;
  • капусту, репу, редис, лук, чеснок, щавель;
  • грибы;
  • черный хлеб;
  • сдобные мучные изделия;
  • горох, фасоль.

Кстати, если вы позволяете себе фаст-фуд или газированные напитки не больше одного раза в месяц, а не регулярно злоупотребляете ими, особого вреда для желудка они не представляют.

Миф № 5. Гастрит возникает от неправильного питания

Главный враг желудка - бактерия хеликобактер пилори. Она проникает со слюной в организм детей, живет у 80% юношей и девушек. Причем у одних она десятилетиями никак себя не проявляет, а у других начинает размножаться и проводить разрушительную работу. Так и появляется гастрит. Расцвету бактерии помогает неправильное питание, любовь к алкоголю, курение, прием лекарств натощак, злоупотребление аспирином, стрессы, физические перегрузки. Кстати, если человек поест горькое блюдо, в его желудке некоторое время будет наблюдаться картина гастрита (реактивное состояние). Поэтому специалист, который проводит эндоскопию пациенту, не должен делать скоропалительных выводов: нужно видеть ситуацию в контексте, выяснить все нюансы.

Миф № 6. Язвой желудка заболевают те, кому за 40

Увы, болезнь молодеет. Она возникает и у 30-летних, и у 20-летних, даже 10-летние дети с язвенным дефектом слизистой оболочки желудка уже не удивляют врачей.

Вот, что правда…

ЯЗВА - ОТ НЕРВОВ

Постоянное нервное или умственное перенапряжение - самый короткий путь к подобным неприятностям. Язва возникает в результате полной и безоговорочной капитуляции слизистой желудка перед соляной кислотой и прочими агрессивными пищеварительными ферментами. Перегруженная нервная система просто «забывает» вовремя давать нужные руководящие указания по производству слизи.

Миф № 7. Дедушка страдал от язвы желудка, меня ждет такая же участь

Склонность действительно передается по наследству. Известно, например, что I группа крови и отрицательный резус-фактор заметно увеличивают шансы на язву. Но предрасположенность - еще не неизбежность. Наоборот, зная о возможных неприятностях, вы вполне можете помочь своему организму избежать их. Особенно если вовремя встать на учет к гастроэнтерологу.

Миф № 8. Язву легко заработать, питаясь одними бутербродами

Даже если ваш стандартный обед состоит из сэндвича с копченым салом под соусом чили, это не станет причиной болезни. Проблема в другом. Если вы вынуждены вместо полноценного обеда торопливо что-то есть, не отрываясь от насущных производственных проблем, скорее всего, в вашей жизни много стрессов. Во-вторых, перегружая желудок острой и тяжелой пищей, вы заставляете организм увеличивать выработку пищеварительных ферментов и помогаете зловредным хеликобактер пилори проедать дырки в слизистой оболочке.

Миф № 9. Заработал гастрит - непременно будет и язва

Воспаление слизистой (гастрит), эрозия, язва - стадии одного процесса. Но далеко не каждый гастрит заканчивается язвой, а при правильном к нему отношении может и вовсе сойти на нет.

 

А бывает, язва не болит…

При язве соляная кислота начинает разъедать беззащитную и воспаленную стенку желудка, что, естественно, вызывает боль, часто очень сильную, резкую и жгучую (обычно под ложечкой, иногда отдающую под ребро или по ходу пищевода). Но бывает, что болезнь до поры до времени протекает бессимптомно. Такое случается при юношеских «стрессовых» язвах - о них узнают часто только после неожиданного желудочного кровотечения. К счастью, именно такие язвы при правильном лечении проходят практически бесследно.

Чтобы обнаружить хеликобактерную инфекцию, можно подуть в трубочку.

Пред этим уреазным дыхательным тестом нужно выпить раствор мочевины с мечеными атомами углерода (реагент). Если бактерии уже развели активную деятельность в желудке, они высвободят последний из мочевины, и он легко обнаружится в выдыхаемом углекислом газе. Этот способ достаточно эффективен при отсутствии хорошо оснащенной медицинской лаборатории, если же таковая имеется, лучше сдать анализ крови и пройти зондирование.

Знаете ли вы, что…

Типичный язвенник - мужчина в расцвете сил, живущий в крупном городе и занимающий ответственную должность.
 

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

28.04.№17

Комментарии

Гость 20.09.2021, 16:54
все в точку
Погода: Ташкент
Курсы валют