1

9 ЛЕТНИХ СОВЕТОВ ОТ ГЛАВНОГО ВИРУСОЛОГА

Здоровье 20.12.2016, 19:44
9 ЛЕТНИХ СОВЕТОВ ОТ ГЛАВНОГО ВИРУСОЛОГА

В предвкушении наслаждения пляжным отдыхом, освежающим мороженым и сочными фруктами не забудьте об опасности отравлений. Да, кишечные инфекции можно отнести к сезонным болезням, пик которых приходится на летний период. Как же их избежать? На этот и другие вопросы нам ответил профессор, эпидемиолог, главный научный сотрудник НИИ вирусологии Министерства здравоохранения РУз Хайрулла МУСТАФАЕВ.

 

- Обычно кишечной инфекцией заболевает 10-12% человек, если исходить из стопроцентного расчета в 100 тысяч человек. Но в жаркий период, когда идет созревание фруктов, и начинается повсеместное их употребление, естественно, количество кишечных инфекций резко возрастает.

 

ПЕЙТЕ КИПЯЧЕНУЮ ОХЛАЖДЕННУЮ ВОДУ

Особенно рекомендую детям до 5 лет. Такая вода должна быть в садиках и всюду, где происходит скопление детворы. В крайнем случае, минеральная с газом или без. Обильное питье обязательно!

 

НОСИТЕ ЗОНТЫ И ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

Детям, да и взрослым не стоит забывать о головных уборах, например, легких панамочках. А то порой вижу: мама несет ребенка с непокрытой головкой на рынок или в поликлинику, итог - диарея. Кстати, женщинам посоветовал бы иметь при себе летние зонтики, пусть входят в моду. Это и красиво, и лицо защитит от лишнего загара, и голову не напечет. 

 

НЕТ УЛИЧНЫМ НАПИТКАМ!

Не стоит брать напитки в системе уличной торговли. Например, те люди, что стоят вдоль дорог, торгуя тем, что называют «катык» или «шербет», как правило, не имеют мойки для посуды, холодильных установок и являются потенциальными разносчиками болезней. Покупайте питье (соки, воду, газировку) только из холодильных установок, температура которых должна быть в пределах +8…+10°С. В противном случае, они превращаются в питательную среду для микроорганизмов из-за наличия сахара и сахарозы.

 

ЧАЙ И КОМПОТЫ ПРИНЕСУТ ПОЛЬЗУ

На пользу пойдут охлажденные компоты: фруктовые, ягодные, фруктово-ягодные, из одного вида или смешанные. Главное - на основе именно кипяченой воды. Еще неплох охлажденный зеленый чай, но в нем есть танин, который может резко понизить давление. Поэтому детишкам я его не рекомендую, а взрослым с нормальным давлением - в самый раз.

 

НАЛЕГАЙТЕ НА ОВОЩИ И САЛАТЫ

Готовьте легкие блюда, которые легко усваиваются, меньше жареного, больше супов. Еще рекомендую регулярно употреблять фрукты, овощи, максимум салатов. Только вместо масла, сметаны или майонеза заправляйте их кислым молоком. Это лишняя возможность утолить жажду, восполнить недостаток витаминов А, B, С, микроэлементов, потерю жидкости и заодно получить хорошую профилактику от простуды. 

 

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СКОРОПОРТЯЩИЕСЯ ПРОДУКТЫ

Скоропортящиеся продукты (колбасные изделия, рыба, фарш и пр.) могут стать причиной острого отравления, особенно если не соблюдать правила их хранения. Те же грибы могут испортиться довольно быстро, если их не употребить в определенный (короткий) период и не хранить при необходимой температуре. Нельзя забывать, что микроорганизмы находятся повсюду. Только на руках под микроскопом можно наблюдать до нескольких сот тысяч микробов, а на одном кв. см кишечника - от 2 млн!

 

ПОВРЕМЕНИТЕ С АРБУЗАМИ И ДЫНЯМИ

С осторожностью стоит подходить сейчас к арбузам и дыням: для их естественного употребления еще не подошел срок, данное созревание искусственно. Эти бахчевые культуры накачаны сейчас минеральными удобрениями, которые способствуют расслаблению желудочно-кишечного тракта и вызывают диарею.

 

КУПАЙТЕСЬ ТОЛЬКО В ХЛОРИРОВАННОЙ ВОДЕ

Посещайте только те водоемы и аквапарки, где есть бассейны с водой, которая хлорируется. В противном случае купаться следует с большой осторожностью, особенно, если речь идет об открытых парковых озерах.

Учтите, что благоприятная для развития микробов среда достигается уже при температуре +16°С и выше. Если температура воздуха уже сейчас достигает +30…+35°С, то вода в такой ситуации прогревается до +24°С, и, естественно, в ней усиленно развиваются микроорганизмы. Помните, что ни в коем случае нельзя заглатывать эту воду!

 

ЗАКАЛЯЙТЕ ОРГАНИЗМ

Закалка, повышение иммунитета с помощью обычной физкультуры по утрам, обливания сначала теплой, потом прохладной (нехолодной!) водой. Детей приучайте с помощью обычного тазика, в который наливайте воду, начиная с t +16°С и постепенно охлаждайте до t +5°С. А первые шаги - простейшее обтирание холодной водой. В этом случае организм человека начинает бороться с любыми микробами, угрожающими его здоровью.

 

СОВЕТ

Как защититься от того или иного вируса?

Любая инфекция - капельная, кишечная, вирусная или бактериальная - начинается с немытых рук. Есть такая избитая фраза: «Чистота - залог здоровья». Мытье рук после санузла, перед едой и в других случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

Записала Ольга ФАЗЫЛОВА

9.06.№23

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют