1

МАССАЖ ГРУДНИЧКАМ: 8 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

Здоровье 20.12.2016, 19:45
МАССАЖ ГРУДНИЧКАМ: 8 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

«Я молодая мама. Педиатр назначил ребенку курс массажа. Хотела узнать, насколько это целесообразно, куда обращаться, платная ли услуга и пр.»

Наиля В., г. Ташкент.

 

Одной из важных и полезных процедур в уходе за ребенком до года является детский массаж, который помогает малышу развиваться, преодолевать трудные периоды, имеет укрепляющий и оздоровительный эффект. О пользе и условиях для получения массажа рассказала старшая медсестра-массажистка 15-й семейной поликлиники г. Ташкента Озода КАРИЕВА.

 

- Озода Хамидовна, расскажите о роли массажа для грудных детей.

- Массаж для грудничка очень важен. Прежде всего он полезен для физического развития ребенка: улучшает кровообращение, что, в свою очередь, положительно влияет на рост и развитие организма. Малыш становится спокойным, уверенно держит позвоночник. Массаж ребенку до года помогает скорректировать возникшие ортопедические и неврологические нарушения: гипо- и гипертонус мышц, стопы, вывернутые наружу и внутрь, плохое разведение ног в тазобедренном суставе, косолапость. Если ребенок получает массаж, все эти дефекты очень быстро устраняются.

- Сколько раз до годика ребенок должен получить массаж?

- Если учитывать, что детишки часто болеют, то получать массаж надо каждый месяц. Сейчас малыши рождаются с различными недугами, самые распространенные из которых - дисплазия и рахит, и все это лечит массаж. Десять дней в месяц (с повтором через несколько месяцев) вам нужно получать курс массажа. И так хотя бы два раза в год.

 

На массаж в поликлинику малышей приводят с двух месяцев. Если у ребенка есть врожденные патологии - еще раньше. Например, при ДЦП массаж надо начинать в самом раннем возрасте, так как со временем нарушения в работе мышц только усиливаются. Сразу отмечу, что в поликлинике массаж делают бесплатно.

 

О видах

- Кто определяет, какой массаж необходим ребенку?

- Подобное решение принимает педиатр, наблюдающий малыша, и, если нужно, выписывает направление на массаж. Это могут сделать также другие специалисты - ортопед, невролог. К нам зачастую приходят по направлению последнего, так как сейчас у всех детей наблюдается мышечный гипертонус. Чаще всего назначают ортопедический массаж для профилактики и лечения заболеваний, связанных с неправильным формированием стопы, голеностопных или коленных суставов, и неврологический - успокаивающий.

- Когда ребенку противопоказан массаж?

- Массаж строго запрещен при повышенной температуре, кожных заболеваниях, плохом самочувствии, в период получения прививки, расстройстве желудка. Ребенок, когда приходит на массаж, должен быть полностью здоров.

- Сколько времени массажист уделяет малышу?

- В общей сложности по нормативу на массаж выделяется 20 минут. Но, к примеру, если назначен общий массаж, то на ребенка уходит 30-40 минут. В день мы принимаем около 10-12 малышей.

 

Самое необходимое

- Что маме необходимо взять с собой в первый день массажа?

- Пеленку, влажные салфетки, запасной памперс и, конечно же, масло/присыпка/крем. Маме лучше знать, какая кожа у малыша: кому-то подходит масло, кому-то - присыпка. Если у ребенка нет аллергии, то лучше использовать массажное масло, которое есть в каждой аптеке, - оно лучше укрепляет.

 

Ходунки: польза или вред?

- Давайте немного поговорим о ходунках: приносят ли они пользу?

- Не сажайте детей в ходунки! Когда ребенок начинает ходить в них, он делает это на носочках. Ваш малыш элементарно не будет доставать до пола, а привычка тянуться пальчиками у него останется, и ее очень трудно будет потом искоренить. Совет молодым мамочкам: ребенка надо держать в большом пространстве. Лучше всего устроить малышу игровую зону прямо на полу: расстелите одеяльце, разбросайте игрушки, и пусть он передвигается сам, машет ножками, ручками, пытается достать игрушку - в такие минуты и происходит естественное массажирование, укрепляется позвоночник ребенка. Помимо ходунков, не советую часто держать чадо в манеже, бешике, коляске, люльке и особенно на кровати. Дайте ему больше пространства, так будет эффективнее и полезнее для развития.

 

Делаем сами

- Какие  процедуры мамы могут делать самостоятельно?

- Дома мама сама тоже должна делать массаж ребенку. Основа любого массажа - легкое поглаживание, таким приемом начинают и заканчивают процедуру. Это успокаивает малыша, благотворно влияет на нервную систему. После купания обязательно нужно разминать ручки и ножки - нанесите немного масла и легкими движениями массируйте малыша. Делать так необходимо каждый день. Помните, что до года ваше чадо двигается мало, и вы должны помогать ему. Сейчас в Интернете можно посмотреть различные обучающие видео, где показаны элементарные упражнения.  Главное - не лениться!

Записала Мария МУСТАФИНА

14.07  №28

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют