1

Инфаркт на 16-летие

Здоровье 20.12.2016, 19:59
Инфаркт на 16-летие

Карета «Скорой помощи» с визгом затормозила у ворот больницы. Санитары пулей вылетели из машины и через минуту уже бежали с носилками по больничному коридору в реанимацию. Проходящий мимо персонал расступился, пропуская.

- Что с ним? – прошептала молоденькая медсестра, провожая испуганным взглядом носилки, на которых без сознания лежал совсем еще подросток.

- Инфаркт, - коротко ответил подошедший врач «Скорой».

- Сколько же ему лет? – не поверила медсестра.

- Шестнадцать, - и врач заспешил дальше…

 

Родом из детства

Маленький Санжар заболел. У него поднялась высокая температура, и много других неприятных симтомов. Боли, одышка и др. Но, точного диагноза врачи установить так и не смогли.  Мама заставила веселого, жизнерадостного мальчика лежать в постели, принимать горькие лекарства и уколы. Было больно, но он терпел, как настоящий герой. Ведь мама объяснила: если он потерпит, то быстро выздоровеет и больше никогда не будет болеть. И действительно болезнь отступила. Скоро мальчик вновь ходил в детский садик, бегал по любимому дворику, гонял мяч с друзьями.

Казалось, беспокоиться было не о чем. Санжар пошел в первый класс, и родители отдали его в спортивную секцию тэквондо. Мальчик быстро окреп, вырос и даже как будто повзрослел, стал более уверенным.

 

***

Однажды, будучи уже пятиклассником, Санжар вернулся с тренировки бледнее обычного. Мама – Лутфи-опа – заметила, что он все время поводит левым плечом. Кольнуло нехорошее предчувствие.

- Сынок, что с тобой? Ты себя хорошо чувствуешь? - осторожно начала она.

- Все в порядке, мама. А почему вы спрашиваете? – Санжар спокойно  взглянул на мать.

- У тебя плечо болит? – не сдавалась Лутфи-опа. – Может, потянул неудачно?

- Нет-нет, - покачал головой парень. – Просто что-то под лопаткой тянет. Мышца, наверное, - парень быстро закрыл дверь в свою комнату, чтобы избавиться от излишней маминой заботы. Лутфи-опа пожала плечами и отправилась готовить ужин. Разве могла она подумать, что это легкое недомогание будет иметь столь тяжелые последствия.

 

Первый симптом

Однажды во время тренировки у Санжара внезапно разболелся желудок, да так сильно, что парень в буквально смысле слов, загибался. Тренер вызвал такси и отправил его домой.

Дома мать попыталась промыть ему желудок «бабушкиным способом» при помощи марганцовки. Мальчика вырвало, но легче не стало. Тогда перепуганные родители повезли сына в районную больницу.

 

***

В больнице мальчику сняли спазм. Врач еще раз осмотрел его, измерил давление, долго слушал через стетоскоп, попросил сделать несколько глубоких вздохов и, наконец, объявил застывшим в напряжении родителям: «Мальчика надо серьезно обследовать!».    

- Зачем, доктор? Разве это не обычное отравление? – удивилась Лутфи-опа.

- Судя по некоторым симптомам, это вообще не отравление.

- А что же? – ахнула женщина.

- Пока сказать не могу, необходимо пройти обследование.

Санжару сняли электрокардиограмму, сделали рентген и взяли анализ крови. Когда результаты были готовы, врач отвел в сторону отца и заговорил тихо, так чтобы не слышали жена с сыном.

- У вашего сына не с желудком проблемы, а с сердцем.

- Как с сердцем? Он же еще ребенок! – возмутился Хаким Каримович.

- А кто вам сказал, что у детей не бывает болезней сердца?  - усмехнулся врач.

- Но Санжар никогда не жаловался…

- Значит, что-то дало осложнение.

- Что именно? - удивился Хаким-ака.

- Это вам лучше знать, - вздохнул врач, поднимаясь. – Но ишемическая болезнь, это не приговор, лечится.

 

Упрямство

Санжар встал на учет в железнодорожной поликлинике г. Ташкента. Врач-кардиолог Шахло Ишмухамедова тепло приняла перепуганных родителей.

- Не волнуйтесь, сердечные болезни сегодня успешно поддаются лечению. Только в вашем случае есть одно условие, - отчеканила Шахло Сагдуллаевна. - Санжару нужно прекратить занятия тэквондо. Дополнительная нагрузка на сердце парню сейчас совсем ни к чему. 

 

… Дома произошла сцена. Парень неожиданно для родителей встал на дыбы: « Не брошу тэквондо! Хоть убейте!» И как не доказывали мать с отцом, что сын ведет себя глупо и рискованно, ничего не помогло. Санжар стоял перед ними – злой, раскрасневшийся, взъерошенный. Мать испугалась.

- Ну, хорошо, сынок, занимайся. Только слишком не усердствуй. Можно же тренироваться вполсилы. Ты же не собираешься стать чемпионом мира?

Сын пожал плечами. Ну как им объяснишь, что именно об этом он и мечтал все эти годы. И разве можно останавливаться сейчас, когда мечта почти в кармане?

 

***

Шло время, пришла пора выпускных школьных экзаменов, впереди ждало поступление в колледж. Врач Шахло Сагдуллаевна продолжала наблюдать мальчика. Мать с отцом постепенно успокоились. «А может, зря мы паниковали? – думала Лутфи-опа. - Может, и не так страшна эта ишемия?»

Чтобы успокоиться окончательно женщина решила поговорить с врачом.

- При серьезных сердечных проблемах, - принялась объяснять Шахло Садуллаевна, - происходит кислородное голодание сердечной мышцы (гипоксия миокарда) и накоплению в ней токсических продуктов обмена веществ, что вызывает боль. Причина - нарушение кровотока по коронарным артериям, вызванное атеросклерозом и спазмом сосудов.

Среди основных факторов, приводящих к ишемии, - курение, избыточный вес, гипертония, бесконтрольный прием лекарственных средств. Нельзя не отметить, что в список входит и такой фактор, как наследственность.

- Но все это вряд ли можно отнести к моему мальчику, - недоумевающее произнесла Лутфи-опа.

- В случае Санжара повысилась свертываемость крови после гриппа. Это привело к тромбозу, сужению просвета коронарных артерий. Кислород стал поступать к сердечной мышце в недостаточном объеме - у мальчика начались приступы, первый и наиболее сильный вы приняли за отравление. Дело в том, что боль при ишемическом приступе может отдавать в область лопатки, в руку, в эпигастральную область, то есть в желудок, и даже в челюсть – пациент думает, что его мучает зубная боль.

- Насколько опасно это заболевание?

- Хроническая ишемическая болезнь сердца проявляется стенокардией, различными нарушениями сердечного ритма и сердечной недостаточностью.

Самым опасным следствием нарушения коронарного кровообращения, то есть острой ишемической болезни сердца можно считать острый инфаркт миокарда.

- И как же борются с ишемией?

- Лечение ишемической болезни сердца основано на использовании медикаментов, которые, в соответствии с назначением кардиолога, либо уменьшают нагрузку на сердце, снижая кровяное давление и выравнивая сердечный ритм, либо вызывают расширение самих коронарных артерий. Но можно обойтись и без этого. Просто надо соблюдать размеренный образ жизни, следить за правильным физическим развитием, гигиеной, нагрузками.

Будем надеяться, что соблюдение режима, здоровое питание и минимум стрессов окончательно поставят на ноги Санжара.

- Будем надеяться, - машинально повторила за врачом мать.

Но надежды себя не оправдали.

 

Инфаркт

В день шестнадцатилетия к Санжару пришли приятели из колледжа.

- Ну что, именинник, поздравляем!

- Спасибо, парни, - Санжар держался с напускным достоинством, как и полагается совершеннолетнему.

- А у нас для тебя сюрприз! Поехали!

- Куда? - удивился парень.

- Увидишь, собирайся!

Через пятнадцать минут они уже сидели в небольшом кафе за богато накрытым столом.

- Спасибо, парни, не ожидал, - растроганно повторял Санжар в ответ на очередной тост.

До дома Санжар добрался на такси, долго поднимался на восьмой этаж по лестнице - лифт, как назло, сломался. И тут на середине последнего пролета вдруг все поплыло перед глазами, грудную клетку пронзили острые спазмы, стало отчаянно не хватать воздуха…

Очнулся Санжар в реанимации городской клиники. Открыл глаза и увидел белые стены и потолок.

- Где я? Кто-нибудь, подойдите! – позвал он.

В палату тут же зашла медсестра.

- Очнулись? – улыбнулась она. – Это хорошо, сейчас врача позову.

Как рассказали ему позже, алкоголь плюс нагрузка при подъеме на восьмой этаж дали вполне ожидаемый результат: сосуды чрезмерно расширились, случился обширный инфаркт. Хорошо, что по лестнице практически следом за Санжаром поднимался сосед. Он успел подхватить теряющего сознание паренька.

 

…Санжар оказался из тех, кому повезло. Он победил болезнь. Сейчас это 22-летний молодой мужчина, любимый и любящий муж, отец маленького сынишки. Уже сейчас он расписал режим своего малыша по минутам, следит за его весом, аппетитом, общим развитием. А сам регулярно приходит на профилактический осмотр к своему лечащему врачу Шахло Сагдуллаевне. Ведь вновь перенести инфаркт он совсем не хочет.

 

Оксана БАУЭР

 

 

Боль при ишемическом приступе может отдавать в область лопатки, в руку, в эпигастральную область, то есть в желудок, и даже в челюсть – пациент думает, что его мучает зубная боль.

 

С течением времени отложения холестерина и кальция, разрастание соединительной ткани в стенках коронарных сосудов утолщают их внутреннюю оболочку и приводят к сужению просвета. И это может вызывать стенокардию (грудную жабу) - сжимающие боли за грудиной, приступы которых чаще всего возникают при увеличении рабочей нагрузки на сердце и соответственно его потребности в кислороде.

18.02.№7

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют