ИСТОРИИ ЖЕНСКОГО ДОКТОРА

Здоровье 20.12.2016, 20:07
ИСТОРИИ ЖЕНСКОГО ДОКТОРА

Гульнара Баходыровна смущенно замялась у дверей кабинета гинеколога.

- Проходите, - приветливо сказала врач, - не стесняйтесь.

Пациентка осторожно вошла и села на краешек стула.

- Доктор, у меня крайне деликатное дело, - начала она осторожно.

- Я слушаю, - ободрила ее гинеколог.

- Понимаете, мне кажется, что я… беременна.

 

Врач с интересом оглядела женщину: на вид около 50 лет, приятная, ухоженная, на умалишенную не похожа, на шутницу тоже.  

- И что привело вас к этой мысли? - поинтересовалась она у пациентки.

- Толкается, - просто ответила та.

- В смысле?

- Ну, мне эти толчки знакомы, - смутилась Гульнара Баходыровна. - У меня двое взрослых детей, внуки уже есть. Я хорошо знаю, что чувствует женщина, когда ребенок начинает шевелиться.

 

…Через полчаса Гульнара Баходыровна вышла из кабинета УЗИ.

- Поздравляю, - пробормотала врач, рассматривая снимок и заключение. - Вы снова будете мамой…

-  Как это могло случиться? - недоумевала женщина. - Я ведь уже не в том возрасте…

- В нашей практике и не с такими историями сталкиваться приходилось, - улыбнулась гинеколог.

Не сразу сумела Гульнара Баходыровна отличить длинный интервал между периодами от менопаузы до полного окончания детородного периода. Вот и забилась под сердцем новая жизнь, в то время, когда внукам уже было по 5-6 лет. А через пять месяцев встречать новорожденного дядю приехали вместе с родителями три племянника и одна племянница.

 

Как начинается?

История Гульнары Баходыровны хоть и не нова для врачей, но происходит подобное весьма редко. Так вышло, что именно тогда я оказалась на приеме у доктора, лично занимавшегося этим интересным случаем, - старшего научного сотрудника Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии Динары АЗИЗОВОЙ. Невольно я заинтересовалась ситуацией:

- Разве может женщина не знать, находится она в состоянии климакса или еще нет?

- Климактерический период включает в себя несколько стадий, - пояснила Динара Шукуриллаевна. - Момент наступления последнего цикла называют менопаузой, через год после нее начинается постменопауза, которая длится до конца жизни. Еще выделяют перименопаузу - период, возникающий за несколько лет до последнего цикла и заканчивающийся в постменопаузе. Средний возраст женщины при наступлении перименопаузы составляет 45-47 лет. В это время уровень гормонов постепенно, но непрерывно снижается, и зачатие становится маловероятным. Лишь у небольшого числа представительниц прекрасного пола остановка гормонов происходит внезапно. Судя по всему, моя пациентка забеременела как раз в этот период.

 

- Как же женщинам распознать, что началась перименопауза?

- По мере снижения уровня эстрогенов появляются такие характерные симптомы, как:

  • горячие приливы (ощущение жара в голове, груди, шее (это состояние чаще возникает по вечерам и длится 2-5 минут);
  • перебои в ритме сердца;
  • ночная потливость;
  • головные боли;
  • подавленное настроение;
  • раздражительность;
  • плаксивость;
  • нарушение сна.

Нередко ухудшение самочувствия обусловлено существующими заболеваниями пищеварительной системы, сердца и сосудов, избыточным весом. Знаете, - внезапно врач прервала сама себя. - У меня был случай, когда я наблюдала двух женщин. Симптомы одинаковые, возраст тоже, только одна из них пережила тяжелую операцию. А как по-разному сложились их жизни...

 

Две судьбы

Марина Коростылева никогда не понимала тех женщин, которые пугают подруг словом «климакс».

- Ну что вы волнуетесь? - искренне удивлялась она. - Ничего страшного! У природы нет плохой погоды.

Когда привычные циклы исчезли, женщина быстро смирилась с новым положением дамы нефертильного возраста, а муж шутил, что пора им уже внуков нянчить. В общем, жизнь протекала мирно.

И вот спустя восемь лет после последнего цикла Марина Николаевна упала и сломала лучевую кость запястья правой руки. Это был первый перелом в ее жизни - в 56 лет! Травма оказалась болезненной и мучительно заживала. Сколько врачей обошла Марина Николаевна с супругом, но все тщетно, пока им неожиданно не посоветовали обратиться к… гинекологу.

- Причем тут гинеколог? - недоумевал муж.

- Ладно, схожу, давно не была, - сказала супруга и в тот же день отправилась в центр акушерства и гинекологии, где ее встретила Динара АЗИЗОВА. Она и объяснила, что остеопороз нередко возникает как следствие менопаузы, назначила кальций, витамин D и специальные препараты против недуга. Выходя из кабинета, Марина увидела мрачную женщину, сидящую на ближайшей скамейке.

- Наверное, у нее климакс тяжело протекает, - поделилась она наблюдением с мужем.

 

***

А Роза Харбиева поглядывала на супружескую пару, мирно бредущую по коридору рука об руку, и тихо завидовала. Нет, она прекрасно осознавала, что зависть - дурное чувство, но когда твоя собственная жизнь треснула по швам…

В 36 лет из-за развивающейся миомы Розе удалили яичники, что вызвало ранний климакс. Первые симптомы она даже не сразу заметила. Просто однажды вечером, вернувшись с работы, устроила мужу скандал на пустом месте.

- Мне надоела твоя постная физиономия! - кричала она. - Достало, что ты, приходя домой, садишься в кресло и ждешь, когда я сготовлю ужин! Вставай за плиту! И дети у нас уже не маленькие, могут сами кашу сварить!

Испуганные неожиданным взрывом эмоций, муж Эльдор и дети - 16-летняя Малика и 10-летний Рустам - с удивлением смотрели на Розу, пытаясь понять, в чем они виноваты. Первым опомнился супруг.

- Ну что ты кипятишься, - заговорил он миролюбивым тоном. - Я понимаю, устала. Давай готовить по очереди, чтобы никому не было обидно.

- Ты наготовишь! - вознегодовала Роза. - Потом ешь эту гадость. За что ни возьмешься, все из рук вон.

- Да что с тобой?! - не выдержал Эльдор.

В ответ она вдруг горько разрыдалась.

Казалось бы, что тут такого: сорвался уставший человек. Но постепенно скандалы стали нормой в семье. Помимо нервных срывов, у женщины часто повышалось артериальное давление. С каждым днем депрессия Розы все усиливалась, в итоге, не выдержав постоянных конфликтов, муж подал на развод. А она и не возражала - впала в глубокую апатию. И только посещения психотерапевта побудили ее, наконец, заняться выяснением первопричин своего состояния и посетить женского врача.

Беседа с доктором Азизовой стала откровением для Розы Харбиевой.

- Вы сказали, что это климакс. А разве он бывает в таком раннем возрасте? -  заинтересовалась она.

- Менопауза наступает в среднем в 51 год, хотя возможна ранняя или поздняя - до 40 и после 55 лет соответственно. На ее сроки влияют как наследственные факторы, так и образ жизни: условия труда и быта, количество рожденных детей, питание, климат, физическая активность. У женщин, которые курят больше пачки сигарет в день, остановка цикла может прекратиться на 1,5-2 года раньше. А симптомы, сопровождающие климакс, длятся до 5 лет после менопаузы, а затем обычно исчезают. Зато начинают проявлять себя все болячки, до тех пор дремавшие. Постепенно развиваются изменения сосудов и костей, из-за чего женщины становятся подвержены атеросклерозу (что влечет за собой частые переломы, самым страшным из которых является перелом шейки бедра), инфаркту, гипертонии, инсульту и сахарному диабету. А еще женщины после 50 лет тяжелее переносят изменения погоды.

 

Болезнь или ..?

- Так что же такое климакс? - спрашиваю Динару Шукуриллаевну.

- В определенный момент жизни каждая женщина перешагивает важный рубеж, за которым начинается угасание детородной функции. Возрастные изменения начинаются в гипофизе и гипоталамусе - отделах головного мозга, регулирующих поступление в кровь половых гормонов. Яичники выделяют меньше эстрогенов, при этом может увеличиваться вес: за короткое время некоторые женщины набирают до 10 кг, и сбросить их бывает очень трудно. Интересно, что отношение к климаксу у всех абсолютно разное. Одни женщины воспринимают происходящие с ними изменения адекватно, у них возрастает социальная и физическая активность, а кто-то не желает мириться с естественным возрастным угасанием, что иногда доводит до психологических проблем. Надо просто признать, что для каждой из нас, дорогие мои, этот процесс неизбежен, и отнестись к нему философски.

 

Кстати

Климактерический период присутствует и у мужчин, но развивается он позже, чем у женщин, при этом гормональный фон меняется плавно и не приносит явных неприятностей.

 

Как предупредить негативные последствия климакса?

В этом помогут только гормональные препараты. Принимая их, женщина не сможет вновь стать фертильной, но поддержит организм в норме. Такие медикаменты необходимы именно для предотвращения возможных сопутствующих заболеваний, связанных с гормональным дефицитом. Это, как правило, мастопатия, рак молочной железы, рак женских половых органов, остеопороз и т.д.

 

Вместо послесловия

Роза так и не вернула мужа, но новую жизнь все же обрела - ушла в заботу о детях. Марина теперь периодически принимает кальций и витамин D, чтобы укрепить кости и предупредить переломы. А Гульнара растит сына, не забывая о внуках, и регулярно проходит проверку у гинеколога.

 

Имена и фамилии изменены.

Истории из врачебной практики записала Ольга ФАЗЫЛОВА

21.04.№16

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют