1

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ:БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ НЕ ПОЗВОЛИТ О СЕБЕ ЗАБЫТЬ?

Здоровье 20.12.2016, 20:09
РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ:БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ НЕ ПОЗВОЛИТ О СЕБЕ ЗАБЫТЬ?

Альфия возвращалась домой от родителей. Сердце грела радостная новость: вчера неожиданно приехал из-за рубежа брат. Он взял небольшой перерыв в учебе, чтобы навестить близких, и привез сестренке чудесный подарок - оправленную в золото янтарную брошь с застывшей в середине камня мушкой. Женщина собиралась показать подарок супругу сегодня вечером, а тот, в свою очередь, тоже обещал устроить ей сюрприз. И Альфия, переполненная счастьем, бежала по освещенным лучами заходящего солнца улицам.

Звонок в дверь, шаг в прихожую, радостное «Милый, я дома!». А в ответ - шквал обвинений… в измене. Долгий безумный хоровод из криков, оскорблений и ехидных замечаний, и вдруг… внезапная слабость. Мир неожиданно погас.

 

Слепая ревность

Пока жена ездила проведать родителей, Шухрат убирался в квартире, готовил изысканный ужин с креветками и форелью с грибами: Альфия очень любила морепродукты и шампиньоны. Именно они сегодня должны были дополнять вкусно приготовленную рыбу.

Накрыв стол, Шухрат долго смотрел на него, пытаясь понять, чего же не хватает. Свечи! Жена держит их в боковом ящичке стенки-горки. Шухрат открыл его, но искомого не нашел. «Может, глубже лежат?» - мелькнула мысль. Он начал шарить под вещами, и внезапно наткнулся на бархатную коробочку. Открыл и застыл в удивлении: на подушечке лежала янтарная брошь. В середине медового камня - изумрудно-зеленая мушка. К футляру приколота записка: «Любимой Альфиюше на 8 Марта. Чтобы помнила. Рустам». В этот момент раздался звонок в дверь.

- Пришла! - прошипел он, бросаясь в прихожую. - Верная жена явилась! - встретил Шухрат супругу у порога.

Альфия восприняла это как шутку.

- Вернее некуда, - засмеялась она. Смех подействовал на мужа, словно удар хлыстом. Неожиданно для себя он отвесил супруге пощечину.

- Тебе смешно?! - зарычал Шухрат, когда женщина, вскрикнув, отступила в угол. - Гуляешь, а потом еще и веселишься?!

- Да что с тобой? - прошептала Альфия, почувствовав, как внезапно ноги становятся ватными.

- Со мной? - деланно удивился супруг. - Со мной все в порядке. А вот ты у нас теперь с богатенькими романы крутишь. - Он вынул из кармана бархатную коробочку и бросил женщине в лицо.

- Любимой Альфиюше от Рустама, - продолжал ерничать Шухрат.

- Ах, ты про это, - слабея, прошептала Альфия. - Брошь мне брат подарил… Он из Лондона вчера вернулся, - пробормотала она и впала в забытье.

С минуту Шухрат стоял как вкопанный, пытаясь осознать услышанное, затем схватился за голову. Как можно было забыть, что у жены есть брат по имени Рустам?! Он бросился к Альфие, поднял на руки, уложил на диван.

- Прости меня, - присев рядом, прошептал Шухрат. - Я ревнивый олух.

 

… и ее последствия

Сознание медленно возвращалось к женщине. Она попыталась встать, но внезапно села.

- Что, опять слабость? - забеспокоился Шухрат.

- Нет, я почему-то плохо вижу. Туман перед глазами, - озадаченно пробормотала Альфия.

…Поход к окулисту ничего не дал: признаков какого-либо заболевания специалист не нашел. Несколько дней мама Альфии вместе с Шухратом бегали по врачам. На третий день зрение восстановилось, но радость омрачила новая проблема: женщина не могла удержать равновесия при ходьбе.

- За координацию движений отвечает мозжечок, - изрек очередной эскулап, к которому измученный Шухрат привел супругу. - Надо пройти обследование.

Лечение по поставленному диагнозу - мозжечковая атаксия - не дало положительных результатов, и в итоге супругов направили в 1-ю клинику Ташкентской медицинской академии на кафедру нервных болезней. Профессор Зарифбой Ибодуллаев после тщательного обследования поставил Альфие неожиданный диагноз: рассеянный склероз. 

- Что за глупости? - возмутился Шухрат. - Откуда у моей жены в таком возрасте может быть склероз? И потом, с памятью у нее все в порядке…

В ответ врач только улыбнулся:

- Присядьте, - предложил он, - пока ваша жена располагается в палате, я расскажу вам подробнее о ее заболевании.

 

Что за болезнь?

- Рассеянный склероз - это хроническое заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Особенностью является одновременное повреждение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов, - стал объяснять Зарифбой Рошабоевич. - Не стоит путать этот недуг с так называемым старческим склерозом - нарушением памяти у людей пожилого возраста. Отличительная особенность рассеянного склероза - наличие склеротических очагов (рубцов) в различных отделах головного и спинного мозга. Заболевание в основном возникает у людей в возрасте от 15 до 40 лет.

 

Врезка

Рассеянный склероз чаще встречается у женщин и начинается в среднем на 1-2 года раньше, чем у мужчин. У детей распределение по полу может доходить до трех случаев у девочек против одного у мальчиков. После 50-летнего возраста соотношение страдающих данным заболеванием мужчин и женщин приблизительно одинаковое.

 

В чем причина?

- А с чем связано его возникновение? - Шухрат внимательно слушал врача.

- Распространение рассеянного склероза часто зависит от места проживания человека: чем холоднее регион, тем выше риск. Например, в Сибири немало страдающих этим недугом, в Узбекистане их относительно небольшое количество. А вот сама причина возникновения заболевания точно не выяснена. Ученые предполагают, что специфические вирусы, попадая в организм, проникают в хорошо защищенную нервную систему. Там они образуют патологические иммунные комплексы, атакующие именно миелиновую оболочку нервных волокон, вследствие чего начинается ее разрушение. Сильный стресс и вирусные инфекции являются пусковым моментом развития этого недуга.

 

Признаки

- Почему я раньше не замечал у жены никаких симптомов? - удивился Шухрат.

- Ранние симптомы рассеянного склероза очень трудно определить даже врачу. Это связано с тем, что при поражении небольшого количества нервных волокон их функция полностью компенсируется здоровыми, и лишь когда число поврежденных нервных волокон растет, появляются видимые признаки недуга. Об этом нужно помнить, когда пациент, у которого не было ни одного проявления очагового поражения мозга, обращается к неврологу по поводу болезни, случайно выявленной при МРТ-исследовании. В этих ситуациях требуется особенно тщательное наблюдение у невролога. Очень страдает мозжечок, который отвечает за координацию движения и равновесия. Поэтому больные рассеянным склерозом жалуются на нарушение походки, пошатывание при стоянии, снижение мышечного тонуса, тремор рук, нарушение плавной речи. А если поражаются миелиновые оболочки зрительных нервов, появляется преходящая слепота или резкое снижение зрения. Как и произошло в вашем случае. 

 

Как победить?

- Есть ли надежда на выздоровление, Зарифбой Рошабоевич? Какое лечение нужно? - встревоженно расспрашивал Шухрат.

- Современная медицина достигла ряда успехов в лечении рассеянного склероза, существуют специально разработанные схемы терапии. Врач обязательно должен обратить внимание на то, в какой стадии находится болезнь: ремиссия или обострение. В основном применяют препараты бета-интерфероны, которые подавляют активность разрушительных иммунных комплексов и выводят их из организма, а также гормонотерапию по индивидуальной схеме. В процессе лечения необходимо контролировать состояние больного с помощью лабораторных исследований и МРТ. Нужна также консультация окулиста и иммунолога.

 

 

Для успешного лечения больного рассеянным склерозом необходим постоянный контакт с рядом специалистов: неврологом, иммунологом, электрофизиологом, нейропсихологом, нейроофтальмологом и урологом.

 

***

- В общем, залечат мою жену, - тоскливо вздохнул Шухрат.

- Не волнуйтесь, - улыбнулся профессор, - будем надеяться на успешный и быстрый результат терапии. А пока навестите супругу.

Шухрат вошел в палату. Альфия, уже переодевшись в халат, сидела на кровати. Муж сел рядом и обнял ее:

- Прости, это я виноват в том, что ты здесь.

- Уже простила, - улыбнулась она. - Только дай слово, что больше не будешь так ревновать.

- Обещаю!

 

Вместо послесловия

Сейчас, после трех месяцев терапии, состояние Альфии улучшилось на 60%, и врачи надеются, что им удастся полностью вылечить молодую женщину. Героиня нашей истории выписалась из больницы, находится дома, а через семь месяцев супругов ожидает долгожданное пополнение. О ревности в этой семье забыли навсегда…

 

Врач должен точно определить, в какой стадии заболевания сейчас находится пациент. Для этого нужно сделать МРТ, обследоваться в динамике, а также сдать иммунологический анализ крови, чтобы подобрать максимально эффективные препараты.

 

Случай из врачебной практики записала Ольга ФАЗЫЛОВА

24.03.№12

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют