1

ВИТИЛИГО:НЕ ТАК ПЯТНО СТРАШНО, КАК ЕГО МАЛЮЮТ

Здоровье 20.12.2016, 20:15
ВИТИЛИГО:НЕ ТАК ПЯТНО СТРАШНО, КАК ЕГО МАЛЮЮТ

Выйдя из ванной, Хилола буквально упала на диван и долго лежала, уставившись в потолок. Мать, ожидавшая, что дочь, как обычно, поможет ей накрыть стол к завтраку, подошла и села рядом: 

- Что случилось? - спросила она.

- Ничего, - равнодушно пробормотала Хилола.

- Тогда почему ты лежишь?

- А что я должна делать?

- Наверное, помочь матери, - не вытерпела Рано-опа.

Так же безразлично девушка отправилась на кухню, но в это утро все валилось у нее из рук. В результате мать махнула рукой и накрыла стол сама, а Хилола, выпив только чашку чая, убежала в институт. Родителям осталось только гадать, что произошло за те пятнадцать минут, что девушка провела в ванной комнате…

 

Загадочное пятно

В аудитории в тот день Хилола Замирова вела себя странно - забилась в самый дальний угол и старательно избегала общения с однокурсниками. В итоге на нее стали поглядывать с удивлением, особенно, когда в ответ на вопрос: «Что стряслось?», получали неожиданную грубость. Наконец, лучшая подруга Хилолы Надежда взяла ее за руку и отвела в конец коридора.

- Значит так, дорогая, если ты мне здесь и сейчас не объяснишь, что случилось, я тебя отсюда не выпущу, ясно?

- Назарова, отстань, мне сейчас не до тебя, - девушка попыталась обойти подругу, но не вышло: Надя упрямо загораживала путь.

- Не глупи, я ведь вижу, что что-то не так. Выкладывай.

Желание поделиться с кем-то своей бедой точило изнутри, а страх, что ее будут презирать и даже больше - бояться и избегать, останавливал. Но подруга была так искренне участлива, что Хилола решилась:

- Понимаешь, Надя, я сегодня утром пошла в ванную и вдруг обнаружила на плече небольшое белое пятно.

- И что? - не поняла Надежда.

- Как что? - удивилась Хилола. - Откуда оно взялось? Что это за пятно такое? А вдруг заразное?

- Вот именно, откуда? - улыбнулась подружка. - У тебя инфекции быть не может. Где ты бываешь, чтобы ее подцепить? Из дома тебя не вытянешь, даже на дискотеку не ходишь.

- Ага, а помнишь, меня Зуля уговорила в тренажерный зал сходить?

- Погоди, глупая, - засмеялась Надя, - неужели ты думаешь, что там может быть зараза?

- Тогда что это?

- Кажется, знаю. Ты когда-нибудь слышала о витилиго?

- Вроде, да, - Хилола нахмурилась, - видела людей с этим заболеванием. Ты хочешь сказать, что у меня то же самое?

- Советую сходить к дерматологу. У меня есть знакомый врач - отличный специалист, могу дать телефон.

Хилола позвонила доктору, согласовала время визита и после занятий направилась в клинику.

 

У врача

- Конечно, прежде всего необходимо сдать анализы, - осмотрев пятно на плече, заключил дерматолог Эльхан КАРАЕВ. - Хотя и предварительно почти с полной уверенностью могу сказать - витилиго.

- Что?! - испуганно воскликнула Хилола. - Это опасно?

- Нет, - успокоил девушку Эльхан Мамедович, - просто нарушение пигментации кожи - появляются очаги белого цвета. Витилиго не представляет собой угрозы для жизни, не вызывает физическую боль, скорее, приносит психологический дискомфорт - человек с белыми пятнами на коже чувствует себя не таким, как все, и часто самоизолируется от общества. Болезнь эта не заразна.

- В общем, я должна готовиться к тому, что стану местами розовато-белесой?

- Все зависит от вас, - спокойно ответил врач. Эльхан Мамедович с первой минуты понял, что случай Хилолы - сложный: девушка пребывала в глубоком стрессе, это пятнышко приносило ей огромные психологические страдания. 

Ряд исследований, проведенных, чтобы выявить причину заболевания, медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, увы, не принесли положительного результата. Витилиго потихоньку разъедало жизнь Хилолы: она замкнулась, перестала общаться с однокурсниками, даже с лучшей подругой Надеждой, грубила педагогам, стала хуже учиться. Дома наблюдалась такая же ситуация. Не добившись от дочери ответа на вопросы, Рано-опа решила навестить Надю Назарову, которая и рассказала правду, а затем дала телефон и адрес лечащего Хилолу доктора.

 

В чем причина?

Эльхан Караев принял Рано Маруфовну с большим вниманием и уважением. Он понимал, что мать напугана поведением дочери и хочет понять, что с ней происходит. А главное, что за болезнь заставила Хилолу так измениться?

- Ничего ужасного с вашей дочерью не случилось, - начал врач, - больше страха, чем реальной опасности. Вы когда-нибудь видели людей с белыми пятнами на теле? Эта болезнь называется витилиго. Так вот, до сих пор нет точных данных о причинах ее появления, однако наследственность, эмоциональные нагрузки, хронические заболевания, воздействие экологических факторов и многое другое может способствовать возникновению и прогрессированию данного недуга. Особенно стоит отметить психоэмоциональный фактор: человек с витилиго, переживая о своем состоянии, может еще больше усугубить его.

- Это ваши предположения, или есть такая практика? - заинтересовалась Рано-опа.

- То, что переживания, страхи, стрессы влияют на течение заболевания доказано дерматологами всего мира. Есть информация, что витилиго возникало на следующий день после того, как пациент переживал автокатастрофы, стихийные бедствия. Практике известно, что люди, которые меньше всего думают о своей проблеме в виде очагов депигментации, чаще и быстрее справляются с заболеванием.

 

Как лечить?

-  И что нам нужно делать, если очаг эпидемии уже обнаружен? Может, это сглаз? Я слышала, что с подобными проблемами хорошо справляются знахари, - робко заметила Рано-опа.

- Ни в коем случае не стоит обращаться к целителям и заниматься самолечением: натирания ореховыми листьями, перцовой настойкой и т.д. не доказали своей эффективности. Сейчас ваша дочь прошла необходимые диагностические исследования, так как под белыми пятнами могут маскироваться сопутствующие патологии и более грозные заболевания. У Хилолы все в норме. Теперь остается просто соблюдать мои рекомендации, избегать психоэмоциональных потрясений, чрезмерного пребывания на солнце, неправильного питания и запастись терпением - результат лечения можно увидеть только после прохождения нескольких курсов. А самое главное, постарайтесь отвлечь дочь, чтобы она не зацикливалась на своей болезни.

- А если эта зараза перейдет на открытые участки тела, например, на лицо? - забеспокоилась женщина. - Ведь Хилола и так нервничает, а тут... Что тогда?

Врач успокаивающе улыбнулся:

- Процесс изучения витилиго и способов исправить эту патологию не стоит на месте. Ежедневно появляются новые данные о болезни, внедряются современные методы диагностики, разрабатываются медикаментозные средства для лечения, в их числе и косметическая продукция для камуфлирования. Говорить о такой косметике мы с вами будем отдельно, если она понадобится. Скажу одно: она востребована во всех странах и помогает многим вернуться к нормальной жизни.

- А как к дочке будут относиться окружающие, узнав о ее болезни?

- Вы слишком драматизируете ситуацию. Конечно, здоровый человек не может понять того, кому поставлен диагноз «витилиго», но сегодня я не замечал, чтобы люди особенно пугались или брезгливо относились к страдающим этим недугом. Среди последних встречались и известные персоны: поп-король Майкл Джексон, канадская супермодель Шантель Винни и другие. Своим добрым отношением и пониманием можно сделать для больных витилиго намного больше, чем мы думаем.

 

Победа

Через несколько месяцев после произошедших событий в группу, где училась Хилола, пришел новый юноша Бахтиёр. Ему сразу приглянулась наша героиня, да и она прониклась симпатией к скромному и умному парню. Поначалу девушка отвергала ухаживания, не зная, как Бахтиёр отнесется к ее болезни. Однако ситуацию умело разрулила Надя, объяснив молодому человеку причину поведения ее подруги:

- Если Хилола тебе небезразлична, найдешь, как решить проблему, - подытожила она.

И Бахтиёр нашел выход. Пришлось, конечно, схитрить, зато во благо: он невзначай поведал Хилоле о том, что ему еще в школе поставили диагноз «витилиго», и только вера в себя помогла вылечиться полностью.

С этих пор Хилола Замирова стала обращать меньше внимания на свою проблему. И то ли терапия повлияла, то ли успехи в вузе, то ли налаженная личная жизнь, но на очередном приеме врач с удовлетворением констатировал: болезнь отступает, пятно потемнело. Выходит, что поддержка родных и друзей в совокупности со знаниями специалиста, эффективными медикаментами сыграли огромную роль в лечении витилиго.

 

 

То, что переживания, страхи, стрессы влияют на течение заболевания доказано дерматологами всего мира. Есть информация, что витилиго возникало на следующий день после того, как пациент переживал автокатастрофы, стихийные бедствия.

 

Витилиго не представляет собой угрозы для жизни, не вызывает физическую боль, скорее, приносит психологический дискомфорт - человек с белыми пятнами на коже чувствует себя не таким, как все, и часто самоизолируется от общества.

 

 

Случай из врачебной практики записала Ольга ФАЗЫЛОВА

31.03.№13

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют