ВЕГЕТАРИАНСТВО - ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? МНЕНИЕ ГЛАВНОГО ДИЕТОЛОГА

Здоровье и красота 26.12.2016, 16:38
Теги: Здоровье, Еда
ВЕГЕТАРИАНСТВО - ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? МНЕНИЕ ГЛАВНОГО ДИЕТОЛОГА

«В последнее время многие отказались от употребления мяса и стали вегетарианцами, следуя опыту зарубежных поп-звезд и голливудских актеров. Можно ли считать такую диету полезной для организма?»

Арина Р., по Телеграм.

Действительно, вегетарианство сейчас в моде. Но не приносит ли рацион, лишенный мяса и вообще продуктов животного происхождения, вреда человеку? На этот вопрос мы попросили ответить главного диетолога Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, профессора Анатолия ХУДАЙБЕРГАНОВА.

- Вегетарианство - это система питания, исключающая или ограничивающая потребление продуктов животного происхождения. Ее истоки уходят в далекую древность. Достаточно сказать, что одним из апологетов вегетарианства считается древнегреческий философ и математик Пифагор, живший в VI веке до н. э. Он считал, что поедание мяса способствует образованию в организме вредных веществ, вызывающих хронические отравления. А вот растительная пища способна выводить шлаки от мясных изделий, которые являются главным источником белка. Этот элемент, поступая с едой в организм, расщепляется в пищеварительном тракте до аминокислот и используется организмом для построения собственных специфических белков, клеток и тканей, а также для энергетических целей. Многие аминокислоты образуются непосредственно в организме, но восемь из них, которые называют незаменимыми, должны поступать к нам с пищей. Содержатся они преимущественно в белках пищевых продуктов животного происхождения.

Польза или вред?

Бескомпромиссный вегетарианец, чтобы получить 50-70 г белков, обязан ежедневно съедать 4-5 кг продуктов растительного происхождения, причем не менее 70% из них должны составить масличные культуры. Таким образом, отказ (частичный и тем более полный) от пищи животного происхождения сегодня можно рассматривать как некую дань модным диетам.

То, что белок участвует в формировании мышечной ткани, само собой разумеется, но не все знают, что он важен и для скелета. Это связано с тем, что белковая пища помогает усвоению кальция, в то время как снижение уровня белка в еде ухудшает всасываемость данного элемента слизистой кишечника. А ведь в костях человека сосредоточено более 90% кальция - именно он придает прочность скелету, а также обеспечивает возбудимость нервно-мышечного аппарата, способствует свертываемости крови и реализации лечебного действия сердечных гликозидов, уменьшает проницаемость стенок кровеносных сосудов, участвует в работе мышцы сердца, стимулирует функции печени и т.п. Поэтому белковая пища, обогащенная кальцием, особенно молоко и молочные продукты, биологически более полноценна по сравнению с едой сугубо растительного происхождения с низким содержанием кальция.

Дефицит кальция в организме, спровоцированный отказом от животных белков, приводит к нарушению ряда физиологических функций, в частности, снижается умственная и физическая работоспособность, у детей замедляется рост костей.

Резюме

Так чего же больше в такой системе питания: пользы или вреда? Однозначно можно сказать лишь о том, что ортодоксальное (старое) вегетарианство для длительной практики я считаю недопустимым. Объясню почему: с годами у вегетарианцев развивается дефицит железа, цинка, кальция, меди и селена, витаминов В2 и В12, D, незаменимых кислот (тирозин, триптофан, лизин, треонин, фенилаланин). Но если человек решил перейти к вегетарианству для того, чтобы избавиться от какой-то болезни, будет правильным прежде хорошо подумать или посоветоваться с врачом, так как при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта обилие растительной пищи может ухудшить состояние органов пищеварения. Однако следует особо отметить тот факт, что такая еда помогает эффективно бороться с запорами.

Кому нельзя?

Хочу отметить, что переход на растительное питание не рекомендуется в детском и юношеском возрасте (во время интенсивного роста еще неокрепшего организма). Также не следует прибегать к вегетарианству во время беременности, кормления грудью и в глубокой старости. Что же касается остальных людей, то они вольны в своем выборе.

Комментарии

Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
У православных христиан начался Великий пост

18.03.2024, 10:45

В понедельник, 18 марта, у православных верующих начался Великий пост, он продлится семь недель и завершится перед Пасхой, которая в этом году приходится на 5...
Погода: Ташкент
Курсы валют