В УЗБЕКИСТАНЕ ПОДОРОЖАЕТ ТАБАЧНАЯ И АЛКОГОЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Общество 05.01.2017, 07:44
Теги: Потребитель
В УЗБЕКИСТАНЕ ПОДОРОЖАЕТ ТАБАЧНАЯ И АЛКОГОЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год» проиндексированы ставки акцизного налога на отдельные товары, производимые в нашей стране.

Ставки акцизного налога на 2017 г. проиндексированы на следующие подакцизные товары, производимые в республике:

 1. Алкогольную продукцию:

 вина натуральные естественного брожения (без добавления этилового спирта) на 5% (в 2016 году на 5%);

прочие вина на 20% (в 2016 году на 15%). Ставки акцизного налога на крепленые вина проиндексированы в большем размере по сравнению с натуральными винами (эта тенденция последних 4 лет). Натуральные вина получают способом естественного брожения без добавления спирта. Уровень естественного содержания спирта в натуральных винах не превышает 13%. Крепленые вина получают добавлением этилового спирта в виноматериалы, содержание спирта в них составляет от 16 до 19%. Исходя из этого ставки акциза и его индексация по крепленным винам опережают вина натуральные. Соответственно, стоимость крепленого вина увеличится на большую сумму, чем натурального вина.

- коньяк на 27% (в 2016 году на 22%). Если в предыдущие года индексация коньяка проводилась в тех же размерах, что и водка, то последние 3 года индексация коньяка опережает индексацию водки. Коньяк ─ более дорогой напиток, и ставки акциза на него должны быть выше, чем у водки и других видов алкогольной продукции. Соответственно, стоимость коньяка увеличится больше стоимости водки или вина.

водка и прочая алкогольная продукция на 25% (в 2016 году на 15%). Водка ─ основной продукт среди алкогольной продукции (без учета пива), дающий наибольшие объемы производства и более 90% акцизного налога. Опережающие темпы роста индексации акциза на водку объясняются необходимостью, с одной стороны, ограничивать потребление алкогольной продукции. С другой стороны важны фискальные функции данного источника поступлений в бюджет.

спирт этиловый на 25% (в 2016  году на 20%). Повышенная индексация этилового спирта (90% этилового спирта используется на производство ликероводочных изделий) объясняется необходимостью относительного повышения стоимости спирта для производителей различных спиртовых растворов, используемых в медицинских целях. Стоимость в аптеке 70-процентного спиртового раствора ниже стоимости аналогичного объема (и содержания спирта) водки, что в определенной мере стимулирует определенные категории населения к употреблению спиртовых растворов. Индексация ставок акциза на этиловый спирт повлияет на цену спиртовых растворов и не отразится на алкогольной продукции (акциз по спирту идет в зачет по акцизу на алкогольную продукцию);

2Пиво на 25% (в 2016 году на 25%). Пиво является слабоалкогольным напитком, который по медицинским показаниям не является полезным для здоровья человека продуктом. Исходя из этого и увеличивающихся объемов производства, ставки акциза на пиво индексируются в объеме не меньшем чем для других видов алкогольной продукции.

3. Табачные изделия на 30% (в 2016 году на 50%). Достаточно высокий уровень индексации акцизного налога на табачные изделия связан с требованиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и положениями Закона «Об ограничении потребления табачной и алкогольной продукции». Данная индексация отразится на увеличении стоимости табачных изделий.

4. Масло растительное (хлопковое) пищевое и техническое – ставки акциза сохранены без изменений. Учитывая, что растительное (хлопковое) масло один из важных продуктов питания в республике и в целях поддержания отечественного производителя (за последние годы увеличился импорт растительных масел) индексация акцизного налога на хлопковое масло не производится.

В то же время с 2017 г. в целях создания равных условий для всех производителей хлопкового масла, отменяется положение, при котором хлопковое масло, используемое для производства саломаса и масла «Узбекистан» не облагалось акцизным налогом.

 5. На нефтепродукты ставки акцизного налога останутся без изменений, то есть на уровне 2016 года. Это связано с необходимостью поддержания финансового положения предприятий нефтегазовой отрасли.

6. Действующие процентные ставки акцизного налога на ювелирные изделия, автомобили производства АО «Дженерал Моторс Узбекистан», столовые приборы из серебра, природный и сжиженный газ сохранены без изменений.робне

Обзор подготовлен Порталом Norma.uz.

Комментарии

По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Сегодня в некоторых локациях Учтепинского района Ташкента не будет газа

27.03.2024, 07:52

27 марта 2024 годазапланирован ремонт газопровода в некоторых махаллях Учтепинского района. В связи  с этим с 10:00 до 18:00 временно приостановлено газоснабжение в 7379 домохозяйствах в махаллях «Кургонтепа»,...
Погода: Ташкент
Курсы валют