1

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО ЛЕКАРСТВО НА ОСНОВЕ РЕЦЕПТА?

Обзор 06.01.2017, 16:55
Теги: Здоровье, Потребитель
КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО ЛЕКАРСТВО НА ОСНОВЕ РЕЦЕПТА?

Минувшей осенью в Узбекистане открылось 60 социальных аптек АК «Дори-Дармон».  Целью внедрения новшества является обеспечение наиболее уязвимых слоев населения необходимыми медикаментами по доступным ценам.

О том, что такое социальные аптеки, кто может приобрести в них бесплатные лекарства и многом другом рассказывает коммерческий директор  АК «Дори-Дармон»  А. КАМИЛОВ:

- В июле 2016 года нашей компании было поручено организовать на базе своих аптек социальные аптеки в сельских районных центрах республики. Самым главным их отличием  является  то, что в них представлен широкий ассортимент отечественной фармацевтической продукции по сниженным ценам. Это позволит поддержать отечественных производителей и помочь социально-уязвимым слоям населения. Также в данных аптеках функционируют фитобары. Причем финансирование данного проекта  осуществляется за счет собственных средств АК «Дори-Дармон» и его территориальных подразделений.

В социальных аптеках действует как рецептурный порядок отпуска  медикаментов, так и  обычный, когда  граждане  могут приобрести необходимые  медикаменты по заниженным ценам.  

В структуре компании функционирует круглосуточная информационно-справочная служба (телефоны: 1002, 120-38-00) по оказанию информационных услуг о наличии лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в аптеках системы АК «Дори-Дармон». Также сведения об аптеках компании, их адресах, номерах телефонов, режиме работы размещены на официальном сайте в разделе «Наши аптеки».

Кто может получить лекарства бесплатно на основе рецепта?

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий лиц на льготной основе» от 22.07.2013 г. за № 204 определен Перечень категорий лиц, имеющих право на льготное обеспечение лекарственными средствами при амбулаторном лечении. Это:

  • больные онкологическими, эндокринологическими (сахарным и несахарным диабетом) и психическими заболеваниями, туберкулезом, лепрой;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • лица, перенесшие операцию по протезированию клапана сердца и пересадке органов;
  • одинокие пенсионеры, нуждающиеся в постороннем уходе;
  • участники и инвалиды войны 1941-1945 годов, а также приравненные к ним лица;
  • участники трудового фронта в годы войны 1941-1945 гг.;
  • инвалиды из числа лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
  • воины-интернационалисты;
  • лица пенсионного возраста, проходившие военную службу на ядерных полигонах и других радиационно-ядерных объектах,

ВАЖНО!

Льготный отпуск лекарственных средств из аптечных учреждений осуществляется по рецептам, выписанным лечащими врачами на бланках по форме, устанавливаемой Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

Лекарственные средства в рецепте выписываются по медицинским показаниям в количестве, не превышающем одного курса лечения. Рецепт действителен в течение одного месяца со дня его выдачи.

Перечень лекарственных средств, предназначенных для льготного обеспечения при амбулаторном лечении, определяется Министерством здравоохранения совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан. В настоящий момент действует Перечень, утвержденный совместным постановлением Министерства здравоохранения и Министерства финансов Республики Узбекистан от 08.11.2013 г. за №№ 27, 103 (зарег. Министерством юстиции Республики Узбекистана от 13.11.2013 г. за № 2522) .

В настоящий момент в перечень входят порядка 200 наименований препаратов.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Погода: Ташкент
Курсы валют