1

КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ МЕД: СОВЕТЫ ПЧЕЛОВЕДОВ УЗБЕКИСТАНА

Обзор 31.01.2017, 15:25
Теги: Хозяйка.уз, Еда, Потребитель
КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ МЕД: СОВЕТЫ ПЧЕЛОВЕДОВ УЗБЕКИСТАНА

Сегодня на рынке и в магазинах представлено большое разнообразие поистине полезного продукта - мёда.

Но не каждый покупатель задумывается о том, что он легко может приобрести не натуральный товар, а подделку. А учитывая то, что цены на мед сегодня довольно высоки, хочется избежать приобретения фальсификата.

Некоторые секреты, которые помогут обычному потребителю отличить подделку от натурального меда, по нашей просьбе раскрывает специалист Ташкентской областной ассоциации пчеловодов Шукрулло КАРИМОВ.

Как распознать натуральный мед?

- Наш отечественный мед бывает мультифлерным, то есть собранным с цветов разных ландшафтов - горных, степных, пустынных, и монофлерным - хлопковым. Но вне зависимости от ботанического происхождения он быстро кристаллизируется, и это наводит покупателей на мысль, что продукт фальсифицированный.

Консистенция

Первым признаком настоящего меда является правильная консистенция. Как правило, она однородна, на дне банки с медом не должно быть осадка, каких-либо расслоений. В зависимости от времени года, температуры окружающей среды этот показатель бывает разным: у молодого меда консистенция жидкая, а к зиме она становится гуще. В холодную погоду мед кристаллизуется («засахаривается») - становится более светлым, мутным и густым. Если этого не происходит, то перед вами подделка. Зимой настоящий мед быть жидким не может, в этом случае его либо перетопили (обычно пчеловоды говорят «распустили») для придания товарного вида, либо он получен в результате кормления пчел сахаром. Время кристаллизации зависит как от цветов, с которых собран нектар, так и от температуры, при которой мед хранился. Покупая засахаренный мед (он состоит из мелких кристаллов и похож на топленое масло), можно быть уверенным: он настоящий.

Текучесть

Если мед свежий и жидкий, можно проверить его на текучесть. Сделать это довольно просто: нужно опустить ложку в мед, зачерпнуть и поднять вверх. Настоящий мед тянется долго, стекает ровной струйкой, не разрывается на капли, ложится на тарелку горкой и плавно растекается по поверхности. Последняя капля стекающего меда пружинит и «подтягивается» назад к ложке. Если ложку поворачивать вокруг ее оси, то мед должен «наматываться» на нее, словно лента. Незрелый мед обычно сразу же стекает, как бы быстро вы ни вращали ложку. Если растереть немного меда между пальцами, то настоящий полностью впитается, поддельный же образует перекатывающийся комочек.

Цвет

Этот фактор зависит от растений-медоносов, с которых был собран нектар. Например, цветочный мед бывает светлых оттенков, гречишный - коричневым, липовый - янтарным. В Узбекистане не добывают последние два сорта меда. Белый цвет может говорить о том, что пчел кормили сахарным сиропом. В этом случае они ферментируют сахар и перерабатывают его как обычный нектар с полей. В итоге получается мед, который сложно определить даже в лабораторных условиях. Разумеется, по своим полезным свойствам и вкусовым качествам он значительно уступает натуральному.

Вкус

На вкус настоящий мед не просто сладкий, он должен еще приятно горчить и вызывать легкое першение в горле, у него должен быть терпкий вкус. Подержите немного меда во рту и проглотите - натуральный продукт немного «дерет» горло.

Запах

Мед пахнет цветами, запах у него натуральный и ненавязчивый. У подделки запах может вовсе отсутствовать или быть резким и неестественным, отдавать карамелью.


Советы от пчеловода

  • Качественный мед не пенится. В противном случае он недозрелый или уже начал бродить.
  • Если в меде плавают кусочки воска, частички травы и даже целые пчелы, это не значит, что мед натуральный на все 100%. Часто продавцы добавляют все это специально, чтобы убедить покупателей в подлинности продукта.
  • Если вы покупаете мед весной или ранним летом, а он жидкий, то это не значит, что товар свежий, это всего-навсего прошлогодний мед, который перетопили. А такой продукт при нагревании свыше 40°С теряет все свои полезные свойства. По этой же причине нельзя добавлять мед в горячие напитки (чай, молоко, какао). В косметических целях (во время приготовления домашних масок, скрабов) кристаллизованный мед желательно слегка нагреть на водяной бане при температуре воды около 40°С.
  • Большой популярностью среди населения пользуется так называемый майский мед. У опытных пчеловодов слово «майский» вызывает невольную улыбку. Нет, теоретически мед может быть собран в мае, но ни один хороший пчеловод не будет отбирать у будущего расплода корм в виде сладкого цветочного нектара и пыльцы, потому что он необходим для роста и развития. Откачка меда ранней весной приводит к вялости, слабости будущих тружениц-пчел и недополучению многих десятков килограммов меда во время основного сбора.

ФАКТЫ

Один литр зрелого меда должен весить не менее 1,4 кг.

По данным главного управления лесного хозяйства Республики Узбекистан в стране существуют более 11 тыс. пчеловодов и около 550 тыс. пчелиных семей. В среднем из каждого улья получают по 15-20 кг меда.

Чтобы собрать нектар для 1 кг меда, пчела пролетает расстояние, превышающее длину экватора Земли в 11 раз!


Где и как можно определить подлинность меда?

К сожалению, вместе с натуральным медом на рынке реализуется и фальсифицированный, и искусственный (на основе сахарного сиропа) мед, который могут приобрести потребители, не очень хорошо разбирающиеся в вопросах качества и подлинности продукта.

Сегодня для производства ненатурального меда используют муку, мел, опилки, крахмал, сахарозу и другие наполнители. Некоторые виды подделок трудно выявить даже в лабораторных условиях. В Узбекистане экспертиза меда в основном производится в ветеринарных лабораториях, где проверяются такие параметры, как цвет, запах, вкус, консистенция, содержание влаги, содержание сухих веществ, кислотность, диастазное число, инвертированный сахар, сахароза, свекловичная крахмальная патока, примесь крахмала и желатина.

Но есть несколько методов, с помощью которых и в домашних условиях можно проверить качество купленного вами меда.

  • Растворить немного меда в стакане воды, после чего жидкость перелить в прозрачную емкость. Если продукт содержит посторонние примеси (мука, мел, крахмал, опилки), то они либо всплывут на поверхность, либо осядут на дно.
  • Для обнаружения крахмала или муки добавляем в медовый раствор капельку йода - если в нем есть примеси, то раствор посинеет.
  • Капните в мед уксус. Если после этого начнут выделяться пузырьки углекислого газа, значит, был добавлен мел.
  • Наличие примесей можно определить и с помощью промокательной бумаги (обычной промокашки). Наносим на нее небольшое количество меда, оставляем на 3-5 минут. Если за это время с обратной стороны бумага не промокла, то это говорит о высоком качестве меда.
  • Узнать, не разбавлен ли мед сахарным сиропом, можно, погрузив в мед на 10 минут кусочек хлеба. Смотрим: если кусочек твердый, то мед натуральный, а если расползся или сильно размягчился, то, скорее всего, в мед подмешан сироп.

Обратите внимание на цену!

Сегодня цена на мед за 1 кг составляет в среднем:

Степной - 20-25 тысяч сумов.

Горный - 35-40 тысяч сумов.

Хлопковый - 18-25 тысяч сумов.

На заметку!

Если продавец, назвав цену при торге, говорит, что может уступить порядка 10 тысяч сумов, это должно вас насторожить, так как пчеловоды-профессионалы обычно сильно не завышают цен и поэтому могут уступить максимум 5 тысяч сумов.


В заключение хочется сказать, что безопаснее всего покупать мед у знакомого пчеловода и в сезон. Массово его начинают откачивать в июне, июле и августе, и, начиная с августа по март, производители меда поставляют его на рынки. Если нет знакомого пасечника, можно поспрашивать соседей, наверняка у кого-то из них есть постоянный и надежный поставщик меда, которому можно доверять. Когда таковой будет найден, закупайте мед сразу на год, а за оптовую покупку просите скидку. Опытные пчеловоды - люди честные и порядочные, они дорожат своей репутацией и вряд ли будут предлагать некачественный продукт. Если все-таки сомневаетесь в качестве меда, придется отнести его в лабораторию. Небольшая хитрость: поинтересуйтесь для начала у продавца, есть ли у них сотовый мед. Сотовый мед довольно сложно подделать, и у мошенников («дельцов») его, как правило, не бывает.

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Гость 04.03.2021, 02:43
Спасибо большое! 🌺❤️🌺❤️🌺
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют