На портале СОВАЗ размещен проект Указа Президента «О мерах по развитию и дальнейшему стимулированию сферы информационно-коммуникационных технологий и отечественного рынка программных продуктов».
В документе предлагается создать на период до 1.01.2030 г. свободную экономическую зону «Инновационный центр информационно-коммуникационных технологий» (СЭЗ ИЦИКТ) на территории Университета Инха в Ташкенте.
Здесь планируется создать необходимые технические и финансово-экономические условия для стимулирования производства программных продуктов и программно-аппаратных комплексов, прежде всего ориентированных на экспорт, и для обеспечения потребности развития приоритетных отраслей экономики и социальной сферы республики. Кроме того, цель организации СЭЗ - привлечение инвестиций для реализации конкурентоспособных проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий и программного обеспечения на внутреннем и внешних рынках.
В течение срока функционирования СЭЗ ИЦИКТ на ее участников будет распространяться особый валютный и налоговый режимы. Работники участников СЭЗ ИЦИКТ будут уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке 7,5%. Ставка их страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд составит 4,5%, сообщает Norma.uz.
25.09.2023, 17:32
В Узбекистане будет создана Национальная ассоциация здорового образа жизни и фитнеса.Соответствующее постановление принято Кабинетом министров. Намечено пополнить Национальную ассоциацию здорового образа жизни и фитнеса квалифицированными,...25.09.2023, 13:17
При каждой махалле будут созданы группы махаллинского контроля, предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 22.09.2023 г. № 489. Их цель – осуществление общественного надзора за:- учетом мнения...22.09.2023, 17:23
Отныне пенсионер наряду с обращением в отдел Пенсионного фонда может подать заявление о временном приостановлении выплаты пенсий также и через центры госуслуг и ЕПИГУ. Это предусматривает...22.09.2023, 15:00
Накануне в Институте переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов дошкольного образования г. Ташкента прошло награждение победителей республиканского этапа конкурса “Лучший воспитатель года-2023”. Он был организовано...