1

ТАРИФЫ НА КОММУНАЛКУ: ПОЧЕМУ В СТОЛИЦЕ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В РЕГИОНАХ?

Обзор 02.03.2017, 11:10
Теги: Потребитель, Самарканд, ЖКХ-сфера, Андижан, Наманган
ТАРИФЫ НА КОММУНАЛКУ: ПОЧЕМУ В СТОЛИЦЕ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В РЕГИОНАХ?

«На каком основании Самаркандский водоканал устанавливает на холодную воду тариф 670 сумов за 1 кубометр против стоимости в 280 сумов в столице. У нас частный дом, имеется счетчик холодной воды».

Геннадий Вахромеев, г. Самарканд.

«Почему в Чирчике тариф на холодную воду составляет 11 200 сумов (для потребителей без прибора учета), в то время как в Ташкенте и других регионах - 4767,81 сума? Воду систематически отключают: постоянно - ночью, реже - днем. Так почему мы еще и переплачиваем?»

Алла Скорощук, г. Чирчик.

Судя по редакционной почте, подобные вопросы волнуют многих граждан. Почему за электричество и газ* мы, жители Узбекистана, платим по одинаковому тарифу, а стоимость услуг водоснабжения в столице и регионах разная? Причем в Ташкенте, как правило, все в разы дешевле. С чем это связано? Есть ли документы, согласно которым такую ситуацию можно считать законной? Ответы мы получили от специалистов Министерства финансов Республики Узбекистан.

ТАРИФЫ РЕГУЛИРУЕТ ГОСУДАРСТВО

Коммунальные услуги, в том числе водоснабжения и канализации, включены в Государственный реестр субъектов естественных монополий, и на данные услуги осуществляется государственное регулирование тарифов в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О естественных монополиях» от 24.04.1997 г. за № 398-I. Государственное регулирование тарифов на коммунальные услуги, оказываемые организациями-субъектами естественных монополий, осуществляется в соответствии с Положением о порядке формирования, декларирования (утверждения) и установления регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) и государственного контроля за их применением, утвержденным постановлением Кабинета Министров РУз от 28.10.2010 г. за № 239.

КТО УПОЛНОМОЧЕН?

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О дальнейшем реформировании системы управления коммунальным обслуживанием» от 19.12.2000 г. за № УП-2791 в функции Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента, в областях - организаций коммунального обслуживания - входит формирование тарифной политики на коммунальные услуги на подведомственной территории по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ТАРИФ?

Тарифы на услуги, оказываемые организациями коммунального обслуживания, складываются из затрат, включаемых в производственную себестоимость, расходов периода, затрат по финансовой деятельности и налогам и другим обязательным платежам от прибыли, а также суммы чистой прибыли.

При определении расходов на производство и оказание услуг, принимаемых в обоснование тарифов, организации руководствуются Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.02.1999 г. за № 54, и другими нормативно-правовыми актами.

Для снижения затрат организаций, поставляющих коммунальные услуги (водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение и центральное отопление), при формировании тарифов на последние устанавливается предельный уровень рентабельности (отношение чистой прибыли к производственной себестоимости) в размере не более 10% (Указ Президента Республики Узбекистан «О новом этапе углубления экономических реформ в сфере коммунального обслуживания» от 17.04.2001 г. за № УП-2832).

Сегодня в регионах республики действуют тарифы на услуги водоснабжения и канализации, уровни которых зависят от структуры затрат (расходов) с учетом влияющих факторов (местонахождение источников воды, количество подъемов, вид и мощность установленных насосов, количество работников, состояние основных средств и др.).

НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ

Одним из основных факторов, влияющих на уровень тарифа по услугам водоснабжения, является расход на электроэнергию, т.к. данная услуга является энергоемкой.

В составе общих затрат организаций водоснабжения расходы на электроэнергию занимают в среднем 30% от общих расходов на производство и транспортировку воды, при заборе воды из поверхностных источников - в среднем 20-25%. Кроме того, расходы на электроэнергию зависят от количества подъемов воды насосными станциями.

Андижанская область

Один из самых незатратных регионов. Расходы на электроэнергию здесь составляют 8,4% от общих затрат, принимая во внимание забор воды из поверхностного источника (водохранилища) и отсутствие потребности в насосном оборудовании для транспортировки воды потребителям, что связано с естественным рельефом территории.

Кашкадарьинская область

Доля расходов на электроэнергию составляет 32,3%, водозабор ведется из подземных скважин.

Наманганская область

В этом регионе водозабор осуществляется из подземных скважин, а транспортировка воды производится насосными станциями до 5 подъемов. Отсюда и доля расходов на электроэнергию - 40,6%. Для сравнения - в Ташкентской области расходы на электроэнергию составляют 36,5% от общих затрат.

Самаркандская область

Доля расходов на электроэнергию от общих затрат ГУП «Сувокова» составляет 29,2%, а ГУП «Сувсоз» (г. Ташкент) - 28,4%, при этом при преобладании водозабора из поверхностных источников (более 70%) в условиях многоэтажных зданий в Самарканде для обеспечения необходимого давления воды на верхних этажах задействованы насосные станции 2-го и 3-го подъемов, что тоже увеличивает расход электричества.

Также одним из факторов, влияющих в конечном счете на уровень тарифа, является объем реализации питьевой воды потребителям. Поскольку Ташкент населяет большее количество человек, то объем продажи воды здесь в 9,7 раза превышает таковой в Самаркандской области. И учитывая амортизационные и прочие расходы, цена за единицу воды (1 м3) в столице будет ниже, чем в Самарканде, - за счет объема реализации.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ДЕШЕВЛЕ?

Для снижения затрат на производство и транспортировку воды организации водоснабжения реализуют комплексные мероприятия в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по реализации основных направлений развития организаций водоснабжения и канализации» от 30.10.2015 г. за № 306, которые направлены на:

  • установку энергосберегающих технологий и современного насосного оборудования, позволяющего регулировать спрос потребителей на воду в ночное и зимнее время (давление воды автоматически снижается и повышается в зависимости от спроса);
  • установку современных приборов учета электроэнергии;
  • подъем воды на водозаборных сооружениях и узлах распределения воды;
  • установку автоматизированной системы учета «Биллинг» и т.д.

Рекомендуется устанавливать приборы учета воды, что позволит за счет снижения фактического объема потребления воды против установленных нормативов водопотребления уменьшить расходы семьи на данные услуги.

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

* Согласно прейскуранту, допускается изменение тарифов в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области.

Комментарии

Цуканов Максим Николаевич 01.02.2020, 22:15
В Бухаре 1куб питьевой (холодной) воды, с 22.08.2019года, стоит 2530сум...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Самарканде 24-летняя женщина бросилась в канал с двумя маленькими детьми

18.04.2024, 14:28

15 апреля в УВД Самаркандской области обратился житель Ургута, по словам которого его 24-летняя невестка из Самарканда вместе с двумя детьми ушла из дома в...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют