В УЗБЕКИСТАНЕ ГОТОВЯТСЯ К ОТКЛЮЧЕНИЮ АНАЛОГОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Общество 14.03.2017, 14:55
Теги: Новое в законодательстве, Потребитель, СМИ
В УЗБЕКИСТАНЕ ГОТОВЯТСЯ К ОТКЛЮЧЕНИЮ АНАЛОГОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

В Узбекистане подготовлен проект постановления Кабинета Министров об организации прекращения наземного аналогового телевизионного вещания.

Сейчас документ проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах, рассказал изданию "Народное слово" начальник отдела Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Сирожиддин Усманов. По его словам, вещание аналоговых ретрансляторов прекратится согласно графику, все сроки утвердят вышеназванным постановлением. До истечения указанного в нем срока аналоговое телевидение будет сосуществовать с цифровым. Как отмечает начальник отдела Мининфокома, в любом случае этот процесс пройдет безболезненно. В документе, например, учтено, что малообеспеченные семьи смогут купить цифровые приставки за счет льготного кредита.

До конца года документом предусмотрено установить 66 мощных цифровых телепередатчиков в крупных городах и районных центрах и 328 передатчиков малой мощности в удаленных и труднодоступных населенных пунктах. Новые и существующие передатчики покроют сигналом сто процентов территории Узбекистана.

После установки передатчиков все граждане будут охвачены цифровым телевидением. Живущие в районах охвата граждане смогут принимать 16 программ — 12 государственных плюс четыре негосударственных канала. Открытый пакет бесплатный. Существует также возможность просмотра большого количества зарубежных каналов, доступ к ним предоставляется на основе абонентской платы. Разные виды услуг цифрового телевидения оказывает ООО «UzDigital TV».

Большинство современных телевизоров, в частности, выпускающиеся у нас в стране, уже имеют встроенный цифровой тюнер, который поддерживает стандарт DVB-T2. В дополнение к нему потребуется лишь обычная антенна. Для телевизора предыдущих поколений необходимо будет приобрести приставку — тюнер «Set-top-Box». Она поддерживает новый формат и продается в офисах ООО «UzDigital TV», планируется открыть представительства компании и официальных дистрибьюторов во всех районных центрах. Здесь абонентам помогут с установкой, при необходимости — с наладкой цифровых приставок.

Напомним, как нам ранее сообщал пресс-секретарь Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Эльбек Далимов, все кабельные студии, которые перешли на «цифру», будут продолжать вещание параллельно и в аналоговом формате до конца 2017 года, и абонентам, которые имеют старые ламповые телевизоры, рекомендуется до вышеуказанного срока приобрести более современные приборы.

Список 12 телеканалов социального пакета Государственных телепрограмм. Их операторы кабельных и спутниковых услуг связи обязаны предоставить своему абоненту без взимания платы:

  • O'zbekiston;
  • Yoshlar;
  • Toshkent (на местах включается по графику вещания областная телепрограмма);
  • Sport;
  • Madaniyat va ва ma‘rifat;
  • Dunyo bo‘ylab;
  • Bolajon;
  • Navo;
  • Kinoteatr;
  • Diyor;
  • Oilaviy;
  • Mahalla.

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Погода: Ташкент
Курсы валют