1

ПОЧЕМУ ВОЛОСЫ СЕДЕЮТ?

Здоровье и красота 23.03.2017, 16:52
Теги: Здоровье
ПОЧЕМУ ВОЛОСЫ СЕДЕЮТ?

Седина — это результат процесса обесцвечивания волос из-за утраты пигментов, которые отвечают за окрашивание волос в определенный цвет, вследствие чего волос заполняется пузырьками воздуха.

Такие пигменты называются меланины, их вырабатывают специализированные клетки — меланоциты. Функция меланоцитов постепенно регрессирует с годами из-за того, что волосяные фолликулы оказываются без необходимых полезных веществ и аминокислот. В данном случае речь идет о естественном, возрастном старении. Однако в последнее время седина нередко появляется у женщин и мужчин младше 30 лет. На этот процесс может повлиять большой спектр факторов:

1. Наследственность. Очень часто седые волосы у людей появляются приблизительно в том же возрасте, что и у их отца с матерью. Также это зависит от природного цвета волос: раньше всех седеют блондины и рыжие.

2. Врожденные или перенесенные болезни. Большое количество седых волос в молодости может являться следствием врожденных, вирусных заболеваний, хронической простуды. Преждевременное появление седины может быть сигналом заболевания щитовидной железы, желудочно-кишечных заболеваний, нарушений в кровообращении и других проблем.

3. Стресс и частые нервные срывы. Длительная депрессия, постоянные ссоры и психические расстройства пагубно влияют на наше здоровье, в том числе и на состояние клеток волос. Из-за сильного выброса адреналина в кровь человек способен поседеть в очень быстрые сроки, независимо от возраста.

4. Питание с недостатком витаминов и белка. Появление большого количества седых волос может быть связано с рационом питания, в котором недостает белка, витаминов, а также таких полезных веществ, как фолиевая кислота, медь, йод, железо, кальций, цинк.

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют