ЖЕРТВЫ ЛОЖНОЙ ЗАБОТЫ ИЛИ ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ СТАНОВЯТСЯ СМЕРТНИЦАМИ?

Бдительность 11.04.2017, 15:47
Теги: Терроризм
ЖЕРТВЫ ЛОЖНОЙ ЗАБОТЫ ИЛИ ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ СТАНОВЯТСЯ СМЕРТНИЦАМИ?

Наверное, в мире нет более тяжелого греха, более страшного преступления, чем измена Родине. Самое печальное, что среди тех, кто попадает в сети экстремистских групп, обманываясь различными ложными обещаниями, есть и наши соотечественники, в числе которых есть и женщины, что, в свою очередь, требует от нас бдительности и внимательности.

Каково мнение ученых?

Итак, что заставляет женщин заниматься таким гнусным делом? Конечно, мнения разных ученых и специалистов по данному вопросу расходятся. По мнению социолога из Бельгии А.Кетле? предрасположенность к преступлению зависит от таких личностных факторов, как возраст, пол, развитие, уровень образованности, характера, места в жизни, семейных отношений, функций в семейном кругу.

По мнению итальянского антрополога Чезаре Ломброзо, отличие женской преступности от мужской объясняется строением организма, свойственных ему характеристик и относительно меньшим биологическим развитием. Еще один итальянский ученый Энрико Ферри утверждает, что женщины меньше мужчин раскаиваются за совершенные ошибки.

Согласно теории Комплекса неполноценности известного психолога А.Адлера, каждый человек рождается с определенным недостатком. Он старается заполнить свой недостаток другими качествами. То есть в данном случае женщины, у которых мало друзей, имеющие недостатки во внешности и речи, стараются заполнить пустоту и попадают в сети различных групп. А по утверждению американского психолога Клары Бейлер, во многих случаях женщины ненавидят свой пол, и в целях отрицания женственности соглашаются на смерть.

Отвратительный облик подлости

Попаданию женщин под влияние различных течений может способствовать и еще ряд факторов. Так, внимание таких течений направлено в первую очередь на социально незащищенные слои. На этот путь вступают женщины нуждающиеся и одинокие, находящиеся в угнетенном состоянии из-за неблагоприятной обстановки в семье, безработицы, необеспеченности, обид, неизлечимых болезней.

Представителям террористического течения или сеющих раздор сект легче всего сделать жертвами своих целей потерявших психологическое равновесие женщин посредством оказания им различной помощи, поддержки. При этом, используя психологическое состояние женщин, их физическую слабость, возможно оказание физического насилия, избиение, попадание в зависимость от наркотических средств. Экстремисты, учитывая данные факторы, мастерски используют методы морально-психологического воздействия для доведения женщин до самоубийства.

Кроме природных качеств женщин, есть различные причины становления их жертвами именно таких действий. Иногда причиной попадания женщин в ряды религиозного экстремистского течения является их желание доказать свою любовь членам групп, и, добиваясь их любви, они соглашаются на самоубийство.

Также основным фактором является недостаточность их религиозных и мировых знаний, отсутствие полного представления об экстремистских движениях под религиозной маской, не знание истинного исламского отношения. Все это призывает всех к бдительности, внимательному отношению к окружающим. Кроме того, представители экстремистских течений ведут пропагандистскую деятельность с учетом и других факторов.

Семь причин

1. Представители любого религиозного экстремистского течения, используя склонность женщин к подчинению, начинают привлечение в группу с окружающих их людей, жен, сестер, неправильно разъясняют им смысл и значение оятов и хадисов, втолковывают, что они должны получить согласие мужей и должны взорвать себя, чтобы попасть в рай в качестве шахида. Можно сделать соответствующие выводы, учитывая, что возраст большинства участвующих в террористических движениях женщин составляет от 18 до 30 лет.

2. Не остаются в стороне потерявшие супруга или отца, братьев, детей, обиженные на судьбу женщины. Им только внедряется идея, что представители действующей власти – враги, ты должна отомстить за убитых ими близких.

3. Девушки, ни к чему не приспособленные, не имеющие талантов и знаний, принижаемые окружающими и по этой причине чувствующие себя одинокими, безвольные, не ладящие с родителями, тоже попадают в силки таких групп. Члены экстремистских и террористических организаций как будто бы предлагают хорошую жизнь, присылают снимки, сделанные в красивых местах и пейзажах. В большинстве случаев эти женщины, находятся под воздействием наркотиков и под глубоким психическим прессингом, в их сознание внедрено неправильное понимание идей священных источников, они убеждены, что настоящая жизнь начинается только после смерти, и они попадут в рай, поэтому нет смысла продолжать жизнь, и они превращаются в шахидок (смертниц), беспрекословно исполняющих волю руководителя.

4. В их ряды попадают женщины неизлечимо больные, без надежды продолжать жизнь, которых морально не поддержала семья во время болезни. В итоге, женщины надеются, что освободятся от боли и обид, и совершают преступление, убивая ни в чем не повинных людей.

5. Члены экстремистских групп иногда обманом заставляют женщин жертвовать собой. То есть один из членов группы женится на женщине, у которой погиб муж, разведенной или с материальными затруднениями, живет с ней душа в душу. А через некоторое время инсценируют изнасилование одним или несколькими членами группы. Узнавший об этом муж, начинает предъявлять жене требования, и запугивает ее, шантажируя рассказать случившееся всем родственникам и знакомым. Изнасилованной и оскорбленной женщине ничего не остается, как согласиться с требованиями мужа.

6. Желание женщин учиться, в частности, желание изучать каноны исламской религии и его настоящих священных источников, создают условия для их обмана. Мастерски используя это, представители групп в качестве как будто бы учителей настоящей исламской религии под видом преподавания в подпольных группах арабского языка и канонов Корана незаметно знакомят с идеями халифата, хижрата, жихада и шахидства, распространяют религиозную литературу, видео и аудиоматериалы. В результате женщины, сами того не зная, становятся членами и активистами группы.

7. Убеждают женщин, что за счет денег и отказа от жизни они смогут создать лучшие условия для близких, принесут пользу семье. Обещают дать большие деньги семье после ее смерти, и, естественно, не выполняют обещание.

Трагедия обманутых женщин

При этом сюда попадают и женщины из богатых семей, образованные, имеющее свое место в семье и обществе. Например, можно отметить, что первые женщины-боевики, организовавшие террористические движения, вышли из состоятельных, интеллигентных семей. В их числе подорвавшая себя 29 января 2002 года в городе Куддусе палестинская студентка Шиназ Амури Вафо Идрис, которая стала причиной смерти 1 человека и около 150 раненых.

Согласно опубликованному в американском журнале Сoncordian сведениям, задержанная в этой стране в 2010 году член террористической организации ал-Каида Самира Жасмин, сообщила, что для привлечения женщин в свои ряды и при пропаганде самоуничтожения путем самоподрыва использовала новый метод, т.е. морально-психическое воздействие на женщин путем обмана и изнасилования, а затем предложения стать смертницей для очищения от греха. Самира Жасмин рассказала, что во время своей преступной деятельности таким методом привлекла в свои ряды 28 женщин.

Бдительность – долг каждого из нас

По мнению специалистов, в настоящее время члены религиозных экстремистских групп широко используют сети интернета. Они ведут беседы с женщинами на различные бытовые темы и изучают их психологическое состояние. Члены религиозных экстремистских течений после того, как устанавливают с женщинами хорошие связи, во время электронной переписки рассказывают о разных хадисах и преданиях. Через это экстремисты показывают себя знающими религию людьми, и стараются войти в доверие к собеседнику. После этого они начинают пропагандировать идею экстремистского течения женщинам, не имеющим совершенных религиозных знаний.

Если примерно 5-10 лет назад под воздействие экстремистских групп и течений больше попадало мужчин, то в настоящее время это явление получило распространение и среди женщин нашей страны, основанием стали различные причины и факторы. Выезд женщин для работы за границей способствует представителям радикальных течений. Проживание женщин вдали от дома и близких, среди незнакомых людей создает широкие возможности для попадания под их воздействие.

Следует обратить внимание на тот факт, что представители религиозных экстремистских течений в нашей стране и за рубежом состоят из сбежавших из страны предателей Родины. В частности, следует отметить, что террористическая группа Объединение исламского жихада пополняет свои ряды за счет детей-подростков, покинувших Узбекистан вместе с родителями-боевиками в 1990-ые годы. Кроме того, членами религиозных экстремистских течений в основном являются наемники, которые сражались в зонах конфликта то на одной, то на другой стороне. Для них важно в основном кто и сколько заплатит, иногда просто интересно убивать, чувствовать свою власть над людьми, показать свое превосходство над другими.

В заключение нужно отметить, что женщины хорошо осведомлены о наличии религиозных экстремистских течений, об их подлых и разрушительных целях, но, к величайшему сожалению, в большинстве случаев незаметно для себя становятся одноразовым оружием, жертвами ложной заботы. А это призывает нас не забывать, что самой актуальной задачей все еще остается вопрос направления женщин по правильной дороге в вопросах религии, оберегания их от попадания в пучину экстремистских и террористических течений.

Дилафруз Турдиева,

Преподаватель Ташкентского исламского университета

Комментарии

За связи с подозреваемыми в совершении теракта в «Крокусе» в Таджикистане задержаны 9 человек

29.03.2024, 16:03

По меньшей мере девять человек задержаны в Таджикистане по подозрению в возможной связи с участниками нападения на подмосковный «Крокус Сити Холл».  Об этом, ссылаясь на источники...
Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов», призывающих к терактам, - Павел Дуров

29.03.2024, 11:02

Владелец Telegram Павел Дуров рассказал, что мессенджер заблокировал «тысячи аккаунтов», распространяющих призывы к терактам. По словам Дурова, четыре дня назад русскоязычные пользователи начали жаловаться на сообщения...
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Погода: Ташкент
Курсы валют