1

ВРЕДНО ЛИ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО? МНЕНИЕ ГЛАВНОГО ДИЕТОЛОГА УЗБЕКИСТАНА

Здоровье и красота 05.05.2017, 12:12
Теги: Здоровье, Еда
ВРЕДНО ЛИ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО? МНЕНИЕ ГЛАВНОГО ДИЕТОЛОГА УЗБЕКИСТАНА

Читательница газеты "Даракчи плюс" Мария В. - в своем письме попросила рассказать о сливочном масле, в частности, разъяснить, «действительно ли оно приносит больше вреда, чем пользы, как сейчас говорят».

На вопросы о здоровом питании подробные ответы дал наш эксперт, главный диетолог Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Анатолий ХУДАЙБЕРГАНОВ.

Сливочное масло в мире молочных продуктов стоит особняком. Чтобы сделать один килограмм настоящего сливочного масла, требуется до 25 л свежего коровьего молока! Но эти затраты и усилия оправданы.

Врачи считают, что организму человека необходимо как минимум 10 г сливочного масла каждый день. Оптимальное количество потребляемого масла - 30 г в сутки.

Сливочное масло любят практически все, однако в последнее время в его сторону были выдвинуты несправедливые обвинения: «Холестерин, который в нем содержится, плохо сказывается на состоянии сосудов», «Масло - главный враг фигуры». Действительно, холестерин в сливочном масле имеется, и в достаточно больших количествах. Но он необходим для образования гормонов, а также желчи, то есть участвует в процессе пищеварения.

Поэтому настоящее сливочное масло - ценнейший и уникальный по усвояемости продукт. Особенно он необходим детскому организму, а вот вредными являются различные его заменители - спреды, «легкое» сливочное масло, маргарин.

Сливочное масло содержит уникальные животные жиры и витамины:

  • D - участвует в обмене кальция и фосфора, необходимых для костной и нервной ткани;
  • A - обеспечивает остроту зрения и нормальное состояние слизистых оболочек, а также кожи;
  • E - необходим для ногтей, волос, а также мышц.

Явные жиры, содержащиеся в сливочном масле, - это основной источник энергии. Те, кто сокращает их употребление, должен помнить, что лишает себя жизненно важного продукта, ведь организм свое все равно получит через жиры скрытые, имеющиеся в таких продуктах, как орехи и сыр.

На сливочном масле желательно ничего не жарить, так как этот процесс уничтожает в нем все витамины. Лучше добавлять масло в уже готовые блюда.

В чем польза, а в чем вред

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО

Изготавливается из коровьего молока путем сепарации или сбивания сливок. В кулинарии используется как жировая основа. В натуральном виде его предпочитают любители бутербродов.

Польза: очень хорошо усваивается, содержит набор жирных кислот, много витаминов (А, D, E), а также белков, микроэлементов. Источник холестерина, который необходим для эндокринной системы и участвует в синтезе половых гормонов. Особенно сливочное масло полезно детям.

Вред: очень большая жирность (до 82,5%) и калорийность (до 748 ккал на 100 г). С суточной нормой мы получаем 250 ккал, что составляет 1/8 часть рациона женщины. Процентное содержание насыщенных кислот в масле зашкаливает, а насыщенные жиры способствуют образованию холестериновых бляшек в крови, следовательно, вредны для организма (приводят к атеросклерозу, заболеваниям сердечно-сосудистой системы). Значит, людям среднего и старшего возраста масло не приносит пользы.

МАРГАРИН

Изготовлен в качестве более дешевого заменителя сливочного масла. Состоит из животных и растительных жиров, подвергшихся гидрогенизации (насыщение водородом). Широко используется в кулинарии. Стоит отметить, что в настоящее время гидрогенизация жиров для производства маргарина применяется только мелкими производителями. А так как именно этот процесс способствует появлению в продукте трансжиров, можно сказать, что современный маргарин по большей части не содержит трансизомеров (это так называемые «молекулы- уроды», которые образуются в процессе переработки обычных растительных масел в твердые маргарины).

Польза: содержит 40-80% полезных жирных кислот, витамины. В отличие от сливочного масла не содержит холестерина.

Вред: специальная обработка растительного жира приводит к образованию трансизомеров, которые очень вредны и мешают всасыванию клетками полезных веществ, препятствуя нормальной работе организма. В выпечке маргарин можно использовать без вреда для здоровья.

СПРЕД

Изготавливается из растительных жиров, иногда с добавлением животных. Доля жира может колебаться в пределах 39-95%.

Польза: растительные и животные жиры подвергаются тепловой обработке без образования трансизомеров или с незначительным их количеством. Не содержит холестерина.

Вред: негативное воздействие трансизомеров жирных кислот на печень и кровеносные сосуды, нарушение обмена веществ.

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют