В УЗБЕКИСТАНЕ УЖЕСТОЧАТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

Общество 13.05.2017, 16:43
Теги: Криминал, Новое в законодательстве, Семья
В УЗБЕКИСТАНЕ УЖЕСТОЧАТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

На портале СОВАЗ размещен для обсуждения законопроект, направленный на усиление ответственности за неуплату алиментов.

Законопроект предусматривает сокращение до 1-го месяца срока, по истечении которого человек может быть привлечен к ответственности за уклонение от содержания несовершеннолетних либо нуждающихся в материальной помощи нетрудоспособных лиц, родителей или лиц, их заменяющих. Ранее этот срок составлял 3 месяца.

Уклонение от алиментных обязательств в первый раз будет влечь не уголовную ответственность, как раньше, а административный арест до 15-ти суток. Если это повторится в течение 1-го года с момента применения административного взыскания – станут наказывать в уголовном порядке вплоть до 1-го года лишения свободы (для опасных рецидивистов – до 3-х лет лишения свободы).

Также предлагается не применять уголовное наказание в виде лишения свободы при возмещении обвиняемым причиненного ущерба.

С работников, которым назначено наказание в виде исправительных работ за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 122 и 123 УК будут одновременно удерживаться суммы по наказанию и задолженность по алиментным обязательствам – всего до 80% причитающейся работнику оплаты труда. В настоящее время взыскивается не более 50%.

Предлагается также установить минимальный размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка – не менее 1-го МРЗП. Сейчас не менее 1/3 МРЗП.

Судебные приказы о присуждении алиментов будут подлежать немедленному исполнению. Ранее немедленно исполнялись только решения суда по этому вопросу, сообщаетNorma.uz.

Комментарии

Как договориться об алиментах без суда?

29.03.2024, 18:03

«Как договориться об алиментах без обращения в суд?» Зарина К., г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.После развода многие бывшие супруги договариваются об...
В Сырдарье мужчина и женщина пытались продать своих близнецов в обмен на жилплощадь

29.03.2024, 08:02

В Сырдарьинской области задержали родителей, продававших своих детей из-за финансовых трудностей. Сообщается, что мужчина и женщина познакомились и проживали в Гулистане в шариатском браке. Потом у них...
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Ташкенте задержали группу лиц за продажу фальшивых долларов

28.03.2024, 08:13

В Ташкенте задержаны лица, торговавшие фальшивыми долларами США,  сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре. В ходе мероприятия, проведенного Ташкентским городским отделением ведомства совместно с СГБ, граждане...
Погода: Ташкент
Курсы валют