ЧТО НАДО ЗНАТЬ О НОВОМ ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ?

Обзор 01.06.2017, 12:37
Теги: Пенсии, Новое в законодательстве
ЧТО НАДО ЗНАТЬ О НОВОМ ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ?

В редакцию поступает много вопросов и звонков с просьбой разъяснить Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизма выплаты пенсий и пособий» от 13 марта 2017 года за № ПП-2826.

Напомним, согласно этому документу единственным уполномоченным банком по выплате пенсий и пособий по всей республике стал Народный банк. Это означает, что почтальоны больше не будут приносить пенсии и пособия на дом. Выдача средств возложена на сотрудников Народного банка в специально отведенных для этого местах. Каким станет новый порядок получения пенсий? Куда надо ехать? Ожидаются ли очереди?

Ответить на актуальные вопросы из читательской почты, касающиеся выплаты пенсий, мы попросили начальника управления выплаты пенсий Народного банка Республики Узбекистан Ойбека ИСАНОВА.

- Разъясните, пожалуйста, подробный порядок исполнения данного постановления со стороны Народного банка.

- В целях обеспечения реализации Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизма выплаты пенсий и пособий» правлением банка разработан план мероприятий, предусматривающий:

  • широкое информирование населения, в том числе путем организации специального совещания с представителями фондов «Нуроний», «Махалла» и Комитета женщин о новом порядке выплаты пенсий и пособий, для доведения до сведения соответствующих граждан о новом порядке и местах выдачи пенсии;
  • создание рабочей группы из числа представителей фондов «Нуроний», «Махалла», Пенсионного фонда, сотрудников банка для обеспечения бесперебойной, своевременной и качественной организации выдачи пенсий и пособий, в функции которых входят, в частности, определение дислокации мест выплаты пенсий и пособий, численности получателей в разрезе районов (махаллей, аулов) исходя из объема выплаты, необходимой численности кассиров, определение лиц, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться, составление четкого графика выдачи (доставки) пенсий и пособий;
  • утверждение количества кассиров, обеспечение их необходимым инвентарем, а также проведение разъяснительных работ по обращению с населением и порядок ведения кассового делопроизводства;
  • по «телефону доверия» Народного банка (0371) 200-00-55
  • в виртуальную приемную председателя правления Народного банка (0371) 236-16-23.

Завершение вышеуказанных мероприятий по вновь переводимым районам планируется до 27 числа (того месяца, в котором происходит перевод), а в целом по республике - до 15 июня.

Как оповестят?

- Каким образом пенсионеры будут оповещены о получении пенсии? Кто уполномочен делать это?

- В настоящее время внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан совместно с Народным банком ведутся работы по внедрению системы смс-информирования по контролю выплаты пенсий и пособий в онлайн-режиме, а также по автоматизации процесса выплаты средств.

Где выдадут?

- В постановлении говорится, что пенсии будут выдавать в специальных кассах. Где они станут располагаться - в районных отделениях банков или махаллях по месту прописки?

- В соответствии с пунктом 3 вышеназванного постановления на Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента возложена задача по обеспечению Народного банка отдельными помещениями для организации работы специальных касс по выдаче пенсий и пособий в наличной форме в зданиях сходов граждан поселков, кишлаков, аулов, махаллей и в других административных зданиях, удобных для получения средств пенсионерами. Предусматривается, что выплата пенсионных средств будет осуществляться в данных пунктах работниками банка.

- Как пенсионеры узнают о местах дислокации специальных касс Народного банка? По какому принципу будет определяться их местонахождение?

- Сельскими сходами граждан, аулами, махаллями, а также сотрудниками банка проводятся мероприятия по информированию граждан о местах дислокации специальных касс Народного банка. Определение местонахождения специальных касс производится исходя из количества получателей пенсий и пособий, а также их объемов.

Если не успел получить…

- Как быть пенсионеру, не успевшему после оповещения получить пенсию?

- В случае изменения по каким-либо причинам местонахождения специальных касс по выдаче пенсий и пособий получатели пенсий будут оповещены банком, а также сельскими сходами граждан, аулами и махаллями. Если получатель не успеет забрать пенсию в установленное графиком время, он может получить причитающуюся сумму в другие дни.

- Сформирован ли список лиц, не имеющих возможность самостоятельно передвигаться, в целях выдачи им пенсии на дому?

- Филиалами банка совместно с Пенсионным фондом и сельскими сходами граждан уже завершено формирование списка лиц, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться. Пенсии им будут доставлять на дом.

- Могут ли оформить доверенность пенсионеры, не уверенные в том, что способны самостоятельно приходить и выстаивать очереди, ввиду плохого самочувствия?

- В соответствии с действующим законодательством, допускается оформление доверенности на получение пенсий и пособий.

Чтобы не было очередей

- Какие меры будут приняты в целях пресечения больших очередей в местах получения пенсий/пособий? Особенно в летнюю жару и непогоду…

- В целях недопущения образования очередей в местах получения пенсий и пособий будут размещены графики их выплаты в разрезе кварталов (гузаров). Также для ускорения процедур выдачи кассиры станут осуществлять свою деятельность совместно с бухгалтерами-контролерами.

- Сколько дополнительного персонала планирует нанять Народный банк в целях исполнения вышеуказанного постановления?

- Для бесперебойной выплаты пенсий Народным банком будут приняты на работу дополнительно 4000 единиц кассиров и контролеров.

- Кто уполномочен вести разъяснительную работу по данному новшеству? Куда пенсионерам обращаться с вопросами?

- В настоящее время внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов и Народным банком проводятся семинары с выездом на места, с целью разъяснения сути постановления, его преимуществ и достоинств.

Кроме этого, как было указано выше, проводится широкое информирование населения, в том числе путем организации специального совещания с представителями фондов «Нуроний», «Махалла» и Комитета женщин.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
Как считают пенсию самозанятым?

27.03.2024, 14:43

«Сейчас есть возможность не работать в офисе. Как будет рассчитываться пенсия тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? А сезонным работникам?» Д. Катков, г. Ташкент. Отвечает пресс-служба внебюджетного...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Граждане могут обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

19.03.2024, 13:00

Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №922 от 18.03.2024 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Внесены изменения в Закон Республики Узбекистан «Об аренде», предусматривающие отмену...
Погода: Ташкент
Курсы валют