1

​КАБЕЛЬНОЕ ТВ: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ С ПЕРЕХОДОМ НА «ЦИФРУ»?

Обзор 03.06.2017, 14:44
Теги: Новое в законодательстве, Потребитель
​КАБЕЛЬНОЕ ТВ: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ С ПЕРЕХОДОМ НА «ЦИФРУ»?

Не так давно было объявлено о подготовке проекта постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об организации прекращения наземного аналогового телевизионного вещания в Республике Узбекистан».

Таким образом в самом ближайшем будущем телевидение в стране полностью перейдет на цифровой формат вещания. Как это отразится на миллионах телезрителях нашей страны, в частности, абонентах кабельного ТВ? Об этом рассказал руководитель информационной службы Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций РУз Эльбек ДАЛИМОВ.

- Поясните, пожалуйста, в чем разница между двумя видами вещания - аналоговым и цифровым.

- В подаче сигнала: аналоговый мы можем наблюдать в старых ламповых телевизорах еще советского периода. Он имеет главный недостаток - неустойчивость к различным помехам. Цифровой же сигнал защищен от этого, что обеспечивает высокое качество изображения и звука. Поэтому, начиная с 2006 года, во всем мире, в частности, и нашей стране идет постепенный переход от аналогового телевещания на более качественное и новое цифровое.

- Какие перемены принесет этот процесс?

- После отмены аналогового канала на той же частоте можно будет передавать несколько цифровых, т.е. увеличится количество каналов. Кроме того, потребители смогут смотреть программы в формате высокой четкости (HD-телевидение). В зависимости от модели цифровой приставки или телевизора будут доступны дополнительные возможности: телепрограмма, голосование по вопросам, которые обсуждаются в передачах, чтение телетекста, запись программ, ограничение просмотра каналов детьми и др.

- Как ведется работа по переводу кабельных студий на цифровой формат?

- Кабельное телевидение - это одна из разновидностей телевещания, при котором телеканалы распространяются по кабельным сетям. В соответствии с Государственной программой по техническому и технологическому переходу на цифровое телевещание в Республике Узбекистан в сфере кабельного телевидения (далее - КТВ) проводятся необходимые работы, которые позволяют постепенно подключить население к цифровому формату кабельного вещания, внедрить новые виды услуг (видео по запросу, запись телепередач, выбор языка и субтитров и пр.).

Внедрение цифровой системы мониторинга состояния абонентов даст возможность легко осуществлять действия по подключению, переподключению и отключению услуг, освободив от лишних хлопот по обеспечению доступа кабельщикам для выполнения данных работ, от лишнего монтажа и демонтажа кабеля.

- Означает ли переход на цифровой формат отсутствие кабеля при подключении?

- Нет, цифровое кабельное вещание, как и аналоговое, осуществляется по проводам. Без кабеля проводится эфирное ТВ-вещание и другие виды беспроводного вещания.

О необходимом оборудовании

- Чтобы смотреть телепрограммы в цифровом формате, нужен телевизор нового поколения со встроенным цифровым тюнером соответствующего стандарта. А для старых аналоговых телевизоров необходимо приобрести абонентский приемник (цифровой тюнер) с антенной дециметрового диапазона (ДМВ). Абонент должен покупать тюнер и антенну за свой счет?

- Чтобы смотреть телепрограммы в цифровом формате, антенна ДМВ-диапазона или любая другая не нужны. Необходимо лишь иметь телевизор со встроенным тюнером стандарта DVB-C или цифровой тюнер. Условия приобретения тюнеров могут регулироваться соглашением между абонентом и кабельной студией. Сегодня сложно найти в продаже аналоговый телевизор, зато рынок страны представляет по вполне приемлемым ценам широкий выбор тюнеров для подключения к цифровому ТВ старых телевизоров.

- Может ли кабельная студия предоставить необходимое оборудование в рассрочку?

- Согласно условиям абонентского договора субъект КТВ может предоставить оборудование в рассрочку, но это не является обязательством. Проблем с ассортиментом, высокой стоимостью и наличием цифрового оборудования для КТВ сегодня нет.

- Переход на цифровое вещание является платным для абонента?

- Временным положением о кабельном, эфирно-кабельном телевидении в Республике Узбекистан (зарег. Министерством юстиции РУз от 30.04.2004 г. за № 1420) не предусмотрены условия взимания дополнительной платы за переключение на цифровой формат вещания. Однако это условие может регулироваться абонентским договором.

- Сколько кабельных студий уже вещают в цифровом формате в столице и по республике?

- В настоящее время все студии в Ташкенте и центральных городах страны имеют возможность вещать в цифровом формате. Вещание ведется в открытом и закрытом видах в зависимости от территории обслуживания населения.

В открытом виде абонент может принимать сигнал, имея цифровой тюнер или телевизор со встроенным тюнером соответствующего стандарта. В закрытом сигнал транслируется в закодированном виде, для просмотра которого требуется так называемая платная смарт-карта, предназначенная для открытия кодированного сигнала. Тенденция перехода КТВ на цифровой формат идет по направлению к вещанию в закрытом виде, но для абонентов это не создает никаких проблем.

О телеканалах

- Почему у разных кабельных студий разные пакеты транслируемых программ?

- Каждый субъект транслирует определенное количество каналов исходя из своих технических и финансовых возможностей. Дело в том, что с добавлением новых каналов у каждого кабельного оператора увеличивается диапазон частот, выделяемый Центром электромагнитной совместимости (ГУП ЦЭМС). А использование дополнительных частот требует установки дополнительного оборудования и соответственно денежных затрат. Все это характерно для аналогового ТВ, и с полным переходом на «цифру» ситуация изменится.

- Расширится ли пакет каналов у КТВ после перехода на «цифру»?

- Каждая студия кабельного телевидения сама определяет пакеты программ и тарифную политику в соответствии со спросом и предложением на рынке, а также исходя из своих возможностей. В любом случае цифровой формат вещания дает возможность транслировать большее количество программ, что дешевле и технически доступнее для студий.

- Как кабельные студии формируют пакет телеканалов? Сегодня многие абоненты жалуются, что одни каналы заменяются другими.

- В последние годы мы видим бурный рост количества и качества телеканалов и программ отечественного телевидения. В аналоговом ТВ число каналов зависит от используемого диапазона радиочастот и определенного количества устройств для преобразования и передачи аналогового сигнала. В этом случае выделенного ГУП ЦЭМС диапазона частот не хватает для добавления новых каналов к уже существующему списку телепродукции. В целях повышения конкурентоспособности отечественной медиапродукции и обогащения информационного контента национальным операторы КТВ заменяют российские каналы национальными.

- 12 госканалов включены в обязательный пакет каналов, транслируемых КТВ. Но сейчас открывается много частных телеканалов: MY-5, ZOR-TV, Milliy и пр. Они тоже входят в обязательный пакет?

- Входят. Новые телеканалы вводятся в сетку вещания по высокому рейтинговому состоянию и спросу.

На заметку!

Согласно Положению о порядке распространения телерадиопродукции зарубежных средств массовой информации на территории Республики Узбекистан не допускается распространение телерадиопродукции зарубежных СМИ, содержащей призывы к насильственному изменению существующего конституционного строя, нарушению территориальной целостности страны, пропаганду войны, насилия, жестокости, нарушающей этические, моральные принципы и нормы, наносящей вред физическому и нравственному развитию граждан, особенно молодежи. В связи с этим некоторые телеканалы могут быть исключены из списка разрешенных на территории Узбекистана.

Сервис и стоимость

- Какие еще возможности есть сегодня у кабельных студий?

- Интернет-ТВ является частным случаем IP-телевидения. В настоящее время в Ташкенте функционирует несколько кабельных студий, которые вместе с интернет-услугами предоставляют абонентам доступ к зарубежным каналам, транслируемым по их IP-сетям. Это весьма удобно, т.к. один кабель дает и доступ к Интернету, и цифровое телевидение.

- Какую сумму теперь в связи с переходом на цифровое телевидение составит средняя ежемесячная плата?

- Плата за услуги КТВ устанавливается исходя из расходов, свойственных каждому кабельному оператору. Как правило, стоимость услуг цифрового ТВ не выше, чем аналогового, а вот количество программ значительно шире. Кроме того, при цифровом формате вещания операторы могут гибко варьировать услуги и тарифы.

О льготах

- В проекте документа об отмене аналогового вещания учтено, что малообеспеченные семьи смогут купить цифровые приставки за счет льготного кредита. Кем он будет предоставлен, и каков порядок получения?

- Вопрос выделения льготного кредита на приобретение цифровых тюнеров прорабатывается на уровне правительства. В проекте постановления Кабинета Министров страны «Об организации прекращения наземного аналогового телевизионного вещания на территории Республики Узбекистан» есть поручения к Центральному банку совместно с коммерческими банками с привлечением благотворительного общественного фонда «Махалла» расширить предоставление льготных потребительских кредитов населению, в т.ч. малообеспеченным и пенсионерам, для приобретения цифровых телевизионных приемников (приставок). Также утверждается график прекращения наземного аналогового телевещания в республике.

- Будет ли наряду с цифровым подаваться и аналоговый сигнал - для тех, кто не имеет ТВ нового поколения?

- В госпрограмме по переходу на цифровое телевещание не указаны сроки отключения аналогового сигнала. Следовательно, пока он будет присутствовать. Однако тенденция развития платного телевидения и его широкие возможности показывают, что в скором будущем аналоговое ТВ уступит место другим видам подачи телевизионных программ.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют