1

КАКИЕ ПРОДУКТЫ "ДРУЖАТ" С НАШЕЙ ПЕЧЕНЬЮ?

Здоровье и красота 08.06.2017, 15:55
Теги: Здоровье, Еда
КАКИЕ ПРОДУКТЫ "ДРУЖАТ" С НАШЕЙ ПЕЧЕНЬЮ?

У нашей печени много врагов. К ним относятся жирная пища, ряд лекарств, химические добавки в продуктах питания и алкоголь.

Это – в частности. Потому что перечень недругов этого деликатного органа довольно внушителен. По счастью, хватает у печени и друзей. Вот некоторые из них.

Из молочных продуктов лучше предпочитать нежирные сорта йогурта, кефира, ряженки. Они помогают выводить из организма вредные вещества, оздоравливают микрофлору кишечника. И ещё впитывают токсины – в частности, те вещества, которые проникают в человеческий организм из загрязнённого воздуха. А затем выводят их.

Тыква очень полезна для печени, которая вообще весьма неравнодушна к ярким фруктам с оранжевой и красной мякотью. Тыква – лучший гарнир к жирным кушаньям. Между прочим, не так давно обнаружена такая замечательная особенность тыквы, как снижение веса. Особенно у женщин.

Хороша для печени морская капуста (ламинария). Частично (5%) в её состав входят соли альгиновой кислоты. Это настоящий природный утилизатор вредных веществ. Известная способность альгинатов – связывать соли тяжёлых металлов и некоторые химически активные соединения. А это помогает нашей печени очищать организм от вредных веществ.

Из антиоксидантов самый главный – витамин Е. А его много в оливковом масле. Он помогает нашему организму уберечься от вредного влияния свободных радикалов. То есть веществ, которые образуются в результате влияния сигаретного дыма, солнечного света, радиации, загрязнённого воздуха. Наша печень как раз и должна бороться с этими вредными веществами. Кстати, оливки, если вещество для организма токсично, помогают его нейтрализовать. Поэтому солёные оливки желательны на столе – либо салаты, заправленные оливковым маслом.

Курагу многие едят с удовольствием. Печень ей тоже благоприятствует! Если вы регулярно едите курагу, это уменьшит риск развития рака печени.

Комментарии

Контрольный закуп: выбираем вареную колбасу

11.04.2024, 11:49

Колбаса и сосиски - популярный мясной продукт, который с удовольствием едят и взрослые, и дети во всех странах мира.  С колбасой готовят бутерброды, салаты, пироги. Является...
Контрольный закуп макарон: проверка качества

05.04.2024, 15:20

На телеканале «Ташкент» провели контрольный закуп и проверили макароны, лежащие на прилавках наших магазинов и супермаркетов.  Что же выяснилось?  Первый образец - макароны под брендом «Makiz»....
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Порции плова обходятся дороже всего в Ташкенте и Бухаре

01.04.2024, 15:30

Средние цены на плов, реализуемый в центрах плова   в регионах по состоянию на март 2024 года, озвучило Агентство по статистике. По обыкновению, в Ташкенте самый...
Погода: Ташкент
Курсы валют