1

МАХАЛЛЯМ ПОРУЧАТ СОДЕЙСТВОВАТЬ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ГРАЖДАН

Общество 13.06.2017, 15:50
Теги: Новое в законодательстве, Работа
МАХАЛЛЯМ ПОРУЧАТ СОДЕЙСТВОВАТЬ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ГРАЖДАН

В Узбекистане идёт обсуждение проекта Положения о порядке взаимодействия органов самоуправления граждан с центрами содействия занятости по обеспечению содействия трудоустройству населения.

Об этом cообщает Norma.uz. Cогласно документу, в первую очередь будет осуществляться трудоустройство молодёжи и женщин. Оно должно быть реализовано путем обеспечения работой, оказания помощи и предоставления поручительства при выдаче кредитов, организации оплачиваемых общественных работ и временного трудоустройства молодежи.

При этом необходимо создать базу данных свободных мест и лиц, нуждающихся в трудоустройстве. Для этого центры содействия занятости будут регулярно информировать махалли о наличии рабочих мест.

При органах самоуправления граждан создадут комиссии по занятости из 7-ми человек. Комиссии будут проводить дни занятости на территориях махаллей и выполнять другие задачи. Предложения комиссии и органа самоуправления граждан должны быть изучены центрами содействия занятости.

Представители махалли, инспекторы профилактики вместе с инспекторами центров содействия занятости 2 раза в год будут осуществлять подворный обход.Работники центра будут вести свой журнал регистрации.

Предлагая лицам свободные рабочие места, Центры должны помнить о транспортной доступности рабочих мест. Не допускается также предложение работы, по которой не имеется подтвержденной предприятием информации о наличии свободного места.

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Профессиональный кризис: стоит ли идти на риск и менять работу?

13.04.2024, 09:40

Иногда, проработав в одной сфере десяток или даже больше лет, человек чувствует, что потерял интерес к профессии - работа напоминает хорошо отлаженный, но скучный механизм,...
В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

13.04.2024, 09:14

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS). Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной...
Погода: Ташкент
Курсы валют