1

В КОЛЛЕДЖЕ ИМЕНИ БОРОВСКОГО ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ НЕ БУДЕТ

Общество 15.06.2017, 13:03
Теги: Ташкент, Образование
В КОЛЛЕДЖЕ ИМЕНИ БОРОВСКОГО ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ НЕ БУДЕТ

Сегодня в социальных сетях появилась информация об отказе в приеме документов в Ташкентском медицинском колледже имени Боровского.

Как сообщила девушка, желавшая поступить в колледж, ей посоветовали выбрать любое другое учебное заведение медицинского профиля в Ташкенте.

По информации собственных источников Darakchi.uz в Центре средне-специального образования (ССПО) при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, действительно, в этом году приема документов от выпускников школ в колледже не будет. На вопрос, что будет с учащимися старших курсов, нам ответили, что в настоящее время готовится официальный документ, из которого станет ясна дальнейшая судьба колледжа.

В приемной центра ССПО на вопрос о прекращении приема документов в колледже имени Боровского сообщили, что учебное заведение "закрывают".

В самом колледже с утра не поднимают трубку.

История колледжа началась в августе 1935 года, когда была создана школа акушерок при Клинике неотложной помощи, переименованная в дальнейшем в школу медицинских сестер. В 1954 году школа медсестер была преобразована в Ташкентское городское медицинское училище. В 1976 году Минздравом Республики Узбекистан в честь 40- летия училища и за высокие показатели в деле подготовки медицинских сестер и акушерок Ташкентскому городскому медицинскому училищу присвоено имя П. Ф. Боровского. В 1963 году училищу было передано освободившееся помещение бывшей прачечной, переоборудованной под учебный корпус, где разместились библиотека и 4 учебных комнаты. Медицинское училище размещалось в полуподвальном помещении клинической больницы неотложной помощи в пяти комнатах, приспособленных под аудитории. В 1966 году было построено современное четырехэтажное здание, состоявшее из учебных комнат и лабораторий. Все учебные комнаты оснащены наглядными пособиями и современной медицинской аппаратурой.

В июне на всю страну прогремела трагическая история учащегося колледжа имени Боровского Жасура Ибрагимова, который скончался в результате избиения. Генеральный прокурор Республики Узбекистан Ихтиёр Абдуллаев взял под личный контроль ход расследования уголовного дела по факту нанесения тяжких телесных повреждений, приведших к гибели 17-летнего Жасурбека.

Позже стало известно об увольнении руководства ташкентского медицинского колледжа имени Боровского.

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют