1

КАК РАЗЛЮБИТЬ СЛАДКОЕ: ВОСЕМЬ СОВЕТОВ

Здоровье и красота 27.06.2017, 16:43
Теги: Здоровье
КАК РАЗЛЮБИТЬ СЛАДКОЕ: ВОСЕМЬ СОВЕТОВ

В 19-м веке европеец в среднем съедал в год всего 2 кг чистого сахара, в следующем столетии этот показатель подрос уже до 17 кило, а наш современник потребляет уже по 40 кг сахара в год.

К сожалению, такая «дольче вита» до добра не доведёт. Сократить количество сахара – задача вполне посильная. И не такая уж сложная, как может показаться.

Просто для этого следует:

Действовать постепенно. Сначала замените сахар мёдом или сухофруктами, затем перейдите на продукты, содержащие естественный сахар, после чего уменьшите и их долю в рационе. Легкоусвояемые углеводы важно заменить «долгоиграющими» (содержатся в злаках, овощах, фруктах, ягодах, макаронах твёрдых сортов).

Питаться регулярно и дробно (5–6 раз в день). И не пропускать завтрак. Если долго голодать – в крови упадёт уровень сахара и желание съесть сладкое будет слишком велико.

Увеличить содержание белков (мясо, птица, рыба, творог, злаки, орехи, бобы) и овощей, богатых витаминами и клетчаткой. На их переваривание уходит много энергии, и голод долго не возникнет.

Повысить физическую активность. Движение помогает поддерживать адекватную дозу эндорфинов и серотонина. Это спасает от сахарной ломки.

Раньше ложиться спать. Ближе к полуночи повышается уровень гормона грелина, повышающего аппетит. Поэтому от греха подальше – укладывайтесь, не дожидаясь, пока гормон голода разбушуется.

Избегать стрессов. Известно, что они провоцируют тягу к вредной еде. Обратитесь за помощью к психологу, займитесь спортом, найдите хобби.

Периодически проводить детоксикацию. Например, раз в неделю устраивать себе разгрузочные дни – молочно-овощные, например. Если избавиться от токсинов – уйдёт и тяга к сладкому.

Пить 2 л воды в день. Это помогает лучше контролировать чувство голода. А не будет голода – не будет и желания полакомиться сладеньким.

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют