1

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РАССКАЗАЛИ ОБ УГРОЗАХ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

Бдительность 07.07.2017, 11:09
Теги: Терроризм
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РАССКАЗАЛИ ОБ УГРОЗАХ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

По инициативе Министерства обороны Республики Узбекистан в одной из военных частей столицы было проведено культурно-просветительское мероприятие на тему: «Религиозный экстремизм - враг развития». В нем приняли участие служащие военной части, известные деятели культуры и искусства, представители СМИ.

«Происходящие сегодня в мире страшные события: вооруженные столкновения, теракты, диверсии требуют от нас быть более бдительными. Печален факт, что среди тех, кто попадает под влияние опасных течений, совершает преступления под религиозной маской, есть и наши соотечественники», - отметили в своих речах выступающие.

Испокон веков ислам был религией добра и великодушия, а кровопролитие, угроза миру и безопасности, измена Родине считались самым тяжким грехом. В хадисах сказано, что лучшие из мусульман - те, кто не только рукой, но и словом не причиняет боли другим. Однако беспощадные методы тех, кто сегодня связывает свои деяния с нашей чистой религией, показывают, насколько они далеки от целей и идей настоящего ислама.

Выступившие на мероприятии известные артисты - народная артистка Узбекистана Мукаддас Халикова, заслуженные артисты Узбекистана Хожиакбар Комилов, Шахида Исмаилова, певец Отабек Муталходжаев и другие отметили необходимость служения Родине, чувствовать ответственность за ее развитие, мир и спокойствие.

- Искусство всегда призывает людей к любви, доброте, согласию, - сказал заместитель командира батальона, майор Салохиддин Ахмедов. - В сердцах, стремящихся к творчеству - нет места для зла. И на это мероприятие мы пригласили любимых народом деятелей искусства. Песни в их исполнении, выступления, поучительные беседы, интересные вопросы и ответы оставили неизгладимое впечатление у участников.

В конце мероприятия был показан спектакль Равшана Усманова «Долг», призывающий к защите молодежи от влияния различных вредных течений.

Комментарии

Российские каналы показали видео допросов обвиняемых в теракте в "Крокусе"

08.04.2024, 13:03

ФСБ передала «Первому каналу», «России 1» и НТВ кадры допроса обвиняемых в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле". На видео они рассказали, что получали указания от...
В МВД прокомментировали распространяемые в Telegram призывы к терактам

04.04.2024, 08:17

В последнее время на фоне совершенных терактов в странах мира отдельные жители Узбекистана и сопредельных государств через интернет получают сообщения с предложением заминировать общественные места,...
МИД России потребовал от Украины ареста всех причастных к теракту в Подмосковье

01.04.2024, 10:59

Российский МИД выпустил заявление по следам теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта. В ведомстве заявили со ссылкой на следствие, что следы этого преступления, как и ряда других терактов, «ведут на Украину».«Совершенный 22 марта...
В России на гражданина Узбекистана, публично оправдавшего теракт в "Крокусе", возбуждено уголовное дело

30.03.2024, 09:28

Уголовное дело возбудили в Алтайском крае в отношении гражданина Республики Узбекистан, который в одном из магазинов Рубцовска публично оправдывал теракт в "Крокус сити холле" в...
Погода: Ташкент
Курсы валют