1

КАК СЕБЯ ВЕСТИ И О ЧЕМ ЛУЧШЕ НЕ ГОВОРИТЬ НА ПЕРВОМ СВИДАНИИ

Психология 22.07.2017, 16:07
КАК СЕБЯ ВЕСТИ И О ЧЕМ ЛУЧШЕ НЕ ГОВОРИТЬ НА ПЕРВОМ СВИДАНИИ

Первое свидание… Его ждут, как чуда, и волнуются, готовясь к встрече, особенно представительницы прекрасной половины человечества. Но не всегда все получается так, как рисует нам девичья фантазия. Большинство дам практически сразу разочаровываются в своем избраннике. В чем же причина? Возможно, в том, что есть целый свод правил первого свидания, о котором мы не знаем...

Одна моя знакомая (не назову ее имени, чтобы не обижалась) считает себя самой настоящей неудачницей в амурных делах. Ей уже 30 лет, а на горизонте все еще нет того самого принца, который предложил бы руку и сердце. Конечно, периодически у нее появляются воздыхатели, с которыми она общается, переписывается, а после первого свидания они куда-то бесследно исчезают. «Чем я их пугаю? Неужели я такая некрасивая?» - плачет она, сидя у меня на кухне после очередной неудачи в личной жизни.

Откровенно говоря, моя подруга вполне симпатичная, но вот о правилах первого свидания ничего не знает. Давайте сегодня поговорим об этом более подробно, чтобы и вы, наши дорогие читательницы, смогли избежать ошибок и наладить свою личную жизнь.

Готовимся к свиданию

Несомненно, место для первой встречи должен выбирать он. Чаще всего свидание назначают в парке, кафе или ресторане. Иногда молодые люди решают пойти в кинотеатр, но это не очень удобно: особо не поговоришь, да и не разглядишь друг друга как следует. Поэтому если парень пригласил вас на свидание, поинтересуйтесь, куда вы пойдете. Просто представьте ситуацию: вы в шикарном платье и на каблуках оказываетесь… в боулинге! А если заранее будете знать, где вы проведете время, то и наряд выберете соответствующий.

Кстати, одежда - это первое, о чем стоит позаботиться. Я бы не советовала надевать новое платье, которое месяц провисело в шкафу в ожидании своего звездного часа. Дело в том, что наряд должен не только выгодно подчеркивать все ваши достоинства, но и быть удобным. Как правило, первый раз в новом платье большинство девушек чувствуют себя неуютно, что обязательно отразится на настроении и вечере в целом. Поэтому выберите красивый наряд, один из ваших любимых, чтобы он соответствовал месту, где пройдет первое свидание и, главное, чтобы вам в нем было комфортно. Если, глядя на отражение в зеркало, чувствуете себя неотразимой, значит, вы сделали правильный выбор.

Кроме того, не стоит надевать новую обувь, особенно на каблуках. Неизвестно, сколько продлится ваше свидание, и наверняка вы не будете все время сидеть в кафе или на скамейке в парке, поэтому обувь тоже выбирайте удобную.

Что касается макияжа, он не должен напоминать боевой раскрас, иначе в другой раз парень вас просто не узнает и пройдет мимо.

Первое впечатление

Важно, чтобы приятное впечатление друг о друге не было испорчено во время первого свидания. Но парню не стоит строить из себя мачо, а девушке стараться изо всех сил ему понравиться. Когда с чьей-либо стороны проявляется неискренность, это явно бросается в глаза. Если человек пытается произвести впечатление, казаться лучше, чем есть на самом деле, - он все портит. Не бойтесь быть естественной, не играйте роль роковой соблазнительницы, иначе рискуете попасть впросак, как это обычно происходит у моей знакомой. Будьте такой, какая вы есть на самом деле.

Еще один важный момент - о чем говорить на первом свидании, а о чем лучше промолчать.

Под запретом

Знаете, о чем заводит разговоры на первом свидании моя знакомая? Она начинает рассказывать потенциальному ухажеру про экс-избранников, о том, как ей не везет в личной жизни. Согласитесь, что в этом случае странно удивляться тому, что никто не горит желанием увидеться с ней еще раз. Поэтому оставьте тему о бывших для обсуждения с подругой, но не с молодым человеком.

Также не стоит расспрашивать у него о слишком личных вещах. Кроме того, не нужно сразу просить рассказать о семье, родителях и уж тем более намекать на то, чтобы он вас с ними познакомил. Не надо делиться своими проблемами. Да, у каждого из нас они есть, но грузить парня на первом свидании и рассказывать обо всех своих горестях - это уже слишком. Вообще старайтесь, чтобы беседа была похожа на диалог, а не на монолог о вашей личной жизни.

Разрешенные темы

Так о чем можно говорить на первом свидании? Первое, что вы должны запомнить, - лучше быть хорошей слушательницей, нежели рассказчицей. Большинство мужчин сами любят поболтать, поэтому не перебивайте его, дайте выговориться, слушайте его внимательно и сможете узнать о нем много интересного.

Расскажите о своем хобби, но и тут не стоит слишком увлекаться, так как ему может стать скучно. В идеале - обсуждение каких-то общих интересов, наверняка у вас найдется хотя бы одно такое.

Старайтесь говорить только о позитивных вещах, например, можно рассказать какую-нибудь историю из своей жизни. Главное, чтобы она была интересной и не выставляла вас в невыгодном свете.

Успех или провал?

Ну, вот ваше первое свидание подошло к концу. Как же узнать - успех это или провал? В принципе, тут нет ничего сложного.

Во-первых, если парень провожает вас до дома, и вы непринужденно общаетесь с ним, чувствуя интерес друг к другу, - уже хорошо. Во-вторых, если потом он назначает вам второе свидание, и вы прямо на месте договариваетесь, где, когда и во сколько встретитесь, то вообще не стоит переживать - это успех.

В-третьих, если он смотрит прямо в глаза, между вами не возникает неловкой паузы, он не поглядывает все время на часы и не делает вид, что ему звонят и просят о срочной встрече, значит, вы ему небезразличны, и он хочет, чтобы ваши отношения продолжились.

Поверьте, если бы вы не понравились парню, то в лучшем случае он бы предложил проводить вас и даже бы не вышел из такси, чтобы посмотреть, дошли ли вы до дома. А, возможно, даже сделал бы вид, что у него важная встреча и ушел прямо со свидания. Если он стоит рядом с вами у дверей квартиры, смотрит в глаза и держит за руку - вы определенно ему симпатичны.

Комментарий эксперта

Инна ОРЛОВА, руководитель центра психологической поддержки семьи, психолог-практик:

- На первом свидании важно, чтобы обоим захотелось встретиться снова. Мужчинам не нравится, когда все складывается слишком легко. Поэтому девушке не стоит облегчать ему задачу и соглашаться на встречу, например, возле дома избранника.

Шумное увеселительное заведение вряд ли подойдет для первого свидания, поэтому выбирайте место, где вы сможете спокойно пообщаться.

Если вы умеете быть интересным собеседником, а, главное, - обладаете умением слушать, при этом выглядите ухоженно и опрятно, то, скорее всего, будет и второе, и третье свидания.

Идти на первую встречу в компании приятеля и подруги - тоже не лучшее решение. Чтобы свидание было успешным, обоим нужно уметь спокойно выдерживать паузы, которые возникают оттого, что общих тем еще крайне мало. Не нужно все время развлекать друг друга, безудержно веселиться - это быстро утомляет и вызывает раздражение. Не устраивайте допроса с пристрастием относительно работы, размера зарплаты, наличия кредитов и планов на жизнь. Вы только познакомились, и такое дотошное исследование, как под микроскопом, никому не понравится.

Почувствовать, ваш ли это человек, насколько вы с ним совпадаете, хочется ли вам продолжить знакомство, - вот, что должно заботить на первом свидании.

А главное, не изображайте из себя того, кем не являетесь, - вы же не на сцене. Если все сложится, то вам с этим человеком находиться рядом всю жизнь. Эта перспектива заслуживает того, чтобы показать себя реального, а не в придуманном образе. Если вы были в горах всего один раз, не стройте из себя заядлого альпиниста, чтобы произвести впечатление. Лучше признаться, что опыт в скалолазании у вас небольшой, но вы с удовольствием отправитесь в поход в достойной компании. Если избранница не сильна в приготовлении еды, не стоит расхваливать себя как опытную кухарку. Иначе в дальнейшем ей придется выслушать немало заслуженных претензий.

На свидании вести себя надо дружелюбно, искренне и тепло, но оставаться независимым, - это всегда интересно для обоих. Но, уважаемые мужчины, если вы хотите, чтобы второе свидание состоялось, помните, что именно девушка должна первой проявить инициативу в завершении встречи.

Комментарии

Гость 04.09.2022, 05:33
Не согласен с Инной Орловой, что "мужчинам не нравится, когда все складывается слишком легко". Также на мой взгляд, не соответствует истине, что женщина должна мол, больше слушать и меньше говорить. Нет. Идеально когда собеседники говорят друг с другом по 50 процентов времени. Если девушка в основном слушает и мало говорит, у парня сложится впечатление, что он и его разговоры ей неинтересны, что он ей не нравится.
Погода: Ташкент
Курсы валют