1

КАКУЮ ДИЕТУ СОБЛЮДАТЬ ГИПОТОНИКУ?

Здоровье и красота 24.08.2017, 16:47
Теги: Здоровье, Еда
КАКУЮ ДИЕТУ СОБЛЮДАТЬ ГИПОТОНИКУ?

«Какой рацион должен быть у человека, страдающего пониженным давлением?»

Аманбай Елибаев, г. Кунград.

Отвечает кардиолог Александр ЧЕРНЫШ:

- Как таковой специфической диеты при гипотонии нет - есть некоторые рекомендации, которые позволяют снизить вероятность критического снижения давления.

Блюда с повышенным содержанием соли. Такое требование к диете обусловлено тем, что в поваренной (или морской) пищевой соли в большом количестве содержится натрий, который обладает способностью связывать воду в организме. Это ведет к увеличению объема циркулирующей крови, что автоматически повышает артериальное давление.

Блюда, сдобренные специями, пряностями (лавровый лист, душистый перец, корица, тмин, базилик), и с добавлением соусов из горчицы, хрена, сырого лука, гвоздики. Все эти специи могут увеличивать активность желез внутренней секреции, сужать сосуды, повышая тем самым давление. То же самое относится к копченым блюдам.

Жирные продукты (жирные сорта мяса, рыбы, птицы, субпродукты, сливочное масло, жирные сливки, сыры). Жир обладает способностью повышать давление, т.к. циркуляция в кровяном русле холестерина несколько затрудняет кровоток.

Выпечка, содержащая высококалорийные продукты и углеводы в большом количестве (мука высшего сорта, сливочное масло, пряности, сахар, яйца). Все эти ингредиенты сужают сосуды, повышают давление и создают некоторую нагрузку на организм, активизируя его.

Сладкие газированные напитки, в которых часто содержатся кофеин и другие тонизирующие вещества, способные поднимать давление.

Продукты с высоким содержанием крахмала - картофель, манная крупа, рис, кукуруза, овес, гречка.

Орехи всех сортов, в которых содержится много жиров и аминокислот (грецкие кедровые и лесные орехи, арахис).

Кофе, сваренный перед употреблением. Он содержит много полезных минералов, особенно магния, и витаминов, способных тонизировать кровеносные сосуды. К тонизирующим напиткам относят также крепкий черный чай и какао.

Некоторые фрукты, овощи и зелень также обладают способностью повышать давление - морковь, щавель, гранаты, шпинат. В этих продуктах много флавоноидов, обладающих Р-витаминной активностью, и железа, способного участвовать в повышении гемоглобина. Отличными тонизирующими свойствами при гипотонии обладают такие продукты, как кислые яблоки, сельдерей, капуста, салат.

Настои из некоторых лечебных трав могут тонизировать сосуды - это женьшень, левзея, родиола розовая, лимонник.

Прекрасными свойствами тонизировать организм обладают мед и маточное молочко; их можно употреблять вместо сахара, добавляя во все горячие напитки или блюда.

Гипотоникам также важно употреблять достаточно жидкости, особенно в жаркое время года. Чтобы рассчитать ее количество, необходимое именно вам (при условии, что нет сопутствующей патологии, при которой необходимо ограничивать употребление жидкости), используйте следующую формулу:

суточное количество жидкости (мл) = ваш нынешний вес (кг) х 35 мл

Хорошим тонизирующим эффектом обладает проросшая пшеница - ее можно приготовить в домашних условиях. Для этого подойдут зерна, которые нужно промыть и разложить слоем в один-два ряда на блюде. Затем необходимо залить пшеницу водой на 1-1,5 см, накрыть марлей, поставить блюдо в теплое место и поливать пшеницу в течение 3-4 дней. Когда покажутся ростки пшеницы, блюдо считается готовым. Проросшую пшеницу можно просто жевать по утрам по 1 ст. л. или, перемолов в кофемолке, в таком же количестве добавлять в какие-нибудь блюда. Она содержит весь набор заменимых и незаменимых аминокислот, которые оказывают тонизирующее действие.

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют