1

ЧЕГО БОЯТСЯ ПЕРВОКЛАШКИ: ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Психология 29.08.2017, 17:42
Теги: Дети, Образование
ЧЕГО БОЯТСЯ ПЕРВОКЛАШКИ: ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Считанные дни остаются до начала нового учебного года. Тяжелее всего придется первоклашкам, которые пока еще понятия не имеют о том, что их ожидает за порогом школы.

Многие дети вполне естественно испытывают страх перед походом в первый класс и категорически не хотят идти учиться. Можно ли перебороть это негативное чувство? Поговорим об этом сегодня.

Чего боятся первоклашки?

Каждый ребенок испытывает волнение перед школой, но несмотря на это, многие дети ждут свой первый день в школе и очень хотят учиться. Другие же - боятся идти в школу, и тому есть несколько причин.

Первое. Одна из самых распространенных - страх остаться без мамы в незнакомом месте, с незнакомыми людьми. Чаще всего его испытывают дети, которые не ходили в детский сад, не посещали кружков и секций. Они привыкли к тому, что мама всегда рядом, они вместе и дома, и на прогулке, и в гостях. В этом случае, безусловно, ребенку сложно отрываться от родителей, тем более, если ранее они не позаботились о социальной адаптации малыша.

Что делать? Маме стоит откровенно поговорить с ребенком, рассказать ему о школе, о том, что интересного его там ждет. И главное - объяснить, что после занятий в школе вы обязательно заберете его домой. И в этом случае старайтесь не опаздывать. Малыш, который и так испытывает стресс и страх, выйдя из школы обязательно должен видеть вас у ворот, быть уверенным, что вы его ждете.

Второе. Большинство детей боятся неизвестности, а именно знакомства с новой учительницей, будущими одноклассниками, так как пока не понимают, как будут складываться их отношения. Как правило, такой вид страха испытывают дети стеснительные, нерешительные, замкнутые.

Задача родителей - разговаривать с ребенком как можно чаще, рассказывать о том, что учителя бояться не стоит, равно как и новых друзей по классу. Объясните, что остальные дети тоже идут в школу впервые, и никто еще не знаком между собой, поэтому все детишки должны держаться вместе, познакомиться поближе и т.д.

Третье. Многие дети, несмотря на посещение детского сада или подготовительных занятий для дошколят, все равно испытывают волнение перед первым походом в школу. Малыш попросту боится, что будет плохо учиться, не сможет справиться с уроками, будет хуже других и т.д.

Ваша задача, дорогие родители, обязательно объяснить, что все проходят через это. Каждый ребенок учится чему-то новому, и получается не с первого раза. Ваш будущий первоклассник должен чувствовать вашу любовь и поддержку, понимать, что вы будете помогать ему в учебе, поддерживать его и не станете ругать за двойки. Кстати, многие дети именно боятся расстроить родителей плохими оценками. Вы должны убедить ребенка, что поддержите его в любом случае. В ваших силах сделать так, чтобы у него были желание и стимул учиться хорошо.

Главные ошибки взрослых

Дети часто копируют своих родителей, хотят быть похожими на них, стремятся подражать. Поэтому, не зря говорят, что мамы и папы должны воспитывать ребенка своим личным примером, поступками. При условии, конечно, что последние - правильные и разумные.

Первое. Естественно, родители перед первым учебным годом волнуются не меньше детей: мы переживаем, думая о том, как сын или дочка приживутся в школе, какие у них будут одноклассники, не будут ли обижать и т.д. Ошибка в том, что о своих страхах, чаще всего, мы говорим при детях. Даже если вам кажется, что ребенок поглощен своими делами, он все равно слышит, о чем вы говорите. И понимая, что вы боитесь отпускать его в школу, начинает фантазировать, рисовать себе картины о будущем в школе, не всегда радужные.

Второе. Многие родители сами не весьма позитивно вспоминают свой первый день в школе. Кто-то даже рассказывает об этом своему ребенку, не подозревая, что ничего хорошего из этого не выйдет. Если вы когда-то испытали страх и стресс, это не означает, что вашего ребенка ожидает то же самое. Дети сейчас совершенно другие, они быстро развиваются, находят общий язык со сверстниками. Поэтому не стоит рассказывать ребенку о своем негативном опыте. Наверняка, в вашей копилке найдутся истории поинтереснее.

Третье. Некоторые родители, осознавая тот факт, что ребенок не вполне готов к школе: читает по слогам, плохо считает и пр., начинают взращивать в нем комплексы. «Другие дети уже хорошо читают, а ты до сих пор отстаешь», «Ты ужасно пишешь, посмотри, какой почерк у Алишера» и т.д. Подобного рода критикой родители хотят вызвать в ребенке интерес к учебе, желание стать лучше, но получается наоборот. Ребенок начнет комплексовать, думать о том, что он хуже других. Как повысить его самооценку, если его самые родные люди не верят в него, критикуют и ставят в пример других?

Каждый ребенок должен осознавать, что для своих родителей он самый лучший, любимый и талантливый. При этом взрослым стоит адекватно оценивать способности своего чада и не перехваливать его. Постарайтесь просто любить ребенка, быть ему настоящим другом и тогда, чувствуя вашу поддержку, ему ничего не будет страшно.

Инна ОРЛОВА, руководитель центра психологической поддержки семьи, психолог-практик, г.Ташкент:

- Все дети волнуются, когда идут в первый класс. Это естественно. Незнакомое, даже окрашенное положительными эмоциями, всегда вызывает много вопросов. А вот страх перед школой может возникнуть тогда, когда родители перебарщивают с заявлениями о том, что ребенок вступает в новый этап своей жизни, очень ответственный, и что прежняя его жизнь изменится до неузнаваемости.

Любые перемены, даже самые желаемые, вызывают у нормального человека живые эмоции, волнение, бывает, что влекут за собой тревогу и переживания: смогу ли я, получится ли у меня, будет ли мне там хорошо и т.д.

К школе ребенка надо готовить заранее: рассказывать о том хорошем, что принесет школьная жизнь, формировать позитивное отношение к обучению. Но и не скрывать, что будут возможны и проблемы. Полезно делиться с ребенком воспоминаниями о веселых и грустных моментах своего школьного детства. О грустном говорить без драматизации, лучше с юмором. Ведь и в детском саду у ребенка были какие-то стычки с детьми, конфликтные ситуации, хотя в целом, ребенок с удовольствием посещает садик. Скажите ребенку, что так же будет и в школе.

Не перегружайте чувством ответственности. Готовьте малыша к новому режиму дня. Ведь многие дети до самой школы не расстаются с дневным сном. А в школе это уже вряд ли возможно. Поэтому и готовить ребенка к переходу к школьной жизни надо постепенно. Лучше за год до школы.

Главное - сформировать у будущего первоклассника позитивную мотивацию, заинтересовать возможностями, которые даст ему переход в статус школьника.

Заранее посетите школу, в которой ребенку предстоит учиться. Изучите с ним дорогу до школы, исследуйте само здание, чтобы он освоился и перестал бояться, что вдруг потеряется.

Если ваши собственные воспоминания о школе не слишком вдохновляют вас, постарайтесь не привить это отношение ребенку. Все-таки дети, как самый точный радар, улавливают наше отношение ко всему и часто присваивают его себе. Раз мама морщится при слове «школа» - значит, там точно не будет просто и весело.

Если весь год до школы родители живут только одной темой - в какую школу пойдет ребенок, кто будет его учительницей, сможет ли она понять тонкую душу их чада, будет ли она относиться к нему справедливо... И все эти переживания происходят на глазах у будущего школьника, включая в нем недоверие, опасения и нежелание идти туда, где столько тревог.

Вы должны транслировать ребенку, что школа - это новый и очень интересный этап в жизни вашей семьи. Напомните, что вы все так же волновались, когда пришло время отправлять его в детский сад, однако все получилось, и малыш с удовольствием посещал его, многому научился. А теперь он просто перерос детский садик, и пришла пора двигаться дальше - становиться школьником.

Не надо при ребенке говорить о несправедливости учителей, у которых есть любимчики и нелюбимчики. Не надо пугать его тем, что при плохой учебе останется на второй год с дальнейшей перспективой остаться неучем.

Дайте понять, что вы всегда рядом и позаботитесь о том, чтобы его школьная жизнь приносила ему и вам удовольствие и радость. Кстати, не только пообещайте, но и исполните это обещание!

Одновременно с этим твердо ориентируйте ребенка на то, что школьное обучение - это необходимый и неизбежный процесс, в который он быстро втянется. Приучайте малыша к мысли, что школа формирует силу воли - нужно рано вставать, прилежно учить уроки, выполнять домашние задания, участвовать в общественных мероприятиях. Делать это предстоит ежедневно, поэтому теперь всей семье предстоит увлекательное испытание на силу воли - перестроиться на более серьезное поведение, изменить некоторые привычки.

И при этом дайте ему гарантии, что время на любимые игры обязательно останется - ведь несмотря на новый статус школьника, ваше чадо остается ребенком, а счастливое детство никто не отменяет!

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Погода: Ташкент
Курсы валют