1

​ЕСЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА СТОМАТИТ…

Здоровье и красота 14.09.2017, 16:34
Теги: Дети, Здоровье
​ЕСЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА СТОМАТИТ…

Осенью обостряются многие заболевания. Среди них - один из самых распространенных недугов - стоматит. Некоторые считают, что он не требует особого лечения, однако это глубокое заблуждение.

Мы решили разузнать об этой коварной болезни подробнее у врача-стоматолога Алисы КАМАЕВОЙ.

Что такое стоматит?

- Стоматит - это наиболее часто встречающееся поражение слизистой оболочки полости рта, имеющее весьма разнообразные проявления. Общими признаками различных видов этого недуга является покраснение слизистой, отек, болезненные язвочки, повышенное слюноотделение и неприятный запах изо рта. Язвочки обычно локализуются на внутренних поверхностях губ и щек, на дне ротовой полости, под языком, на мягком небе и в области миндалин. Также возможно повышение температуры тела и увеличение лимфатических узлов.

Кстати, стоматит встречается часто: у 71% детей в первые три года жизни, у 65% подростков и у 50% взрослых.

В чем причина возникновения?

Стоматит могут спровоцировать:

  • травмы слизистой полости рта;
  • инфекции;
  • аллергия;
  • заболевания внутренних органов;
  • гормональные нарушения и некоторые системные заболевания.

Виды стоматита у детей

- Возникновению и протеканию стоматита у наших «цветов жизни» хочется уделить особое внимание. Наиболее подвержены этому заболеванию малыши до 3 лет, так как у них еще не сформированы иммунные защитные механизмы организма. Мы поговорим о нескольких типах болезни.

Грибковый, или кандидозный - наиболее часто встречающаяся форма этого недуг. Явление довольно распространенное среди новорожденных или т.н. детей «грудничкового» возраста. Это связано с тем, что грибки успешно развиваются в остатках молока в ротовой полости ребенка после кормления. Проявляется такой вид болезни образованием белого налета на языке, внутренней поверхности щек и губ, покраснением слизистой. Малыш становится неспокойным, плохо ест, медленно прибавляет в весе.

Травматический. Вызван физическими повреждениями полости рта. Это могут быть:

  • горячее питье или еда;
  • прикусывание губ и языка;
  • острые края кариозных зубов;
  • повреждение ребенком слизистой оболочки рта карандашами, игрушками, сухариками и т.п.

Аллергический. Проявляется как реакция на лекарственные препараты или определенную пищу.

Герпетический. На этой форме остановимся подробнее. Все мы знаем, что у взрослых герпес проявляется высыпаниями на губах и крыльях носа, тогда как у детей он приводит к болезненному стоматиту слизистой оболочки полости рта. Инфекция передается воздушно-капельным путем, через посуду, белье, игрушки. Например, маме, у которой есть герпетические высыпания, достаточно только поцеловать ребенка для передачи ему вируса. А дальше больной малыш легко заражает одного за другим детей в своем окружении.

Симптомы:

  • вялость, раздражительность;
  • повышение температуры;
  • отсутствие аппетита;
  • появление болезненных язвочек на щеках, губах, языке;
  • покраснение и отек слизистой.

Этим признакам могут сопутствовать:

  • кровоточивость десен;
  • кашель;
  • неприятный запах изо рта;
  • увеличение лимфатических узлов.

Как лечить?

- Первым принципом терапии стоматита у ребенка является местное обезболивание, иначе он отказывается от еды и питья, страдает бессонницей и становится плаксивым. Второй сводится к обработке слизистой рта необходимыми в данном случае антисептическими фармакологическими препаратами. Третий - к использованию средств, которые ускоряют эпителизацию, т.е. заживление язвочек. И, наконец, четвертый - коррекция иммунитета. Обязательно нейтральное по температуре, химическому составу и консистенции питание, очень обильное питье и тщательная гигиена.

В любом случае не рекомендую заниматься лечением в домашних условиях, т.к. стоматит часто рецидивирует и несет в себе опасность серьезного снижения иммунитета. Следует обязательно обратиться к детскому стоматологу, который назначит адекватное, индивидуальное, и, главное, правильное лечение и все необходимые дополнительные обследования и анализы. Терапия должна проходить также под контролем врача-педиатра, т.к. подобное поражение слизистой может маскировать различные серьезные заболевания.


КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ

…смазывать малышам пораженные участки обычной зеленкой, концентрированным раствором перекиси водорода или обрабатывать раствором поваренной соли. Это только усугубит течение болезни.

Важно знать

Большая опасность стоматита у детей в том, что он может привести к резкому снижению иммунитета в целом и открыть дорогу ряду других серьезных заболеваний. Родителям нужно помнить, что этот недуг у ребенка далеко не сразу ярко проявляется и принимает серьезную форму. Многие могут объяснить недомогание малыша прорезыванием зубов, легкой простудой или просто капризами. Но чем раньше вы обнаружите заболевание, тем больше вероятность избежать тяжелых осложнений, которые в ряде случаев могут привести к госпитализации вашего чада.

Продукты, способные вызвать аллергический стоматит:

  • гречка, пшеница, овсянка, рожь, ячмень;
  • лимоны, апельсины, ананасы, яблоки, инжир, помидоры;
  • молоко, сыры;
  • орехи, шоколад, моллюски, соя, уксус, горчица.

Юлия РЕЗНИКОВА

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Погода: Ташкент
Курсы валют