1

ОДЕЖДА В РОЛИ ЛЕКАРЯ

Здоровье и красота 16.09.2017, 14:21
Теги: Наука, Здоровье, Чудеса
ОДЕЖДА В РОЛИ ЛЕКАРЯ

В одежде мы проводим большую часть жизни. Неслучайно испокон веков ее счи­тали «второй кожей». Современные наряды уже способны не только защищать человека от холода и жары, но и самостоятельно диагностировать и лечить болезни. О последних таких изобретениях мы вам и расскажем.

Диагностика

В 2004 году индийский ученый Сундаресан Джараяман создал первую в мире диагностическую рубашку. Вши­тые в ее ткань специальные волокна измеряют температуру тела и частоту пуль­са, снимают кардиограмму. Собранные данные «умная» вещь отправляет че­рез Интернет лечащему врачу. Изобре­тение предназначается людям, нуждающимся в постоянном контроле со­стояния организма.

Одной из бельгийских фирм разра­ботана детская пижама, позволяющая следить за здоровьем ма­лыша во время сна. По мнению ученых, это поможет уменьшить число летальных исходов младенцев от так называемого синдрома внезапной детской смерти, который уносит жизни двоих детей из тысячи в возрасте от месяца до года. В ткань пижамы встроены пять датчиков: три наблюдают за сердечным ритмом спящего ребенка, два других - за дыханием.

Удивительные колготки

Одежда способна не только помочь поставить диагноз, но и может актив­но участвовать в лечебном процессе. Например, в Германии созданы колгот­ки, вводящие в организм витамины и лекарства. На ткань распыляются микрочастицы витаминов А, С и группы В, которые затем постепенно поступа­ют в организм через кожу. В ком­плект входят емкости с витаминами. Колготки пропитывают специальными мазями, использующимися в лечении больных различными кожными и грибковыми заболеваниями. Та­кие изделия уже поступили в продажу в Австрии.

Помимо этого, ученые создали рубашку для людей, страдающих радикулитом. Ее волокна про­питаны лечебным бальзамом, об­легчающим боль в суставах и мышцах. Главное достоинство рубашки-лекаря в том, что медикаменты проникают через кожу прямо в кровь, снимая боль гораздо быстрее, чем таблетки.

Чудо-джинсы

Во Франции из ткани высшего каче­ства по классическому дизайну были разработаны чудо-джинсы. Над их соз­данием трудились не только художники и модельеры, но и ученые. Это первые в мире джинсы, содержащие медь и обладающие лечебным эффектом.

Несмотря на все целительные свойст­ва меди, ее нельзя употреблять внутрь. Разумеется, есть возможность прово­дить лечебные сеансы разной длительности, надевая разнообразные браслеты или используя для этой цели другие изделия, например, медные обру­чи или пластины. Но такие брюки с медной нитью в джинсовой ткани помогут вам преобразиться не только внешне, но и внутренне.

Вот краткая история их создания. Ла­боратории Ирландии и Франции на основании совместного изучения свойств меди разработали состав, который при соприкосновении с участками кожи ак­тивизирует жизненно важные процессы в организме человека. Этим составом были обработаны нити, которые впо­следствии использовались для пошива одежды. В дальнейшем при участии знаменитых французских кутюрье была разработана модель джинсов с так называемым медным поясом, в которой были «уси­лены» металлом карманы и гульфик, а также изготовлены из него же пуговицы и клепки.

Включение медных нитей в одежду позволяет использовать главные целебные качества этого ме­талла. Орга­низм дополнительно обогащается медью, что позволяет успешно справляться с различными болезненны­ми ощущениями (например, с ревмати­ческими болями).

Но основное достоинство заключается в том, что при ноше­нии джинсов создается своеобразный медный «биокорсет», с помощью которого повышается общий иммунитет организ­ма. Как показывают исследования, наличие «корсета» помогает устранить негативные влияния посторонних био- и электромагнитных полей (например, при работе за компьютером), снижает степень воздействия стресса, защищает владельца джинсов от излучений элек­тробытовых приборов, сотовых телефо­нов и прочего «электронного смога».

Серебряная ткань

В 2002 году сотрудники одной немецкой ком­пании вплели в обычную хлопчатобумажную ткань тончайшие нити серебра, ионы которого обладают антисептическими свойствами. Одежда, на 0,5% состоящая из серебра, предот­вращает возникновение грибковых за­болеваний, распространение бактерий и избавляет от запа­ха пота.

Изначально подобная ткань разрабатывалась в качестве защи­ты от электромагнитных полей людей с имплантированными электрокардиости­муляторами. Но упрощен­ный вариант - антибактериальная «се­ребряная» рубашка - уже продается в Германии.

«Тушетское» белье

Еще одно ноу-хау ученых - лечебно-профилактическое белье со вставками из шерсти тушетской (Тушети - горный регион Восточной Гру­зии) овцы. Его лечебными факторами являются тепло, массаж и рефлексотерапия, что дает положитель­ные результаты уже после двух недель использования. Такое изобретение становится эффективным способом терапии и про­филактики многих заболеваний. Оно улучшает микро­циркуляцию и обменные процессы в организме человека.

Не бойтесь ни жары, ни холода

Недавно японские ученые разра­ботали одежду, способную защитить своего владельца от перегревания и переохлаждения. Новинка создана прежде всего для пожилых людей, ко­торые тяжело переносят температурные перепады. В ней - тот же принцип, что успешно используется в компьютере для недопущения перегрева оборудования. Одежда рабо­тает на батарейках и способна поддерживать температуру своей поверхности от 10 до 20 градусов в течение более трех часов, при этом выглядит вполне обычно, а но­сить ее можно в любое время года.

Исследователи придумали свой способ защитить организм от бактерий. Они по­крыли одежду слоем пористых мембран, где размещаются молекулы хлора, убивающие бак­терии и разрушающие токсины. Один грамм новой ткани может за две минуты уничтожить миллион бактерий.

Лечение ожогов

Сотрудники Мельбурнского коро­левского технологического института работают над созданием особой защитной одежды, способной лечить обширные ожоговые раны. Ученые сотрудничают с модельерами, чтобы разработать наряды, плотно прилегающие к поверхности раны, не наносящие дополнительных травм и не препятст­вующие проникновению воздуха и тепла в организм.

Лечебная одежда должна быть ком­фортной, чтобы пациенты могли носить ее целый день, занимаясь своей ра­ботой. Тестировать ее будут на «Ньютоне» - манекене с регулируемой температурой кожи, кото­рая имеет переменную скорость обменных процессов и может выделять пот. Только после тщательных исследований можно будет приступать к клиническим испытаниям на людях.

Ученые планируют добавлять в ткань лечебные и лекарствен­ные вещества - увлажнители, нанома­териалы, способствующие быстрому заживлению и предотвращению образо­вания грубых рубцов.

В сказке Г. Х. Андерсена «Дикие лебе­ди» принцесса плела из крапивы рубаш­ки, которые превращали ее братьев из лебедей в людей. Как говорится: «Сказка - ложь, да в ней намек...». Так и исследователи пытаются обожженную кожу сделать здоровой, воплощая сказку в жизнь. И им это удается!

Придет время, и одежда, которая ис­пользуется сейчас в основном для утепления и украшения, станет мощным фактором для улучшения здоровья.

Подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют