СКАЖИ ИНСУЛЬТУ «СТОП!»

Здоровье и красота 18.09.2017, 16:35
Теги: Здоровье
СКАЖИ ИНСУЛЬТУ «СТОП!»

В последнее время такой страшный недуг как инсульт стал стремительно «молодеть» и, как следствие, угрожать все большему количеству людей.

Врач-невролог Татьяна КУРЖИЯМСКАЯ ответила на наши вопросы о причинах возникновения заболевания, о симптомах, диагностике и реабилитационном процессе.

ЧЕМ ГРОЗИТ БОЛЕЗНЬ?

- Инсульт - это острое нарушение кровообращения мозга, приводящее к повреждению и отмиранию нервных клеток. Оно происходит, если кровеносный сосуд в мозге либо блокируется (бляшкой, тромбом), либо разрывается. После того как часть нервных клеток погибает, организм утрачивает одну из функций, за которую они отвечали: наступает паралич, потеря речи и другие серьезные нарушения. Однако данное заболевание можно лечить и уменьшить тем самым его негативные последствия для организма. Главное - вовремя распознать симптомы и быстро обратиться за врачебной помощью. Если терапия начата в течение первых трех часов после приступа инсульта, очень часто смертность и инвалидность можно предотвратить.

ИНСУЛЬТ БЫВАЕТ...

  • ишемический. Он возникает при снижении или полном прекращении поступления крови по мозговому сосуду;
  • геморрагический. Это самый грозный тип инсульта. Он случается, когда кровеносный сосуд в мозге по какой-то причине разрывается, из-за чего происходит кровоизлияние в мозговые оболочки, в вещество и желудочки мозга.

В цифрах

Ишемический инсульт встречается в 4 раза чаще, чем геморрагический. Летальность составляет 10-15%.

Геморрагический инсульт составляет 20% случаев данного заболевания. Смертность от него очень высокая - 50-70%.

Менее 20% выживших после инсульта пациентов возвращаются к прежней социальной и трудовой деятельности и «доинсультному» образу жизни.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ

К факторам риска развития инсульта относятся:

• артериальная гипертония (повышенное давление);
• заболевания сердца;
• курение;
• злоупотребление алкоголем;
• малоподвижный образ жизни;
• неправильное питание и ожирение;
• сахарный диабет;
• психоэмоциональное напряжение (стрессы).

СИМПТОМЫ

Самостоятельно человек не в состоянии понять, что у него случился инсульт, потому что болезнь повреждает мозг. Посторонним наблюдателям также бывает трудно распознать признаки недуга, которые очень похожи на другие недомогания. Однако вовремя их увидеть и доставить пациента в больницу очень важно: это значительно увеличивает шансы больного на выздоровление, а иногда даже спасает от смерти.

Тревожные признаки, которые могут свидетельствовать о возможном нарушении мозгового кровообращения:

  • внезапное онемение или паралич лица, руки или ноги;
  • неожиданно возникшие серьезные проблемы с речью;
  • потеря сознания;
  • нарушения зрительного восприятия в одном или обоих глазах, чего прежде не случалось;
  • нарушения походки;
  • головокружение, потеря равновесия или координации;
  • сильная головная боль без определенной причины.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У КОГО-ТО СЛУЧИЛСЯ ИНСУЛЬТ?

Если вы определили у человека признаки инсульта, необходимо сразу же вызвать «скорую помощь», ведь в случае данного заболевания счет идет на минуты. Чем дольше будет нарушено мозговое кровоснабжение, тем более сильным будет повреждение мозга. Немедленная медицинская помощь, оказанная в течение первых шести часов, может спасти жизнь пациента и увеличить его шансы на успешное восстановление после перенесенного удара. А пока врачи не приехали, уложите больного и обеспечьте ему полный покой и приток свежего воздуха.

Важно!

При вызове «скорой помощи» точно опишите диспетчеру все, что произошло, чтобы приехала специализированная неврологическая бригада. Не ждите, когда придет семейный врач или невролог! Всем больным с мозговым инсультом показана экстренная госпитализация в любом возрасте.

SOS

Инсульт имеет обыкновение повторяться (причем по одному и тому же сценарию). От 15 до 20% больных в течение первого года переносят его вторично. При этом второй удар всегда опаснее и тяжелее предыдущего.

ДИАГНОСТИКА

При поступлении пациента в клинику врачи оценивают сердечную и дыхательную деятельность, оказывают необходимую неотложную помощь. Прежде всего специалисты определяют вид инсульта, используя такие методы диагностики, как КТ, МРТ, ангиография. Это позволяет выбрать тактику лечения. Например, если имеет место кровоизлияние, то больного оперируют нейрохирурги, если тромбоз, - проводится высокотехнологический метод лечения тромболизис (однократное растворение тромба с помощью введения специального препарата).

ПРЕДУПРЕДИМ ЗАБОЛЕВАНИЕ!

Конечно, в первую очередь профилактика инсульта - это борьба с факторами, его провоцирующими. Необходимо пересмотреть рацион питания: есть побольше свежих овощей и фруктов, предпочтительно здоровую пищу. Включите в свой образ жизни посильные физические нагрузки (например, пешие прогулки, утреннюю гимнастику), откажитесь от вредных привычек и старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Для снижения вероятности инсульта, особенно если вы страдаете артериальной гипертонией, регулярно (дважды в день!) следите за артериальным давлением. Это вовсе не так сложно: просто нужно завести дома тонометр и научиться им пользоваться.

Кстати!

Оказалось, что одно только измерение давления и удержание его в норме может сократить количество инфарктов миокарда на 19-21%, а число инсультов снизить на 43-45%!

  • Родственникам на заметку

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА БОЛЬНЫМ, ПЕРЕНЕСШИМ ИНСУЛЬТ?

В первые дни и недели после заболевания необходимо укладывать человека в такую позу, чтобы пострадавшая рука или нога полностью расслаблялась. Нужно положить его на спину так, чтобы мышцы, в которых после инсульта повысился тонус, были растянуты. Через 1,5-2 часа больного перекладывают на здоровый бок на 30-50 минут. Полезно также прикладывать, например, подогретый парафин или просто делать теплые ванночки на 10-15 минут. Желательно также регулярно проходить курс физиотерапии, 2 раза в год делать массаж и ежедневно - лечебную физкультуру. А при нарушениях речи - заниматься с логопедом. Восстановление функций происходит медленно, поэтому постинсультные больные требуют особого внимания и тщательного ухода. У многих развивается депрессивное состояние, и в этом случае не обойтись без современных антидепрессантов.

На заметку!

Инсульт гораздо легче предупредить, чем вылечить, поэтому нужно следить за своим здоровьем и при появлении факторов риска принимать соответствующие меры под контролем специалиста.

Факты

  • Общая смертность от ишемического инсульта в первые 30 дней составляет 19%, а годовая выживаемость - 77%.
  • В нашей стране около 20% больных с первичным инсультом умирают в течение года.
  • После 55 лет риск развития инсульта возрастает вдвое с увеличением возраста на каждые десять лет.
  • Из всех заболеваний, относящихся к области нейрохирургии и являющихся причиной смерти пациентов, инсульт находится на третьем месте по распространенности.
  • Инсульт чаще всего приводит к длительной инвалидности.
  • До 30% больных с острым нарушением мозгового кровообращения составляют люди трудоспособного возраста, не достигшие 50 лет.

Записала Юлия РЕЗНИКОВА

Комментарии

Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
Узбекистанцев предупредили о запрещенных к продаже и хранению средствах для похудения

11.03.2024, 15:35

Государственное учреждение «Центр безопасности фармацевтической продукции» при Министерстве здравоохранения сообщило о запрете продажи и хранения ряда продукции для похудения, которая продается онлайн. Данная продукция, незаконно попавшая...
Погода: Ташкент
Курсы валют