1

ПОЧЕМУ БЫТЬ ДОНОРОМ ПОЧЕТНО И ПОЛЕЗНО?

Здоровье 19.09.2017, 14:33
Теги: Здоровье
ПОЧЕМУ БЫТЬ ДОНОРОМ ПОЧЕТНО И ПОЛЕЗНО?

Кровь и ее компоненты на сегодняшний день являются самым ценными дефицитным продуктом, которым человек может поделиться со своим ближним и тем самым продлить ему жизни. Сегодня при многих заболеваниях пациенты нуждаются именно в компонентах крови, которой, к сожалению,катастрофически не хватает.

О том, насколько важна кровь для многих пациентов, особенно страдающих заболеваниями крови, рассказал главный врач клиники, заместитель директора по лечебной работе НИИ гематологии и переливания крови, доцент Эльдор ИСХАКОВ:

- Люди с гематологическими заболеваниями, как правило, страдают тяжелыми формами анемии, лейкемии, когда организм не может самостоятельно вырабатывать определенные компоненты крови. Такие пациенты нуждаются в периодическом вливании эритроцитов, плазмы, тромбоцитов в большом количестве.

Больные с другими заболеваниями, например, поступившие в отделение хирургии, нуждаются в разовом переливании, и обычно это происходит в экстренных ситуациях, когда человек находится на грани жизни и смерти. После переливания и последующего курса лечения они восстанавливаются и больше не возвращаются к этой процедуре. Нашим же пациентам необходимо регулярное переливание крови практически на протяжении всей жизни. На одного больного с острой формой лейкемии за один курс лечения может уйти объем крови от 30-50 доноров. Думаю, эта цифра может дать четкое представление о том, насколько остро сегодня медицина нуждается в донорах и пополнении базы крови и ее компонентов. Но, к большому сожалению, многие люди, во-первых, не знают о существовании подобной проблемы, во-вторых, кто-то не готов к такой процедуре, а кто-то просто не хочет, боится и думает, что это может навредить. Хотя сдача крови для здорового человека не опасна, наоборот, даже полезна, так как после нее обновляются клетки крови.

Очень маленький процент людей понимает всю важность этого вопроса и сознательно ступает на путь доноров. Лично я как врач знаю всю глубину такой проблемы и на протяжении многих лет регулярно сдаю кровь. Так же поступают и многие мои коллеги-медики.

Во всех развитых странах из 1000 взрослых примерно около 20-25 являются донорами. У нас же эта цифра ничтожно мала: всего 2-3 из 1000. Например, за год в нашей клинике проводится около 50 000 трансфузий (переливаний крови и ее компонентов), каждая из которых получена благодаря одному донору.

Но, как правило, это не добровольные доноры, а родственники больных, которые попали в нашу клинику. То есть они вынуждены сдавать кровь, а в другой ситуации, может быть, этого и не сделали бы. Поэтому очень важно, чтобы все прогрессивное человечество знало о подобной проблеме, и те, кто в силу своего здоровья может сдать кровь, поделился бы бесценной жидкостью. Ведь если каждый здоровый человек хотя бы 2 раза в год будет сдавать кровь, то частично проблема ее дефицита будет решена.

- Если в Узбекистане столь небольшое количество доноров, как решается проблема пополнения базы крови?

- В основном за счет того, что во многих медицинских учреждениях перед операцией родственников больного просят сдать кровь для данного заведения. Конечно, в учреждениях экстренной медицинской помощи, отделениях реанимации, травматологии, гинекологии и т.д., и в нашей клинике в том числе, существует стратегический запас крови, поскольку практически все наши пациенты являются экстренными. Но данный запас необходимо пополнять. Для этого среди родственников больных мы пропагандируем сдачу крови. Однако так проблема, к сожалению, не решается, и будет существовать, пока в сознании людей не появится мысль о том, что надо помогать.

Валерия КОЗЛОВСКАЯ, студентка III курса Государственного института физической культуры Республики Узбекистан, член национальной сборной по водному поло, мастер спорта:

- Донором крови я стала год назад. Это было мое добровольноеи осознанное решение. Привел меня в центр заслуженный донор Эльдар Абдурахманов, и с тех пор я сдаю кровь безвозмездно и регулярно (в течение года шесть раз становилась донором). Можно было бы, конечно, и чаще проходить эту процедуру, но из-за соревнований и сборов не всегда получается. Думаю, что в наше время кроводача - вполне посильный вклад, который мы можем внести в развитие общества, чтобы сделать его добрее, спасти или продлить чью-то жизнь. После сдачи крови я чувствую себя очень хорошо в первую очередь в эмоциональном плане, ведь когда ты осознаешь, что сделал благое дело, - настроение на подъеме. Пропагандирую это действо среди своих друзей и близких.

Аслиддин ТУКСАНОВ (за 10 лет сдавал кровь 37 (!)раз):

- Когда видишь множество больных, нуждающихся в переливании крови, то невольно хочешь им помочь. Я понимаю, что кровь - ценность, которую нельзя произвести промышленным путем, она дана нам свыше. Осознавая это, один раз в три месяца прихожу в Республиканский центр переливания крови, считая своим долгом поделиться этим даром с теми, кто в нем нуждается.

Абдувосит ГУЛЯМОВ, начальник департамента охраны труда и техники безопасности в системе нефти и газа (уже на протяжении 11 лет он делится своей кровью, которая является уникальной, и очень ценится медиками):

- 15 лет назад, когда у меня родился сын, в роддоме меня попросили сдать кровь. Тогда я узнал, что моя группа крови - I (резус-фактор - отрицательный) - является очень редкой и универсальной. Тогда врачи сказали: было бы хорошо, если бы я стал донором и сдавал кровь регулярно, но в то время я не был к этому готов. Спустя 4 года жена родила дочку, вновь сдавал кровь, и опять врачи порекомендовали мне стать донором. К тому времени я уже созрел для этого решения. К тому же у меня очень часто поднималось давление, а после сдачи крови чувствовал себя намного лучше. Медики сказали, что кровь у меня очень густая, и одна кроводача (за раз сдаю около 480 мл крови) делится на три раза. После этого я принял решение стать донором и теперь каждые два месяца прохожу эту процедуру. Считаю, что человек должен быть готов к донорству не только физически, но и морально. Ведь сначала нужно сдать определенные анализы, результаты которых могут оказаться непредсказуемыми. К тому же, сдавая кровь, мы должны делиться с теми, кто ее получит, своим хорошим настроением и позитивом. Среди друзей и знакомых я также пропагандирую безвозмездное донорство, не раз приводил в центр людей для сдачи крови.

Шухрат ОЧИЛОВ, исполнительный директор Международного общественного благотворительного фонда «Кровь на службе людям»:

- С каждым годом количество первичных доноров нашего фонда уменьшается, но растет число тех, кто сдает кровь 2-3 раза в год, а то и больше. То есть увеличивается количество донаций (кроводач), и это очень хорошо, так как эти доноры уже проверены и являются безопасными. Ведь люди, сдающие кровь на постоянной основе, ответственно подходят к своему здоровью, ведут соответствующий образ жизни. А среди первичных доноров обычно отсеивается порядка 30% - из-за различных заболеваний. Таким образом мы ставим перед собой задачу увеличить количество не доноров, а донаций, а также обеспечить безопасность крови и ее компонентов.

Согласно нормам человек может сдавать кровь до 60 лет. Но у нас есть доноры со стажем, которые уже много лет подряд дважды в год сдают кровь, одному из них 72 года, другому - 76 лет.

Мне, например, 57 лет, впервые я стал донором в 1977 году, когда еще был студентом Самаркандского медицинского института, и на протяжении всех этих лет 2 или 3 раза в год прохожу данную процедуру. И призываю всех, кому позволяет здоровье: станьте донорами, спасите чью-то жизнь!

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют