1

ТАК ЛИ СТРАШНА КОРЬ, КАК ЕЕ МАЛЮЮТ?

Здоровье и красота 19.09.2017, 14:35
Теги: Дети, Здоровье
ТАК ЛИ СТРАШНА КОРЬ, КАК ЕЕ МАЛЮЮТ?

Кто из родителей не бледнел и не пугался за своего малыша каждый раз, когда хоть краем уха слышал где-нибудь страшное слово «корь»? Так ли опасна эта детская болезнь, и как можно избежать инфицирования ею, мы узнали у врача-педиатра Галины ЭШМАТОВОЙ.

ЧТО ТАКОЕ КОРЬ?

- Корь - это чрезвычайно заразное острое вирусное заболевание. В основном им болеют непривитые малыши, посещающие детские учреждения (ясли, сад). Однако подростки и взрослые, ранее не болевшие и не получившие вакцину против данного недуга, также остаются очень восприимчивыми к этой инфекции. Вирус попадает в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз от больного корью человека, который распространяет его при дыхании, разговоре, чихании и кашле.

КАК ПРОТЕКАЕТ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

- Болезнь начинается остро. Ребенок жалуется на сильную головную боль и слабость. Температура может повышаться до 40ºC, аппетит отсутствует. Вскоре появляется насморк и кашель. На 4-5-й день недуга возникает сыпь - сначала на коже головы, за ушами, на лице, затем она переходит на туловище, руки и ноги. В этот период состояние малыша резко ухудшается, он отказывается от еды и беспокойно спит.

НЕОБХОДИМАЯ ТЕРАПИЯ

- Корь без осложнений лечат дома, обязательно под наблюдением врача. При тяжелом течении болезни возможна госпитализация. Доктор назначает ребенку лечение, которое помогает справиться с симптомами болезни и поддержать иммунитет:

  • витамины А и С;
  • жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена;
  • таблетки или микстуры для облегчения кашля;
  • антигистаминные препараты;
  • сосудосуживающие капли в нос;
  • капли и мази для глаз и т.д.

Антибиотики рекомендуют только при присоединении вторичной инфекции и развитии осложнений (отит, бронхит, пневмония и др.).

ЧЕМ ОПАСНА КОРЬ?

- В наши дни при своевременно начатом грамотном лечении осложнения при кори бывают нечасто. Последствия чаще всего возникают у малышей до года, а также у тех детей, которые имеют недостаточный вес или страдают аллергией.

Течение болезни может осложняться:

  • ларингитом;
  • трахеитом;
  • бронхитом;
  • пневмонией;
  • конъюнктивитом;
  • отитом;
  • стоматитом;
  • очень редко - менингитом и энцефалитом.

Основной способ уберечь детей от кори - это активная иммунизация.

  • Родителям на заметку

В комнате, где находится больной ребенок, необходимо ежедневно делать влажную уборку и проветривать помещение. Шторы лучше держать задернутыми, так как при кори наблюдается светобоязнь. Постельное белье и пижама больного должны быть свежими. Малыша надо часто и много поить простой водой и компотами. Еда должна быть легкой, щадящей:

  • кисломолочные продукты (кефир, йогурт, простокваша);
  • овощные супы;
  • овощные и фруктовые пюре;
  • отварное протертое мясо (нежирная телятина, курица, индейка).

После перенесенной кори иммунная система малыша еще минимум два месяца остается весьма восприимчивой к любой инфекции. Надо стараться оберегать его от излишних контактов, нагрузок, стрессов, переохлаждения и т.д.

Факты

У человека, переболевшего корью, на всю жизнь сохраняется иммунитет к этой инфекции - случаи повторных заболеваний единичны.

Дети до 6 месяцев, особенно находящиеся на грудном вскармливании, болеют корью крайне редко.

Инкубационный период при заражении корью составляет от 7 до 17 дней.

Подростки и взрослые, ранее не болевшие и не получившие вакцину против кори, очень восприимчивы к этой инфекции: вероятность их заражения при контакте с больным приближается к 100%.

Корью чаще всего болеют дети дошкольного и школьного возраста.

Записала Юлия РЕЗНИКОВА

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Погода: Ташкент
Курсы валют