КАК ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ?

Психология 22.09.2017, 13:26
Теги: Судьба
КАК ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ?

Слово «переговоры» обычно ассоциируется у нас с бизнесом или дипломатией. Но когда мы препираемся с ребенком о покупке нового гаджета или доказываем мужу, что провести отдых лучше у бассейна в доме отдыха, а не в походах по горам, то вряд ли осознаем, что тоже ведем переговоры.

Так на что же следует опираться в поисках золотой середины, которая устроит и вас, и вашего оппонента?

БЫТЬ РЕАЛИСТОМ

Вашего ребенка предлагают перевести из математического класса в обычный, но вы против. Ваши навыки договариваться не пригодятся, если у ребенка все время плохие отметки. Продуманные переговоры - это прежде всего забота о своих интересах. В данном случае об интересах вашего сына, который явно не справляется с программой. Хороший переговорщик знает, когда начать переговоры, когда их прервать и - особенно - когда их даже не затевать.

ПОМНИТЬ О ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ

Начиная трудный разговор с близким человеком, скажите вслух или про себя: «Я начинаю говорить для того, чтобы остаться в контакте, чтобы быть с тобой, а не для того, чтобы ссориться». Помните, что диалог ведется не для того, чтобы выиграть сражение, а для того, чтобы синхронизировать позиции.

ПРИЗНАТЬ СВОИ ОШИБКИ

Вы забыли купить то, что просил ваш сын? И не справились со своим гневом в разговоре с ним: «При моей загруженности мне больше не о чем подумать?» Зато признание своей ошибки никогда не является доказательством слабости: «Дорогой, мне очень жаль, но я забыла». Когда вы принимаете часть ответственности за конфликт на себя, вы сбиваете с толку собеседника и препятствуете проявлению негативной реакции с его стороны.

ПОНЯТЬ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ДРУГОГО

«Ты же видишь, что я всегда прав», «Если бы ты послушал меня раньше!» Не ставьте другого в трудное положение. И избегайте личных нападок: «Ты эгоист!». Не скатывайтесь в обсуждение личных качеств. Оценочность проявляется от бессилия как последний аргумент. Найдите извинение за другого: «Я знаю, у тебя был трудный день, но мне бы так хотелось, чтобы ты нашел в себе силы пойти на ужин к Ивановым».

НА ПОЗИТИВНОЙ НОТЕ

Важно уметь завершать диалог - «спасибо», «до встречи», любые слова, которые прозвучат искренне в эту минуту, уместны. Анализируйте прошедшие диалоги, старайтесь извлекать из них уроки. Уверенный в себе человек спокойно говорит о том, что чувствует, благодарит за контакт и диалог, умеет сказать комплимент.

Самое главное - разговаривая с человеком, обращайтесь к его «высшей» части. Стройте диалог из своей «зрелости» с его «зрелостью». Это обращение к «высшему потенциалу» помогает выйти на уровень вне травм, оценок, провокаций и стереотипных реакций. Мысленно говорите собеседнику: «Я тебя вижу», «Мне важны твои мысли, даже если я с тобой не согласен». Окружающие люди имеют право нам не верить, нас не любить, не понимать и не соглашаться с нами - это придется пережить. Правды субъективны. Ищите в диалоге «праправду», изначальный объединяющий смысл, то, что находится за словами.

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют