А ВЫ СМОЖЕТЕ СКАЗАТЬ «НЕТ»?

Психология 25.09.2017, 14:31
Теги: Судьба
А ВЫ СМОЖЕТЕ СКАЗАТЬ «НЕТ»?

Взваливая на себя горы обязательств, размениваясь по пустякам, вы никогда не сможете выполнять свои задачи качественно. Но в то же время нас со всех сторон атакуют различные просьбы.

…Артур в очередной раз поссорился с женой, а все потому, что на выходные договорился с приятелем, что поможет какому-то знакомому перевезти вещи на дачу. Он никак не мог отказать, потому что больше всего боялся, что о нем подумают плохо. А еще боялся, что если не будет всем помогать, то, если вдруг ему что-то понадобится, никто не придет ему на помощь. Но дело в том, что Артур никогда ничего ни у кого не просил, потому что не хотел напрягать других людей своими проблемами.

Умеете ли вы отказывать в тех ситуациях, когда просьба идет в разрез с вашими интересами, не являясь при этом серьезной проблемой? Трудно вымолвить это короткое слово в страхе то ли обидеть человека, то ли показаться черствым и неотзывчивым?

Галя собралась замуж. Случилось так, что день ее рождения пришелся как раз на период подготовки к торжеству. Коллега, с которой они редко общались, позвонила поздравить невесту. Затем она перешла к главному: «Слышала, что ты замуж выходишь! Ну и где мое приглашение?». Галя сначала опешила, а потом сказала: «На моей свадьбе будут только самые близкие друзья, в круг которых ты не входишь». Коллега ответила, что все понимает и это она так пошутила.

Нередко мы сталкиваемся с бестактностью, которая граничит с наглостью. Можно, конечно, переступить через себя, а можно задуматься: если человек не постеснялся вас об этом спросить, почему вам должно быть неловко ему отказать?

Чтобы не взваливать на себя чужую ответственность, вам необходимо воспользоваться следующими советами по приобретению навыков тактичного отказа.

Расставляйте приоритеты

Даже если вы не ощущаете острую нехватку времени, новые проблемы - это то, чем вы планировали заполнить свободные часы? Ведь это время вы могли бы потратить на себя и свою семью.

Не оправдывайтесь

Просто скажите: «Мне жаль, но…». Просто высказать слова сожаления - это элементарная вежливость, но если вы будете чувствовать себя виноватым, человек не отстанет и постепенно вынудит вас согласиться. Будьте твердыми в защите своих интересов.

Не будьте хорошеньким

Вежливым - да, уязвимым - нет. Бесконечно стараясь не ущемлять чужое самолюбие, вы облегчаете многим наглым и назойливым людям их задачу - найти козла отпущения. Ставьте как можно больше условий - почувствовав сопротивление, они отступят.

Не бойтесь отказывать начальству

Отказываясь от непосильных обязательств, аргументировано объясните, что чрезмерная загруженность повлияет на вашу трудоспособность.

«Я вернусь к этому позже»

Незачем отказывать сразу же. Скажите, что подумаете над этим предложением. Поразмыслите, может, это и заинтересует вас. Если же нет, так и скажите, что вы в этом не заинтересованы.

Предложите вариант решения проблемы

Скажем, просьба о помощи продиктована реальной необходимостью, но и вы оказываетесь неспособным помочь. Не оставляйте человека в безвыходной ситуации, подумайте, как ему можно помочь иными способами. Например: «Я не смогу помочь твоему приятелю отвезти вещи на дачу, потому что у меня другие планы на выходные. Но у меня есть телефон службы, которая как раз занимается перевозками. И цены у них приемлемые».

Научившись правилам отказа, вы сумеете сохранить добрые отношения с людьми, не превращаясь в безотказного человека, который, пренебрегая своими интересами, живет проблемами других. Люди, которые действительно стоят вашего времени и усилий, никогда не будут злоупотреблять ими.

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют