КАК СДЕЛАТЬ СВОЮ СЕМЬЮ СЧАСТЛИВОЙ?

Психология 28.09.2017, 16:49
Теги: Семья, Судьба
КАК СДЕЛАТЬ СВОЮ СЕМЬЮ СЧАСТЛИВОЙ?

У Лизы и Майка Никкель из Канзаса есть такое правило - каждый вечер за ужином они и трое их детей рассказывают по две истории - самое положительное и самое отрицательное событие за день. Слишком сложно? Зато уводит разговор в сторону от банального «как-дела-все-хорошо».

«Мы никогда не задаем вопросы, требующие ответа да или нет, - говорит глава семьи, Майк. - Надо построить беседу так, чтобы разговор получился содержательным». Сами о том не подозревая, супруги Никель применяют на практике рекомендации психолога Барбары Керриз Канзасского университета, на протяжении нескольких лет изучавшую психологию счастливых семей.

ВСЕ СЧАСТЛИВЫЕ СЕМЬИ СЧАСТЛИВЫ ОДИНАКОВО

Исследование Барбары Керр доказало то, о чем еще Толстой писал более ста лет назад: все счастливые семьи счастливы одинаково. И «одинаковость» эта в следующем: во всех счастливых семьях есть традиция собираться вечером за ужином для общения. Общаться можно на любые темы - обсуждать новости, события за день, или поступить так, как делается в семье Никкель. Есть только два условия - такие «посиделки» за ужиномдолжны происходить не реже, чем пять раз в неделю. И телевизор на время ужина лучше выключать! Если вы поглощены сериальными страстями на экране телевизора, разговор по душам за ужином не состоится!

Преимущества совместных семейных ужинов огромны, считает Барбара Керр. Во-первых, это помощь детям, овладевающим языком. Им, конечно, надо читать книжки, но с ними надо и разговаривать! И не просто болтать, а прививать культуру общения. Во-вторых, такие семейные ужины дают чувство сплоченности. Даже если обсуждается крайне неприятная ситуация, у членов семьи остается уверенность, что вместе можно преодолеть трудные времена. «Вместе» - ключевое слово. Что бы ни происходило - это «вместе» незыблемо, разбегаться по своим углам, поворачиваться спиной вне правил.

Какие еще рекомендации для сохранения семьи дают психологи?

НАЧИНАТЬ И ЗАКАНЧИВАТЬ ДЕНЬ СЛЕДУЕТ ОБЪЯТЬЯМИ

По словам психологов, объятия способны продуцировать позитивные чувства и улучшать здоровье. Когда мы обнимаемся, утверждает Андреа Ф. Поланд, выделяется гормон окситоцин, отвечающий за чувство привязанности, близости, доверия. Сегодня партнеры зачастую пренебрегают тактильным контактом. Нехватка такой близости может, в конце концов, нанести отношениям серьезный урон.

НИКОГДА НЕ ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ В РАЗДРАЖЕНИИ

Счастливейшие из пар говорят, что это их принципиальное правило! Интервью, проведенные с супругами, чей брак насчитывал от 50 до 60 лет, позволяют предположить, что это отнюдь не клише, а очень глубокий совет. Когда вы отходите ко сну, испытывая злость на партнера, вы закладываете неулаженные «кирпичики обиды» между вами, а испытываемое при этом чувство возмущения выйдет далеко за пределы одного неприятного вечернего разговора.

Перед тем как ложиться спать, осознайте, что ваши отношения отнюдь не сводятся к этому столкновению, и дайте понять партнеру, что любите его.

СГЛАЖИВАЙТЕ ОСТРЫЕ УГЛЫ

Никогда не угадаешь, как повернется жизнь. Счастливые пары научились шутить, чтобы справляться с неприятностями и смотреть на жизнь проще. Организуются даже ежегодные конференции, где людей обучают, как использовать юмор в личных отношениях.

Способность с улыбкой смотреть на вещи требует важного условия: уважительного отношения к предмету шуток.

Конечно, в счастливой семье, как и в любой другой, не обходится без конфликтов. Однако все ее члены уверены - какой бы силы этот конфликт ни был, важнее всего любовь.

Комментарии

Вправе ли бывшая супруга требовать для себя алиментов?

06.03.2024, 15:32

«Вправе ли бывшие супруги требовать алименты на свое содержание?» Зиёда Р., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Право требовать предоставления алиментов в судебном...
Вправе ли отец изменить завещание?

21.02.2024, 16:20

«Папа развелся с моей матерью несколько лет назад, у него сейчас другой брак. В 2021 году он написал завещание на меня, оставляя мне квартиру. Сможет...
Как разделят имущество супруги через три года после развода?

19.02.2024, 11:11

«Кому принадлежит имущество супругов через три года после развода?» Ирина П., г. Чирчик.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.После развода на раздел имущества у...
Причины и факторы социальных проблем в семьях будут выявлять махаллинские "семерки"

15.02.2024, 07:42

Президенту Шавкату Мирзиёеву 14 февраля представлены предложения по совершенствованию системы социальной защиты. За прошедший период Национальным агентством социальной защиты проведено изучение эффективности и адресности системы социальной...
Погода: Ташкент
Курсы валют