КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬ ВЕТРЯНКУ?

Здоровье и красота 28.09.2017, 16:51
Теги: Здоровье
КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬ ВЕТРЯНКУ?

«Прочитала очень полезную информацию о такой болезни, как корь. А что ваш специалист-педиатр может рассказать о ветрянке? Каковы ее симптомы и лечение?»

Захро Зайнутдинова, г. Термез.

Отвечает педиатр Галина ЭШМАТОВА:

- Ветряную оспу, в просторечье просто ветрянку, вызывают вирусы, и передается это заболевание воздушно-капельным путем. Узнав, что у вас в садике ветрянка, не переживайте. Лучше уж перенести эту детскую инфекцию в нежном возрасте, ведь у подростков и взрослых она протекает значительно тяжелее. Заболевший ветрянкой малыш заразен 1-2 дня в инкубационном периоде и до 5 дня с начала появления последних элементов сыпи. От момента заболевания может пройти от недели до трех. Однако чаще всего инкубационный период составляет 2 недели.

Главным признаком ветрянки являются несильные высыпания на коже, которые затем образуют пузырьки с жидким содержимым. Их ни в коем случае нельзя расчесывать во избежание попадания инфекции в ранку. У заболевшего ребенка также резко повышается температура до 39-39,5 градуса с сопутствующей головной болью, ухудшением аппетита и чувством слабости.

Специфической терапии для ветрянки нет. Зато имеется возможность снизить до минимума неприятные ощущения, вызванные этим заболеванием. Для того чтобы не допустить новых высыпаний, чаще меняйте постельное и нательное белье ребенка. Кстати, мочить сыпь нельзя, это только удлинит срок заживания пузырьков. Единственным исключением является кратковременное принятие ванн с добавлением слабого раствора марганца. Помимо этого, желательно исключить из рациона малыша всевозможные аллергены. Рекомендованы к употреблению молочные и растительные продукты, не обойтись и без обильного питья, как при любой болезни. Лечение ветрянки у детей предполагает также прием жаропонижающих средств. Давать их ребенку необходимо по назначению врача при температуре тела выше 38-38,5 градуса. Также по совету педиатра назначаются антигистаминные и противовирусные препараты.

Советы

Маечки и рубашечки ребенка должны быть только из натуральных материалов, а постельные принадлежности лучше предпочесть из мягких тканей.

Следите за тем, чтобы дома была комфортная температура. Не кутайте малыша: пот усиливает зуд.

Смазывайте пузырьки дезинфицирующим средством (на выбор): спиртовым раствором бриллиантовой зелени, метиленовой сини или другой анилиновой краски.

Не забывайте об общеукрепляющих средствах - витаминах.

ФАКТЫ

Особенно необходимо употреблять достаточное количество жидкости ребенку, у которого высокая температура, так как жар может вызвать обезвоживание организма.

Излюбленная мишень вируса ветрянки - дети от двух до десяти лет. Как правило, болеют не «домашние» малыши, а дошколята, посещающие детские сады, и младшие школьники. Избежать заражения, если в коллективе появился источник инфекции, очень трудно.

Комментарии

Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
Узбекистанцев предупредили о запрещенных к продаже и хранению средствах для похудения

11.03.2024, 15:35

Государственное учреждение «Центр безопасности фармацевтической продукции» при Министерстве здравоохранения сообщило о запрете продажи и хранения ряда продукции для похудения, которая продается онлайн. Данная продукция, незаконно попавшая...
Погода: Ташкент
Курсы валют