1

АНТИДЕПРЕССАНТЫ ИЛИ ПСИХОТЕРАПИЯ?

Психология 02.10.2017, 19:11
Теги: Здоровье
АНТИДЕПРЕССАНТЫ ИЛИ ПСИХОТЕРАПИЯ?

«Как эффективнее бороться с осенней хандрой?»

Ширин Мамедова, г. Ташкент.

Отвечает психолог, психотерапевт Николай ВАСНЕЦОВ:

- Вариантов здесь два: обратиться к грамотному специалисту, который пропишет антидепрессанты, или же начать посещение сеансов психотерапии. Эффективность последних, кстати, английские ученые ставят в один ряд с результатом медикаментозной терапии.

- Но говорят, что антидепрессанты нежелательно пить. Как же побочные действия, привыкание?

- У любого препарата есть побочные эффекты. Я вообще советую не читать о них в аннотации. Вспомните героя знаменитого произведения Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» - прочел о болезнях в медицинской энциклопедии и сразу их обнаружил у себя. Человек ведь очень внушаем. Врач определит длительность приема антидепрессантов так, чтобы избежать привыкания. К сожалению, в терапии весенней депрессии без них не справиться.

- Многие также боятся визитов к психотерапевту…

- Это большая ошибка. На самом деле именно психотерапевт поможет осознать пациенту, кто он есть, чего в этом мире желает и к чему стремится. А иначе как узнать причину депрессии и искоренить болезнь, которая поселилась в человеке и гложет его изнутри? Но самое главное - организуйте правильно свою жизнь. Будьте постоянно чем-то заняты! Откройте свой календарь. Есть планы на ближайший месяц? Немедленно составьте их. Ваши дни должны быть наполнены разнообразными задачами. И не только рабочими - внесите в график все дела из «долгого ящика» (например, выучить испанский язык, сделать дома ремонт).

- Вы упомянули про самовнушение. А не подойдут ли в таком случае аффирмации как средство по борьбе с осенней депрессией?

- Понимаете, если аффирмации идут вразрез с убеждениями человека, они будут абсолютно неэффективны. Мы можем сколько угодно твердить себе, что мы счастливы и у нас все получится, но таящаяся в глубине подсознания неуверенность в этом может все перечеркнуть. Поэтому все же лучше обратиться к психотерапевту.

Для справки

Аффирмация - краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни.

ДИЕТА ОТ ХАНДРЫ

- Правда ли, что питание и физические нагрузки могут помочь выйти из состояния депрессии, а то и предотвратить ее?

- Не просто физические нагрузки, а занятия спортом, так скажем, практически до изнеможения. Тогда повышается уровень эндорфина в крови. Правильное питание также влияет на психологическое состояние человека. При сезонном аффективном расстройстве резко падает уровень углеводов, все время хочется есть. Не утоляйте аппетит жирной пищей. Восполнять нехватку углеводов нужно продуктами, богатыми ими (свежий хлеб, макароны и прочее). Но в меру.

Разнообразьте свой рацион, включив в него больше овощей и фруктов. К примеру, цитрусовые, богатые витаминами С и А, помогут снизить уровень кортизола в крови. И наконец, не ищите успокоения во вредных привычках. Вместо этого пейте чай - природный источник антиоксидантов.

Кстати

Мелатонин - гормон, который помогает нам быть в тонусе, поддерживает иммунную систему, нормализует артериальное давление, выступает как средство профилактики онкологии и, по мнению многих ученых, обладает «молодильным» эффектом. После 40 лет его уровень в организме неуклонно снижается. Поэтому так необходимо восполнять его потери, если не хотите часто болеть и быстро стареть.

Важно!

Если хотите забыть о депрессиях, стрессах и неврозах, чаще мотивируйте себя на достижение своих идеалов. Навсегда вычеркните из лексикона фразы, лишающие всякого стимула, как то:

  • от этого никуда не денешься;
  • выше головы не прыгнешь;
  • ничего не поделаешь и т.д.

На заметку

Бессонница ослабляет нашу способность к самоконтролю. Из-за нехватки сна организм находится в состоянии стресса. Чтобы чувствовать себя хорошо, спите 7-8 часов в сутки.

Записала Юлия РЕЗНИКОВА

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют