ИСТОРИЯ ЗАКЛЮЧЕННОЙ: ПЕШКА В ЧУЖОЙ ИГРЕ (ЧАСТЬ 3)

Бдительность 06.10.2017, 14:19
Теги: Терроризм, Работа, Религия
ИСТОРИЯ ЗАКЛЮЧЕННОЙ: ПЕШКА В ЧУЖОЙ ИГРЕ (ЧАСТЬ 3)

Начало истории читайте здесь (1 часть), продолжение здесь (2 часть).

Каждую неделю мы встречались, и Назира-опа просвещала нас. Она приносила разные книги, читала их, разъясняла смысл написанного.

Мы не знали, что эти книги далеки от истинных принципов ислама, были завезены незаконно и запрещены соответствующими органами. Как я узнала позже, в них попирались религиозные принципы и пропагандировались идеи, направленные против государства. Я и не заметила, как беседы, которые мы вели, собираясь в доме у кого-либо из нас, изменили мои взгляды и мысли.

Муж тоже регулярно ходил в мечеть, пропадал до полуночи на каких-то религиозных собраниях.

Узнав, что мой свекор и муж Нигоры выпивают, Назира-опа жестко сказала:

- Жить с таким мужем - все равно, что со свиньей. Вы должны отказаться от него, если хотите достичь благодати.

- Что? - удивилась Нигора. - Развестись? Да ведь у нас двое детей!

- Хлеб насущный ребенку Аллах даст, - убедительно сказала Назира-опа. - Если будете жить с таким мужем, ни намаз, ни пост не будут приняты Аллахом. Пропадете и на этом, и на том свете.

- Он не праведник, но все же отец моих детей, - обреченно склонила голову Нигора. - Сестра, может, Аллах вразумит его?

- Аллах запечатывает души таких людей, - сказала Назира-опа уверенно. - Разве может быть вера у пьющих и продающих спиртное? - Затем она посмотрела на меня. - Ваш свекор ведь тоже выпивает?

- Немного, - ответила я, запнувшись.

- Скажите мужу, что в такой семье невозможно жить. Если свекор не бросит пить, вам необходимо будет переехать в другой дом.

Я так и сделала. Муж был верующим, поэтому задумался. Когда в следующий раз свекор пришел выпившим, муж стал стыдить его.

- Да кто ты такой, чтобы отца учить?! - закричал в ответ свекор. - Что, два раза сходил в мечеть - и стал муллой, да?

- Ваш сын правду говорит, - вмешалась я, защищая мужа. - Где есть спиртное, там нет веры. Вы всех нас вводите в грех, а это отразится и на ваших внуках, бросьте, пожалуйста, пить.

Свекор еще больше разозлился и набросился на свекровь:

- Ты во всем виновата! Сын допоздна пропадает неизвестно где, сноха приводит домой каких-то женщин. Неизвестно, какие у них намерения. Да, я пью, и знаю, что это нехорошо. Но никого не обижаю, не беру чужого. И не привожу домой первого встречного, не слушаю всяких проходимцев!

Высказав нам еще немало подобного, он ушел в дом.

У Нигоры тоже не получилось убедить мужа, в ответ он избил ее и велел,чтобы ноги Назиры-опы больше не было в их доме.

Несмотря на такую реакцию наших домашних, мы еще несколько раз собирались в доме Шохисты-опы, и однажды Назира-опа открыто сказала, что нельзя терпеть такое окружение, нужно уезжать и, в случае необходимости, совершить джихад, согласившись стать шахидом. Сначала мы испугались, но она так все преподносила, что мы задумались: «А может, это действительно верный путь?».

- Ну, мужчин можно понять, - сказала вдруг Нигора. - Но разве мы, женщины, должны брать в руки оружие и воевать? А если мужья не разрешат?

- В первую очередь вы должны привлечь к этому своего мужа, - сказала Назира-опа. - Если он не согласится, вы не обязаны ему подчиняться. Потому что вы - на пути истины. Вы должны поехать для совершения джихада и служить там воюющим моджахедам.

- Как это? - не поняла я.

- Вы будете совершать джихад всем своим существом, то есть вступите в никах с моджахедами и будете удовлетворять их желания. За это вам будет воздаяние.

Мы не поверили своим ушам.

- Сестра, что вы говорите? - не сдержавшись, возмутилась Нигора. - Я замужняя женщина.

- Эх, сестренка, я и раньше вам говорила - откажитесь от такого мужа. Если он не идет по пути истины, тогда жена свободна.

- Нет, ваш путь истины мне совсем не подходит, - сказала Нигора и, резко поднявшись с места, вышла.

Я заметила, что Назира-опа немного встревожилась. И почему я не вышла вслед за Нигорой! Не поняла тогда, в какую бездну толкает нас эта женщина!

Окончание читайте здесь .


Комментарии

За связи с подозреваемыми в совершении теракта в «Крокусе» в Таджикистане задержаны 9 человек

29.03.2024, 16:03

По меньшей мере девять человек задержаны в Таджикистане по подозрению в возможной связи с участниками нападения на подмосковный «Крокус Сити Холл».  Об этом, ссылаясь на источники...
Сколько может работать совместитель?

29.03.2024, 14:52

«Сосед работает в организации на полставки в качестве основного работника. И также работает в другой организации на полставки как совместитель. Сотрудник контролирующего органа отметил, что...
Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов», призывающих к терактам, - Павел Дуров

29.03.2024, 11:02

Владелец Telegram Павел Дуров рассказал, что мессенджер заблокировал «тысячи аккаунтов», распространяющих призывы к терактам. По словам Дурова, четыре дня назад русскоязычные пользователи начали жаловаться на сообщения...
Погода: Ташкент
Курсы валют