1

10 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ УЛУЧШИТЬ СВОЮ ПАМЯТЬ

Психология 10.10.2017, 18:09
Теги: Здоровье, Судьба
10 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ УЛУЧШИТЬ СВОЮ ПАМЯТЬ

У вас бывало такое - что-то нужно сделать, но никак не можете вспомнить что? Ладно, решаете вы, потом вспомнится. Однако этого может и не произойти: если ваше намерение не попало в кратковременную или долговременную память, то, фактически, утеряно.

Зато, если что-либо зафиксировалось в последней, - останется там навсегда. Причина - в механизме запоминания: всякий раз мозг создает для конкретного воспоминания определенные «ориентиры», по которым его можно будет «восстановить». К сожалению, мы не всегда умеем распознать, по каким меткам можно «достать» что-то важное. Есть несколько способов натренировать и развить свойства памяти, и вот некоторые из них.

1. Метод 15 секунд

Ученые выяснили, как долго рабочая память может хранить необходимые сведения: оказывается, «затухание» происходит примерно через 18 секунд. Что же делать, если, например, нет возможности записать номер телефона или адрес? Выход прост: повторяйте нужные цифры про себя каждые 15 секунд, обновляя таким образом данные.

2. Метод аналогий

Суть в том, что вы связываете каждое нужное сведение с одной из частей человеческого тела, создавая в воображении некий образ. Например, вы - учитель, и одному из ваших учащихся необходимо выучить строение человеческого глаза. Чтобы не забыть, кому именно вы дали задание, можно представить лицо этого ученика, например, с яблоком на голове (по аналогии с глазным яблоком).

3. Сосредоточьтесь

Многие учащиеся уверены, что музыка или телевизор не мешают учебе, но оказалось, что посторонний шум и мелькание изображений препятствуют запоминанию важной информации. Если вы смотрите ТВ во время подготовки к экзамену, мозг будет переключаться между двумя раздражителями и тратить силы на обработку лишних сведений, поэтому лучше выключить бесполезный ящик.

4. Связное повествование

Этот способ рассчитан на запоминание вещей, слабо связанных друг с другом, будь то список покупок или еще что-нибудь: придумайте рассказ, где будут упоминаться предметы, о которых вам необходимо помнить. Нужно купить повидло, сахар, соду, и мороженое? Что-то вроде: «Однажды гуляла сода в парке, поскользнулась на повидле, к ней на помощь бросился сахар, и потом они вместе ели мороженое». История, конечно, бредовая, но этот метод работает, говорят ученые.

5. Ключевые слова

Эта своеобразная уловка, используемая в школах при изучении иностранных языков, поможет и вам: например, чтобы запомнить новое сложное слово вроде unbelievable, свяжите его звучание с хорошо известным вам словом из своего языка - «нет белил». А из «невероятно» и «нет белил» можно составить фразу-ключ: «Это невероятно, что нет белил», создав в памяти образ и произношения нового слова, и его значения.

6. Локусов метод

У него есть и другие названия: «метод поездки» или «метод римской комнаты», а появился он еще в Древнем Риме. Принцип действия таков: вы мысленно идете по отлично знакомой вам комнате или улице и «оставляете» информацию около различных ориентиров, по которым ее можно легко узнать. А когда данные вам понадобятся, вы снова мысленно попадаете в привычную для вас местность и по ориентиру идете к месту, где оставили храниться сведения.

7. Делите на блоки

Вы обращали внимание, что номер телефона обычно пишется через пробелы? Из-за такой привычки восприятия мы фиксируем номера в памяти в виде нескольких блоков информации, что позволяет нам дольше их хранить. Такой метод может применяться и при попытках запомнить любые другие данные.

8. Воссоздайте нужную обстановку

Когда в детстве вы что-либо теряли, мама советовала вернуться туда, где вы видели этот предмет в последний раз, и была совершенно права. На память оказывает огромное влияние окружающая обстановка, и восстановление условий, в которых вы запомнили утерянную вещь, может натолкнуть вас на мысль, где она могла быть оставлена. Это работает и при механизме запоминания. Например, когда аквалангистам в воде сообщают какую-то информацию, им гораздо легче будет вспомнить ее, именно находясь в водной среде.

9. Пропевайте то, что хотите запомнить

Очень трудно бывает сохранить в памяти длинный текст, и в этом может помочь его привязка к музыке - к любой понравившейся вам песне. Просто пропойте нужными словами свой любимый мотив. Кстати, именно так в начальной школе детей учат произносить алфавит.

10. Запоминайте запахи

К примеру, изучая конспекты, поднесите к носу что-нибудь с ярко выраженным ароматом - зубную пасту, как вариант, а затем возьмите ее с собой на экзамен: резкий мятный запах поможет вам восстановить в уме записанные лекции.

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют