1

КАК РАСШИРИТЬ ГРАНИЦЫ ЗОНЫ КОМФОРТА?

Психология 11.10.2017, 18:40
Теги: Судьба
КАК РАСШИРИТЬ ГРАНИЦЫ ЗОНЫ КОМФОРТА?

Зона комфорта представляет собой некоторый слой реальности, в котором человек не подвержен стрессовым ситуациям. Это происходит из-за того, что знакомая обстановка не требует нестандартных сценариев поведения личности. Это место, в котором вы чувствуете себя в безопасности.

Для кого-то зона комфорта ограничена стенами квартиры, для другого - одинаковыми событиями и привычными людьми, для третьего - определенным набором мысленных штампов. Чаще всего - все это вместе взятое. Все для вас привычно и понятно.

ХУДО-БЕДНО, НО СТАБИЛЬНО!

Стоит отдавать отчет, что привязываясь к комфортным аспектам текущего этапа, мы одновременно цепляемся за все его проблемные аспекты. Зона комфорта ограничивает приобретение нового опыта и, соответственно, навыков выживания в изменчивой среде. Нередко человек сам чувствует в себе потребность перемен, но что-то всякий раз заставляет откладывать их на потом.

Валерию предлагали работу его мечты в другом городе. Но его терзали переживания о том, как он там устроится, найдет ли новых друзей… Правда, со своими товарищами он и в родном городе практически не общается из-за бешенного рабочего графика, который просто изматывает. Валерий оказался не готов менять привычный уклад жизни даже ради своей мечты, а потому нашел множество причин против. Например, вспомнил, что хотел поправить здоровье, и со спокойной душой отложил перемены до лучших времен.

На социальную и эмоциональную адаптацию в новом городе Валерию понадобилось бы гораздо меньше времени, чем он тратит на метания и сомнения. Там бы его ждали новые друзья, шанс реализовать себя, новый опыт. Однако он спасовал перед так называемой зоной дискомфорта. Стоит ли в этом случае корить судьбу и рассчитывать на перемены? Можно ли, делая одно и то же, получить принципиальной новый результат? Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.

ПО ТУ СТОРОНУ

В чистом виде зона дискомфорта - это сфера отсутствия опыта. Сфера, из которой очень сложно попасть назад и нам приходится, приобретая новый опыт, впускать в свою жизнь это пространство. Армия, эмиграция. В более мягком варианте - новая работа, решение непривычных задач, общение с людьми, которые нам не нравятся. Подняться с дивана и «купить лотерейный билет» - это шаг за пределы зоны, которая надежно оберегает вас не только от некомфортных чувств, но и от реализации ваших целей.

ЖИЗНЬ МОЖЕТ ПОДТОЛКНУТЬ

Если человек долгое время находится в одних и тех же условиях, даже незначительный шаг за пределы зоны комфорта может стать причиной тревоги и психологической дезориентации. Что уж говорить о серьезных переворотах. Бывает, что жизнь сама выбрасывает таких нерешительных в бассейн жизни, чтобы они наконец научились «плавать».

Анастасия рано овдовела и растила сына одна. Все свои интересы она сосредоточила вокруг его жизни. Отказываясь от встреч с подругами, новых хобби, она жила из в года в год по одному сценарию. Вдруг сын заявил, что решил жениться и переехать. Анастасии показалось, что мир опустел - как же ей теперь жить…

Если бы героиня заранее позаботилась о том, чтобы в зоне ее комфорта присутствовали другие интересы, кроме тотальной заботы о вполне уже взрослом сыне, то его решение создать собственную семью, скорее обрадовало бы ее. Оно не ущемляло бы ее чувство значимости, жизнь была бы по-прежнему насыщенной и она бы разглядела все преимущества этой перемены, которая в действительности является положительной.

ДЕЙСТВУЕМ!

Чем интенсивней вы расширяете зону комфорта, тем больше возможностей вы получаете для управления своей реальностью. К тому же, расширяя зону комфорта, мы с удивлением обнаруживаем, что некогда сложные вещи, становятся простыми и понятными.

Переведите расширение зоны комфорта в область ваших интересов. Чтобы не вывалиться слишком далеко за пределы привычной жизни, начинайте с небольших шагов.

Камилла решила расширять зону своего комфорта, начав с обычной зарядки по утрам. Вначале было лень, но вскоре движение стало ее потребностью. Следующий шаг - занятия фитнесом в спортивном комплексе. Помимо того, что девушка укрепила здоровье, стала стройнее, она еще нашла единомышленниц и подруг, с которыми через несколько лет открыла собственный фитнес-центр.

Эти действия когда-то были новыми и только формировались. Позже стали шаблоном последующих действий Камиллы. Событиями, не вызывающими больших энергетических затрат, но значительно обогащающими жизнь.

ПРАВИЛО 21 ДНЯ

Если вы решились совершить определенные изменения, следует знать, что на формирование новой привычки понадобится около трех недель. Именно через 21 день войдет в норму ваша утренняя пробежка, ежедневные занятия йогой, постоянное изучение иностранного языка и т.п. Пусть вашей привычкой станет беспрерывный выход из зоны комфорта.

А ВСЕ ЛИ У ВАС ДОМА?

Расширить зону комфорта мешает отсутствие психологических опор, иными словами страх неизвестного. Если проследить за своими мыслями, то окажется, что практически все время мы находимся или в воспоминаниях о прошлом, или в мыслях о будущем. Такое состояние называется «никого нет дома». 100% наших страхов связаны с будущими предполагаемыми событиями, которые, скорее всего, никогда не произойдут. Те, кто боится летать в самолетах, никогда не разобьются. Их шансы попасть в авиакатастрофу в тысячи раз меньше, чем умереть от инфаркта, который может быть вызван страхом перед полетом. Живите здесь и сейчас! Вам нечего бояться ни в эту секунду, ни в следующую. Вы увидите, что как только научитесь жить «дома» - не в иллюзиях, а в реальности, все страхи исчезнут, и вы станете очень сильными. Все ваше внимание будет здесь и сейчас, а это очень эффективное состояние сознания.

МИНИ-УПРАЖНЕНИЯ

Заведите себе привычку постоянно расширять зону комфорта уже сейчас, чтобы повороты судьбы не пугали вас.

  • Ходите домой, на работу и в другие привычные места разными маршрутами.
  • Сходите в какое-либо незнакомое вам место.
  • Отправьтесь в спонтанное путешествие.
  • Сделайте перестановку в своем жилище.
  • Прокатитесь до конечной остановки на незнакомом вам автобусе или маршрутном такси.
  • Измените распорядок дня и начните строго его придерживаться.

Вы можете придумать и свои собственные упражнения, которые помогут принять сами перемены в зону своего комфорта. Главное - проявить фантазию.

Чем шире будет зона комфорта, тем интереснее и насыщеннее станет ваша жизнь и тем увереннее вы будете себя чувствовать. Поверьте, жизнь припасла для вас много хорошего, нужно только сделать шаг вперед и коснуться этого.

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют