1

КАК ОТПУСТИТЬ СВОЕ ПРОШЛОЕ?

Психология 14.10.2017, 11:54
Теги: Судьба
КАК ОТПУСТИТЬ СВОЕ ПРОШЛОЕ?

Нам часто хочется перевернуть страницу своей жизни, освободившись от неприятных воспоминаний, забыть, наконец, про обиды, перестать думать о челове­ке, который причинил боль. Но не получается. Такое легко понять - некоторые душевные раны действи­тельно заживают долго, и главными лекарствами по-прежнему остаются время и работа над собой. Однако существует и несколько способов, ко­торые могут сделать эти ощущения не такими сильными.

ПИСЬМО СЧАСТЬЯ

Если ваши негативные чувства по отношению к кому-то очень сильны, напишите этому человеку письмо. Можно восполь­зоваться компьютером, но тетрадь и ручка подойдут луч­ше. Изложите все, что думаете о нем и его поведении, и мак­симально полно опишите свои чувства. Если письмо получит­ся очень длинным, пусть вас это не смущает, и в выраже­ниях можете не стесняться, потому что посылать его вы не будете (оттого тетрадь луч­ше компьютерного файла - иначе может возникнуть ис­кушение все-таки отправить послание адресату). Письмо можно сочинять несколько дней, перечитывая написан­ное и что-то добавляя до тех пор, пока не поймете, что сказать больше нечего. После этого вынесите тетрадь на ули­цу и сожгите, наблюдая за тем, как уходит в небо дым ваших злых чувств.

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА

Представим в деталях фигуру человека, с которым хотите попрощаться. Внимательно рассмотрите его, а потом визуализируйте, как медленно от него удаляетесь. Здесь много вариантов: можно уходить пешком, уезжать на машине, которая заворачивает за угол, или оставить своего визави на перроне и уехать на поезде, глядя, как он уменьшается и исчезает из вашей жизни. Обратите внимание на то, что почувствуете, когда точка исчезнет. Если легкость и освобождение - все идет правильно. Эта техника помога­ет попрощаться и с группой людей, и даже с каким-то местом. Например, вам хочется не вспоминать о бывшей работе и тех, кто делил с вами покинутый офис. Можете представить на перроне коллег и само здание, где вы трудились, если оно символизирует для вас не­приятные моменты.

ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ

Купите наполненный гелием шарик. Напишите на нем «Я от­пускаю тебя…». На месте многоточия должно быть написано имя, название или - возможно и такое - чувство. Например, «Я отпускаю тебя, моя злость» или: «Прощай, Азиз». После этого выпустите шар на улице.

О ЧЕМ И РЕЧЬ

Если у вас есть хорошая подруга или друг, они могут помочь, просто вы­слушав ваш рассказ. Неважно, что вы делали это уже тысячу раз, а подруга пробовала давать советы, следовать которым не хотелось. Пусть в этот раз она просто молчит и слушает, а вы еще раз расскажите все с самого на­чала. О том, что произошло, как вы чувствовали себя тогда и что испыты­ваете сейчас, и, конечно, о том, как бы вам хотелось со всем этим попро­щаться. Пусть не будет ни поддерживающих слов, ни ответов на ваши вопросы - просто понимание. В процессе рассказа у вас может возникнуть раздражение и даже злость на молчащего собеседника. Заранее предупредите, что можете сказать не­что обидное - пусть не сердится. Когда вы завершите монолог, станет легче.

ПРОСТИ - ПРОЩАЙ

Возьмите лист бумаги и напишите на нем имена всех, кто вас огорчил или задел (и вы до сих пор об этом пом­ните). Записывая имя, проговаривайте его вслух и вспоминайте, что этот человек вам сделал. Возьмите следующий лист и снова напишите те же имена, а потом после каждого выведите фразу, так же прогова­ривая ее вслух: «Я прощаю тебя». Прислушивайтесь к сво­им внутренним ощущениям: кого-то получится простить, кого-то - нет, но в любом слу­чае список уменьшится. Ис­пользовать эту технику жела­тельно лишь тогда, когда вы предполагаете, что к большинству из этих людей вы уже не испытываете сильной злости и действительно го­товы искренне их простить.

НАУЧИТЬСЯ ЖДАТЬ

Прошлое так устроено, что оно редко уходит по себе. Внутри вас происходит ­работа с тем, что вам хотелось бы отпустить, и пока эта она не завершится, расстаться с прошлым не получится. Вы можете слышать от друзей и сами себе говорить снова вроде: «Хватит уже страдать», «Перестань жить прошлым», «Просто забудь его/ее и все», но эти повелитель­ные глаголы не помогают: вы же не можете заставить ушибленную ногу сразу же перестать болеть. Причины того, что вам трудно отпустить про­шлое, могут быть связаны и с совсем далекими событиями, которые сразу и не вспомнишь. Поэтому техники прощания с прошлым могут стать первым шагом на пути к обновлени­ям. Даже если вы пока не готовы идти глубже и поработать с психологом, для начала научитесь ждать и дайте прошлому попрощаться с вами, когда оно выполнит свою работу.

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют