1

В УЗБЕКИСТАНЕ ПОЙМАЛИ МОШЕННИКОВ, ПРЕДЛАГАВШИХ РАБОТУ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ

Криминал 18.10.2017, 16:42
Теги: Криминал, Работа
В УЗБЕКИСТАНЕ ПОЙМАЛИ МОШЕННИКОВ, ПРЕДЛАГАВШИХ РАБОТУ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ

Несмотря на то, что государство предоставляет все возможности для создания и развития бизнеса, многие в поисках легкого заработка предпочитают ступить на преступную дорожку. Так, были задержаны двое мошенников, которые, втираясь в доверие к жителям нашей страны, вымогали у них деньги в обмен на «трудоустройство».

Шерзод Шакиров и Стефан Пак (здесь и далее имена и фамилии изменены), обуреваемые жаждой легких денег, решили упрочить свое финансовое благополучие обманным путем. В период с 21 октября 2015 года по январь 2016 года Шерзод представлял Стефана работником южнокорейской компании «Поско». Лжебизнесмены предлагали услуги по трудоустройству на хорошо оплачиваемую работу в Южной Корее.

Первым в их сети попал Д. Рустамов, который прельстился работой на текстильной фабрике в Инчхоне с зарплатой в 1500 долларов США. Он заплатил преступникам 2900 долларов, чтобы покрыть расходы по отправке. Не дождавшись обещанного звонка, попытался сам выйти на связь, но Шакиров и Пак исчезли.

***

Через некоторое время мошенники также обманули Назара Хусанова и Анвара Палванова, пообещав работу на кораблестроительном заводе в Гуанчжоу. Мошенники положили себе в карман 4550 и 5000 долларов США соответственно.

Не зря говорят, аппетит приходит во время еды. Аферисты вошли в раж и теперь для пущей убедительности заполняли различные документы на корейском языке и якобы проводили телефонные переговоры с партнерами из Южной Кореи. Еще одной жертвой обмана стал Яшар Хамраев, выложивший за призрачную мечту работать в Южной Корее 1600 долларов США.

***

Осознав, что их обманули, пострадавшие обратились в правоохранительные органы. Суд по уголовным делам Яккасарайского района г. Ташкента вынес Ш. Шакирову и С. Паку соответствующее наказание.

История из газеты "Хукук"

Перевод Зухры АЙХОДЖАЕВОЙ.


Комментарии

Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда

27.04.2024, 17:32

Приказом министра занятости и сокращения бедности Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда.  Об этом сообщает УзА. До этого на этой должности работал Баходирджон Кахоров. До назначения...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Погода: Ташкент
Курсы валют