1

КАК МЕНЯЕТСЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ ДОНОРСКОГО СЕРДЦА

Оракул 07.11.2017, 13:35
Теги: Курьёзы, странности, Загадки
КАК МЕНЯЕТСЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ ДОНОРСКОГО СЕРДЦА

Древние считали, что сердце - вместилище души. Аристотель, например, был убежден, что именно сердце, а не мозг, играет главенствующую роль в организме. Мозг же вместе с легкими просто контролирует порывы сердца и, образно говоря, не дает ему перегореть от чувств. Современная наука, наоборот, отдает пальму первенства мозгу, а сердце считает насосом для перекачивания крови. Что касается души... Некоторые ученые недавно пришли к выводу, что древние, возможно, были правы.

Наггетсы - и побольше!

Доктор Гари Шварц, профессор психо­логии и медицины Аризонского универ­ситета, в течение 10 лет наблюдал паци­ентов, которым пересадили сердце. Он пришел к поразительным выводам: че­ловек, в груди которого забилось чужое сердце, становится похожим на своего донора... Впрочем, это преображение происходит далеко не со всеми. Однако у 10% больных вдруг меняются привыч­ки, характер, взгляды. Люди становятся все больше похожими на доноров! До­ктор Шварц любит приводить в пример балерину Сильвию Клэр. В 1988 году врачи Йельской больницы пересадили ей комплекс «сердце-легкие». И первое, что сделала женщина после выписки, - это отправилась в KFC (кафе быстрого питания) и заказала куриные наггетсы (жареные шарики из куриного мяса). А ведь она никогда раньше их не ела, потому что, будучи балериной, соблюдала строжайшую диету. Изменилось и ее отношение и к одежде: если раньше Сильвия любила носить яркие платья, то теперь вместо красного и оранжевого ее потянуло на бледно-голубое. Но это еще не все - темперамент женщины стал иным. До операции она была спокойной, уравно­вешенной, а теперь не могла совладать с приступами гнева, желанием спорить с близкими. Сильвия недоумевала, что с ней про­исходит, и однажды ее осенило: а вдруг все это в ней - от донора? Женщина - решила выяснить, кем он был. В США обычно не держат в секрете имена до­норов и даже приветствуют желание пациента познакомиться с семьей чело­века, который подарил больному вторую жизнь. И Сильвия выяснила, что ее до­нором был 18-летний юноша по имени Тим, который разбился насмерть, гоняя на мотоцикле. Он не любил яркие цвета, был яростным задирой... и обожал наг­гетсы! Когда парня подобрали на доро­ге, в кармане его куртки нашли пакетик с теми самыми куриными наггетсами из KFC...

Вспомнить все!

Скажете, совпадение? До такой степе­ни? Скептики уверены, что изменения в психике и поведении людей с донор­скими органами вызваны стрессом и воздействием лекарств. С этим трудно спорить. Человек, прошедший через подобное испытание, вряд ли останется прежним. Да и в результате перенесен­ной болезни могут действительно поме­няться его привычки, вкусовые пристра­стия, характер. Одно только странно: почему в некоторых случаях эти новые привычки и пристрастия в точности по­вторяют те, что были присущи донору?

Исследователи выдвинули версию, что наши внутренние органы обладают не­коей клеточной памятью. Попав в чужой организм, пересаженный орган начина­ет наполнять «воспоминаниями» но­вое тело. Мало того, именно сердце, как никакой другой орган, «переполнено» этими воспоминаниями. Доктор Шварц считает, что сердце является мощней­шим генератором электромагнитной энергии. Его магнитное поле в 5000 раз сильнее магнитного поля мозга. И это поле способно передавать информацию в любую точку организма. А между сер­дцем и мозгом существует тесная связь, нейрохимическая и электрохимическая. Мысли и чувства, сформированные в мозге, транслируются в сер­дце и откладываются в его клеточной памяти. И это же сердце, попав в другой орга­низм, передает другому моз­гу то, что оно «запомнило», находясь в прежнем теле.

Прислушаться к сердцу

Идею о том, что сердце и мозг работают в одной связ­ке, выдвинул еще в XIX веке знаменитый американский психолог Уильям Джеймс. По его теории, мозг сухо фикси­рует информацию, а сердце придает ей эмоциональную окраску. К примеру, мозг констатирует: опасность! Но именно сердце испытывает страх: оно начинает бешено колотиться в груди и передавать сигналы осталь­ным внутренним органам.

А вот американский ученый из Ка­лифорнии Док Чайлдре уверен, что в организме главенствует сердце. Имен­но в нем формируются мысли и чувст­ва, которые потом передаются в мозг. Сердце обладает собственной нервной системой и, по словам Дока Чайлдре, способно самостоятельно чувствовать, учиться, принимать решения - незави­симо от головного мозга! Ученый даже придумал название этому явлению - «разумное сердце». Да, похоже, не зря люди говорят: «Прислушайся к своему сердцу!», - когда нужно принять важное решение.

Британский ученый Барни Данн из Эксетерского университета провел эксперименты и убедился, что люди, которые живут в ладу с собственным сердцем, обладают мощной интуицией. Что заставляет задаться следующим во­просом: а как будет себя чувствовать человек, которому пересадят не живое, а искусственное сердце? Кстати, уже были проведены экспериментальные операции, но пациенты, увы, прожили недолго. Может, не случайно?.. А если в живом сердце есть то, без чего не мо­жет существовать человек, - душа...

Кем был мой донор?

Доктор Дэнни Пенман, британский биохимик и журналист, первым выска­зал предположение о том, что вместе с сердцем человеку, возможно, переса­живают и душу. Звучит невероятно, но порой кажется, что и впрямь частичка личности донора так или иначе прони­кает к организм реципиента вместе с пересаженным сердцем. Иначе как объяснить то, что 25-летний мужчина, далекий от искус­ства, получивший сердце молодой женщины, вдруг страстно полюбил живопись, как покойная. По словам его подружки, он начал ходить по художественным музеям, чего не делал раньше никог­да, и, как загипнотизирован­ный, застывать около каждой картины. А как объяснить то, что 47-летний рабочий-литейщик вдруг воспылал любо­вью к музыке и стал учиться играть на скрипке после того, как ему пересадили сердце 17-летнего скрипача? И по­чему студент, которому до­сталось сердце утопленника, стал безумно бояться водо­емов, а женщина, боявшаяся высоты, увлеклась альпинизмом после того, как получила сердце альпиниста? Кстати, со­гласно опросу, проведенному в Ганнове­ре, интуитивно люди не хотят, чтобы им пересадили сердце уголовника или самоу­бийцы.

С любовью к Дэнни

Судя по рассказам пациентов, между реципиентом и донором устанавлива­ется особая духовная связь. Многие го­ворят, что они чувствуют в себе другого человека и даже разговаривают с его сердцем. Да, это похоже на временное помутнение рассудка. Но вот странная история погибшего в автокатастрофе 18-летнего юноши, чье сердце было пересажено 18-летней девушке. Отец погибшего рассказал доктору Шварцу, что спустя год после смерти сына они с женой разобрали его вещи и нашли тетрадь со стихами. В одном из них сын писал о том, что предчувствует свою внезапную смерть. А еще он сочинил песню под названием «Дэнни, я дарю тебе свое сердце!». В ней парень снова говорил о том, что скоро умрет и что хо­чет отдать свое сердце девушке по име­ни Дэнни. Это была не просто лирика: мальчик уже в 12 лет выразил желание стать донором органов после того, как умрет.

И что вы думаете? Девушка, которая получила его сердце, носила имя Дэн­ни... Мало того, когда во время встречи с родителями парня ей стали играть его песни, она вдруг начала подпевать, и слова песни из той самой заветной те­традки словно всплывали в ее сознании сами собой. По ее словам, девушка буд­то бы чувствовала, что она и погибший юноша - одно целое. Он жил в ней, пел, сочинял. Дэнни даже начала брать уро­ки музыки, хотя раньше не увлекалась ею. И выбрала тот же инструмент, на ко­тором играл ее донор, - гитару. А потом тоже начала сочинять песни.

Выжить, чтобы умереть...

Еще более удивительная история, произошедшая с американцем Сонни Грэмом, наталкивает на совсем уж су­масшедшую мысль: а что, если вместе с пересаженным сердцем человек может унаследовать и судьбу донора? Случай действительно из ряда вон выходящий и не поддающийся никакому рациональ­ному толкованию. В 1995 году Грэм едва не умер от остановки сердца. Но вмеша­лось провидение. Больному сообщили, что есть шанс сделать пересадку: в кли­нике имеется сердце 33-летнего Тэрри Коттла - бедняга только что застрелился. Операция помогла. Грэм начал перепи­сываться с вдовой своего донора, а по­том встретился с ней. Увидев 28-летнюю Черил Коттл, Грэм сразу же влюбился. По его словам, он словно узнал эту жен­щину и понял, что они созданы друг для друга. В 2001 году Грэм купил для Черил и ее четверых детей дом в Видалии, штат Джорджия. Спустя три года пара сыгра­ла свадьбу. Их жизнь была счастливой и безоблачной. А 1 апреля 2008 года Грэм взял в руки дробовик, закрылся в гара­же, приставил дуло к горлу и нажал на ку­рок... Он покончил с собой точно таким же способом, как и его донор.

Подготовил Анвар ГАЗИЕВ


Комментарии

В Чечне запретили слишком быструю и слишком медленную музыку

06.04.2024, 21:11

Музыкальные, вокальные и хореографические произведения, которые исполняются в Чечне, должны иметь темп от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает «Грозный-информ» слова министра культуры...
В Китае из зоокафе, расположенного в торговом центре, сбежала сотня хаски (видео)

05.04.2024, 17:30

В китайской провинции Гуандун 100 хаски сбежали из зоокафе в торговом центре, устроили переполох и едва не потерялись. В день инцидента собаки вели себя взволнованно, так...
Рой пчел атаковал теннисистов во время матча на турнире в США (видео)

15.03.2024, 15:38

Рой пчел атаковал теннисистов во время матча на турнире в Индиан-Уэллсе (США).  Спортсменам пришлось в прямом смысле убегать с корта. В 1/4 финала встретились немец Александр...
В Норвегии метеоролога во время съемки репортажа «нокаутировала» селедка (видео)

26.02.2024, 07:44

В Норвегии метеоролог во время съёмки репортажа о сильнейшем за последние 30 лет шторме столкнулся со стихией. Сначала он был сбит с ног рыбой, внезапно прилетевшей...
Погода: Ташкент
Курсы валют