1

КАК УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ?

Психология 20.11.2017, 17:35
Теги: Образование, Здоровье
КАК УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ?

«Буквально через полтора месяца начнется сессия. Я уже села штудировать учебники и конспекты, но вот беда - очень плохо запоминаю прочитанное. Существуют ли какие-нибудь практики, чтобы улучшить память, или, может быть, лекарства?»

Зульфия И., г. Ташкент.

Отвечает психолог, психотерапевт Николай ВАСНЕЦОВ:

- Заниматься усиленно можно лишь тогда, когда осталось совсем немного времени до зачетов и контрольных работ: срабатывает кратковременная память, вы успешно вспомните все нужное, а после благополучно забудете большую часть. Если же заниматься на износ длительное время, это приведет только к ухудшению вашего физического состояния.

Существуют мнемотехники для улучшения памяти.

1. Создайте образ слова, которое вам нужно запомнить, связывайте его со следующим образом, создавая цепочки. Чем более нелепо выглядит связь, тем лучше вам запомнятся слова.

2. Закрыв глаза, представьте на своем лбу экран, на котором вы пишете ту информацию, которую необходимо запомнить.

3. Те, кто сдает иностранные языки, могут записать слова на магнитофон и прослушивать их в такой очередности: оригинал - перевод - оригинал. Для большей эффективности расслабьтесь и записывайте слово в воздухе своим почерком яркими светящимися буквами. Так к аудиовоздействию добавится визуальное и кинестетическое.

УЧИМСЯ РЕЛАКСАЦИИ

- Существуют препараты для улучшения памяти - ноотропы, которые вполне безопасны, однако при больших дозах могут вызывать раздражение. Антидепрессанты вам ни к чему, но уж если вы слишком нервничаете, попробуйте обучиться технике расслабления.

1. Опустите плечи как можно ниже (можно даже просто представить себе) - это поможет снять напряжение, которое накапливается в мышце, поднимающей лопатку.

2. Представьте, что вы стоите в бассейне, наполняющемся теплой водой. На вдохе поднимите руки на уровень горизонта - они должны как бы всплыть вместе с водой, на выдохе опустите их и старайтесь почувствовать волну, которая проходит по телу.

3. Чтобы ощутить свободу в суставах, попробуйте немного походить нарочито разболтанной походкой.

А вообще, самое главное, повторять себе формулу самовнушения: «Я все помню!», даже если что-то забыли.

На заметку!

Утром перед зачетом нужно правильно настроиться: «Я много знаю и покажу все, на что способен!». Помните, все, что мы говорим, откладывается в подсознании, это своего рода гипнотическая техника: какую заложишь в себя, такой результат и получишь.

Комментарии

Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Погода: Ташкент
Курсы валют