ТОП-9 ВИДОВ ТВОРЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ

Психология 07.12.2017, 16:10
Теги: Дети, Семья, Судьба
ТОП-9 ВИДОВ ТВОРЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ

О том, какие занятия позволят раскрыть потенциал вашего чада, нам расскажет доцент кафедры психиатрии и психотерапии Ташкентского института усовершенствования врачей, главный психотерапевт Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Шахноза КУРБАНОВА.

1. Музыкотерапия

Прослушивание музыки, игра на инструментах, хлопки и постукивание в ритм повышают работоспособность ребенка, снимают стресс, развивают художественные таланты.

2. Танцевальная терапия

Применяется для профилактики неврозов и детских комплексов, полезна для ребят с эмоциональными расстройствами, которые боятся общаться со сверстниками.

3. Драматическая терапия

Ролевые игры не только учат общению, но и способствуют повышению самооценки ребенка. Приобретая коммуникативные навыки, дома и в обществе он будет вести себя непринужденно и естественно.

4. Сказкотерапия

Сказки помогут решить различные проблемы. Например, «Две лягушки» Л. Пантелеева позволят определить цель и добиваться ее, не теряя надежды, а «Гадкий утенок» Андерсена подойдет для ребенка с заниженной самооценкой. Сказки-страшилки освободят от чувства тревоги: чтобы снять напряжение, их нужно рассказывать «страшным» голосом, но концовка должна быть обязательно смешной.

5. Библиотерапия

Рекомендована для детей школьного возраста, страдающим неврозами, имеющим проблемы личного и эмоционального плана, - для отвлечения от негативных мыслей и проблем.

6. Игротерапия

Помогает преодолеть психологические и социальные трудности, которые препятствуют личностному развитию. С помощью игрушек ребенок моделирует разные ситуации (страхи, желания), проецирует свои мысли и чувства.

7. Цветотерапия

Каждый цвет влияет на организм по-разному: голубой успокаивает, синий борется со стрессом, зеленый помогает при переутомлении, красный - при простуде и т.д. Цвет должен соответствовать проблемной ситуации ребенка.

8. Песочная терапия

Избавляет от отрицательных мыслей, помогает обрести уверенность, раскрыть творческие способности.

9. Куклотерапия

Помогает бороться со страхами и психологическими проблемами. Театральные постановки, основанные на жизненных ситуациях, помогают раскрыть себя. Создавая куклу, ребенок может вложить в нее весь накопленный негатив, тем самым освободив себя.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
В Ташкенте состоялся суд над мужчиной, развращавшего 10-летнюю девочку

25.03.2024, 17:11

В Учтепинском районе Ташкента 12 марта состоялся суд над мужчиной, который был признан виновным в развратных действиях против лица, не достигшего 16 лет.  Потерпевшая  - девочка...
Погода: Ташкент
Курсы валют