1

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПРЕДЛОЖИЛ ГЛАВАМ СТРАН ЦА ВСТРЕТИТЬСЯ В ТАШКЕНТЕ

Общество 15.03.2018, 17:42
Теги: Официальные встречи, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Президент Узбекистана
ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПРЕДЛОЖИЛ ГЛАВАМ СТРАН ЦА ВСТРЕТИТЬСЯ В ТАШКЕНТЕ

В Астане 15 марта состоялась первая консультативная встреча глав государств Центральной Азии.

В ней приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и председатель Меджлиса Туркменистана Акджа Нурбердыева.

Регулярное проведение такой встречи и совместное решение наших региональных проблем – инициатива Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глубоко символично, что наша встреча проходит в в преддверии общего для наших народов праздника Навруз. Прежде мы встречались, вели диалог по отдельности, однако такой общей встречи не было давно.

Шавкат Мирзиёев при вступлении в должность Президента отметил, что будет придавать особое значение тесному сотрудничеству с соседними странами. За минувшее короткое время все заявления в этом направлении стали реальностью. Президент посетил с государственными визитами Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Достигнуты взаимовыгодные решения по государственной границе, транспортным коммуникациям, межрегиональному сотрудничеству и многим другим вопросам.

На встрече Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что этот день открыл новую страницу в истории многовековых добрососедских отношений народов Центральной Азии.

Сотрудничество Узбекистана с соседними странами последовательно развивается, отметил глава нашего государства. Товарооборот между нашей страной и Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном вырос на более чем 20 процентов. Вместе с тем имеются огромные возможности, которые могут быть использованы во имя благополучия наших народов.

Президент нашей страны предложил проводить консультативные встречи глав государств и организовать следующую встречу в Ташкенте.

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества в торговой, экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах на основе взаимного доверия и заинтересованности, укреплению безопасности и стабильности в регионе.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Погода: Ташкент
Курсы валют