1

В АСТАНЕ УСТАНОВЯТ ПАМЯТНИК АЛИШЕРУ НАВОИ

Общество 16.03.2018, 07:16
Теги: Казахстан, Навои, Президент Узбекистана
В АСТАНЕ УСТАНОВЯТ ПАМЯТНИК АЛИШЕРУ НАВОИ

Узбекскому поэту Алишеру Навои установят памятник в Астане, об этом сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии открытия Года Узбекистана в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В прошлом году состоялись исторические официальные визиты, по итогам которых достигнуты важнейшие по своей значимости договоренности. Одна из них это объявление 2018 года Годом Узбекистана в Казахстане, а 2019 года - Годом Казахстана в Узбекистане. Убежден, что масштабные, значимые мероприятия, запланированные в рамках этих двух инициатив, откроют новую страницу духовного развития наших народов. Они должны дать мощный импульс сотрудничеству деятелей наших наук, культур, образования", - сказал Президент Казахстана.

Назарбаев отметил, что Центральная Азия - одна из древнейших колыбелей цивилизации, богатой истории, самобытного культурного наследия.

"Сегодняшнее мероприятие имеет особое глубинное значение не только в качестве символа казахстанско-узбекской дружбы и соседства, это также весомый вклад в усиление партнерства всего нашего региона. Убежденность в том, что искренние взаимоотношения, многодеятельное сотрудничество позволят нам усилить глобальную конкурентоспособность наших стран в этом быстро развивающемся мире. Мы решили установить памятник Алишеру Навои в Астане, как великому Абаю в Ташкенте", - подчеркнул Президент Казахстана.

"Я знаю Шавката Миромоновича уже 15 лет, когда он работал председателем правительства Узбекистана, все эти годы сотрудничество продолжалось. Я всегда знал и верил, какое у него бьется сердце - с любовью к нашей стране и уважением, и он много сделал для того, чтобы наши страны сблизились", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, накануне Президенты Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиёев открыли Год Узбекистана в Казахстане. Торжественная церемония состоялась в театре оперы и балета "Астана Опера".

Комментарии

В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Погода: Ташкент
Курсы валют