1

"СТРЕЛЯЛИ ПО УЧЕНИКАМ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ": ТЕРАКТ В КОЛЛЕДЖЕ В КЕРЧИ

Мир 17.10.2018, 16:25
Теги: Россия, Терроризм, Видео
"СТРЕЛЯЛИ ПО УЧЕНИКАМ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ": ТЕРАКТ В КОЛЛЕДЖЕ В КЕРЧИ

В колледже в Керчи (Крым) произошел подрыв неустановленного взрывного устройства, сообщили "Интерфаксу" в среду в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ.

"В Керчи произошел подрыв неустановленного взрывного устройства", - сообщили в НАК. "По предварительным данным погибло 13 человек, около 50 раненых".

Источник также сообщил "Интерфаксу", что взрыв, вероятно, произошел на первом этаже здания.

Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский в эфире телеканала "Россия-24" сообщил, что "по указанию руководителей оперативного штаба (НАК) на место прибыли силы и средства ФСБ, органов внутренних дел, МЧС, все работают по устранению последствий произошедшего".

"Территория оцеплена, эвакуация была проведена сразу. Пострадавшие доставлены в медицинские учреждения города для оказания необходимой психологической и медицинской помощи", - сказал он.

По первоначальной версии, причиной взрыва в колледже был газ. Однако позже выяснилось, что здание не было газифицировано.

В Росгвардии и Следственном комитете России назвали терактом взрыв в колледже в Керчи.

Источник в правоохранительных органах процитировал Russia Today показания одного из преподавателей керченского колледжа:

«В полдевятого утра мы начали под телевидение керченское, под всю керченскую прессу открытое мероприятие: куча гостей, детей. Дети начали работать над заданиями. Мне в это время позвонили из кадастра — подписывать договор на прохождение практики и трудоустройства, это центр города. Ориентировочно в 10:45 я выехала туда на своей машине — она у меня стоит под колледжем, прямо под центральным входом, там, где, собственно, и прогремел взрыв, — вынесены все стёкла. Мне позвонили пожарные, говорят: «У вас там взрыв, во дворе». Мне 19—20 километров возвращаться. Я звоню своим — в приёмную, первый зам, в общий отдел — они все уже были мертвы, как я понимаю. То есть здесь ФСБ, все службы, они меня оттуда отгоняют, выносят трупы, куча раненых, скорые — я не считала. Когда взорвали взрывной пакет — здесь всё повылетало, — они начали бегать с оружием, не знаю уж каким, открывать двери и стрелять всех подряд по второму этажу. Кто успел — выходов несколько — разбежались, а кто им попался на пути или попался на месте… Взрыв на первом этаже, под кабинетом директора, был такой, что у нас все папки попадали, все побежали, но кто попался — так расстреляли. Не знаю, сколько увезли раненых, кто-то от пуль, кто-то от взрыва погиб»

Вахтёр керченского колледжа Наталья Паникоровская рассказала RT:

«Я не знаю, каким образом они проникли. Были дети, шёл поток, я дала звонок, как обычно, пропускала детей. Только прошёл поток детей — был взрыв. Я думала, телевизор взорвался. Потом второй взрыв. А потом уже люди спускались, говорили, что по второму этажу слышали, как стреляют. Никто не проходил. Они могли с обратной стороны зайти: у нас там забор такой, что можно было пройти. С обратной стороны зайдите — там такие ворота, камеры нет, можно спокойно перелезть. Выстрелы я слышала. В скорую звонила, тревожную кнопку жала. Мне кажется, не одиночные, а автоматные, очередью были. Меня перевязали, еду обратно».
«Сначала произошёл взрыв в столовой, а сразу после него из туалетов начали выбегать люди с автоматами. На лицах у них были маски. Понять, какой они национальности, было невозможно. Их было очень много, но сколько точно, сказать не могу. Они стреляли по ученикам и преподавателям — по всем, кто попадался им на пути. Не думаю, что от стрельбы пострадало много человек, я видел одного-двух всего. Кроме того, эти люди кидали взрывпакеты», — рассказал RT один из учеников колледжа.

По словам собеседника, всех учеников после ЧП правоохранительные органы отправили домой.

Собеседник отмечает, что, спасаясь, люди прыгали из окон колледжа.

Видео очевидца сразу после взрыва в Керчи (в Tas-Ix)

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют