Ветераны - люди необыкновенной судьбы: история Ахмеджана Турсунова

Истории из жизни 09.05.2020, 14:39
Теги: День памяти и почестей
Ветераны - люди необыкновенной судьбы: история Ахмеджана Турсунова

Газета "Даракчи плюс" продолжает публиковать истории жизни людей исключительной стойкости и храбрости, воевавших на фронтах Второй мировой войны.

 

"Я хочу рассказать историю жизни моего отца - человека исключительной стойкости и храбрости. Мой отец Ахмеджан  Турсунович Турсунов родился 1 апреля 1920 года в городе Пржевальске в семье  рабочего. 

Дорогами войны…

В 1939 году он был призван в армию, где прослужил до 1947 года. Такая долгая служба была связана с войной, которая началась в 1941 году. Отец был на фронте с 1941 по 1945 год, участвовал в обороне Ленинграда, Сталинграда, при освобождении Прибалтики, Румынии, Венгрии и Австрии. Был дважды ранен.

Отец был артиллеристом, командиром взвода управления полка. Во время боев его полк подавлял огонь артиллерийских батарей противника.

В Сталинградской битве - одной из крупнейших в Великой Отечественной войне, когда бои шли под непрерывным ураганном огнем немецких автоматов и пулеметов, он на лодках через Волгу доставлял боеприпасы и продовольствие. Был тяжело ранен и госпитализирован. В госпитале отца перевели в офицерскую палату - за проявленный героизм ему было присвоено офицерское звание лейтенанта. 

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, он был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени и одиннадцатью медалями, в том числе «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Войну закончил командиром батареи.

Вклад в науку

В 1947 году отец был демобилизован и приехал в Ташкент. Окончил с отличием юридический факультет ТашГУ (сейчас - Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека - прим. ред.), а также курсы подготовки преподавателей общественных наук, защитил кандидатскую диссертацию. Работал доцентом на кафедре политической экономии Ташкентского политехнического института (сейчас - Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова - прим. ред.), долгие годы был заведующим кафедрой политической экономии вечернего и заочного обучения. Опубликовал тридцать научных работ, в том числе одну монографию.

Отец был веселым, общительным, хорошим человеком. В свободное время любил играть на мандолине, много читал, занимался плаванием.

Вырастил троих детей, все получили высшее образование. Мы все - его дети, внуки и правнуки чтим память отца и гордимся им.

Мой отец умер 26 июня 1997 года в городе Ташкенте".

Гулнора Турсунова,

преподаватель Ташкентского университета информационных технологий им. Мухаммада-аль-Хорезми 

Комментарии

В Центральном выставочном зале Академии Художеств открылась выставка «Завещано помнить»

23.06.2023, 07:39

Академия художеств Узбекистана по инициативе Посольства России уже второй год  в годовщину начала Великой Отечественной войны проводит выставку работ узбекских художников «Завещано помнить!».  В годы войны...
Минобороны поделилось кадрами запуска праздничного салюта в Ташкенте (видео)

10.05.2023, 15:50

Опубликованы кадры запуска салюта в День памяти и почестей в парке "Янги Узбекистон" в Ташкенте. Видео пресс-службы Минобороны:Отметим, что салют в честь 9 мая запустили в...
Глава Узбекистана принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы в Москве

09.05.2023, 19:15

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках рабочего визита в Москву по приглашению Президента России Владимира Путина 9 мая принял участие в торжественных мероприятиях в...
Для ташкентцев, желающих посмотреть праздничный салют, организованы автобусные маршруты

09.05.2023, 14:17

В связи с 9 мая - Днем памяти и  почестей сегодня в 21:00 в парке "Янги Узбекистон" состоится праздничный салют. В целях обеспечения качественного обслуживания общественным...
Погода: Ташкент
Курсы валют